На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Собрания представителей сельского поселения Черновский, в котором приняли участие и.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина, председатель районного Собрания Представителей В.Ю. Малкин, руководители управлений и отделов администрации, представители организаций, учреждений и предприятий, активные жители поселения.

С отчетным докладом о проделанной в прошлом году работе выступил глава поселения А.М. Кузнецов.

В состав сельского поселения Черновский входят четыре населенных пункта, в которых проживают 3203 человека.

На территории поселения расположено 25 объектов потребительского рынка и оказания бытовых услуг. Предприниматели оказывают услуги по реализации продуктов питания, промтоваров, хозяйственных и строительных товаров. Функционируют общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, Дом культуры, музыкальная школа, почтовое отделение, отделение Сбербанка, центр социального обслуживания граждан, офис врача общей практики, территориальное подразделение МФЦ, отделение филиала «Межрайгаз Кинель», отделение МУП «Юбилейный».

Ведут деятельность четыре крестьянско-фермерских хозяйства, семь производственных и сельскохозяйственных предприятий. Действуют и общественные организации - общество инвалидов, ветеранов, женсовет, общественный совет.

На сегодня на территории поселения учтено более 1100 частных домовладений и 16 многоквартирных домов. За прошедший год было введено в эксплуатацию 67 объектов индивидуального жилищного строительства, что составило более восьми тысяч квадратных
метров.

 В трех многоквартирных домах на улице 40 лет Победы проведен капитальный ремонт крыш по программе капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Шесть многоквартирных домов на территории поселения признаны аварийными.

Наиболее важный и сложный вопрос - это формирование, утверждение и исполнение бюджета. Состояние бюджета поселения в 2021 году характеризуется несбалансированностью доходных источников и расходных обязательств. Это связано, прежде всего, с отсутствием крупных налогоплательщиков на территории поселения, а следовательно, и с низким уровнем собственных налоговых поступлений.

В 2021 году бюджет поселения в части доходов исполнен в сумме 16,8 миллиона рублей. Израсходовано 15,2 миллиона рублей.

Расходы бюджета поселения в основном несут программный характер. В рамах программы «Повышение безопасности дорожного движения» на территории поселения в 2021 году были продолжены мероприятия по разработке дислокаций технических средств организации дорожного движения, проведены работы по поддержанию в исправном состоянии дорожной разметки, удалению древесно-кустарниковой растительности, ограничивающей видимость дорожных знаков.

В зимний период 2020-2021 года в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного фонда» проводились работы по зимнему содержанию дорог. Администрацией поселения было привлечено четыре единицы техники по договорам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Собственной техники в администрации поселения для уборки снега не имеется.

В целях повышения безопасности дорожного движения на территории поселения в рамках муниципальной программы «Благоустройство» ведутся работы по монтажу и содержанию сетей уличного освещения и увеличению количества освещаемых территорий. В 2021 году установили 13 новых уличных светильников.

Администрация поселения проводит инвентаризацию детских игровых площадок для последующего ремонта или демонтажа неисправных элементов. В этом году добавлено новое игровое оборудование на детскую площадку на улице Вишневой в поселке Черновский. Установка игрового оборудования и субботник на территории детской площадки был проведен силами активных и неравнодушных жителей улицы.

В рамках подпрограммы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» в июле 2021 года региональным оператором была ликвидирована несанкционированная свалка в поселке Нур. В настоящее время на территории населенных пунктов сельского поселения Черновский расположены 29 контейнерных площадок.

В сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения гарантирующей организацией на территории поселения является МУП «Юбилейный». В 2021 году произведены замены 80 метров тепловых сетей по улице 40 лет Победы, трех тепловых камер и шести запорных арматур. Были также проведены замены 60 метров водопроводной трубы на улице Новой в поселке Черновский, глубинного насоса на водозаборе «Вишневый». Своевременно проводились обслуживание и ремонт системы автоматики водозаборов.

В 2021 году был проведен ремонт здания канализационной насосной станции, ремонт двух канализационных колодцев, замена канализационных сетей по улице Речной. Промыто 300 метров канализационных сетей.

Выполнение мероприятий по благоустройству неразрывно связано с обеспечением пожарной безопасности в жилых зонах поселения.

С 2014 года на территории поселения несет службу добровольная пожарная команда. В январе 2021 года администрация поселения заключила соглашение о взаимодействии по вопросам эффективной координации совместных действий в тушении пожаров, спасении людей и имущества при пожарах с региональным общественным учреждением Самарской области «Добровольная пожарная команда «01». В настоящее время в пожарном расчете ДПК состоит три человека. На вооружении - один автомобиль. За период с января по декабрь 2021 года было осуществлено 19 выездов на пожары, в том числе шесть – в жилом секторе, остальные – возгорание сухой травы. На территории поселения расположено 24 пожарных гидранта. Приняты меры по обеспечению постоянной готовности источников наружного противопожарного водоснабжения, в том числе вблизи объектов жизнеобеспечения, социально значимых объектов и мест с массовым пребыванием людей.

Работу по организации культурно-досуговой занятости населе-
ния, развлекательной и просветительной деятельности осуществляют работники Дома культуры и библиотеки МБУК КДЦ «Феникс».

Всего за прошлый год специалистами Дома культуры было проведено 193 мероприятия с охватом зрителей всех возрастных категорий общим числом 8115 человек. Это на 2235 человек больше по сравнению с прошлым годом. В Доме культуры действует 17 творческих коллективов и клубов по интересам, в которых занимаются 242 участника.

Работа с детьми и подростками предполагает активное сотрудничество с общеобразовательным учреждениям и детским садом. Количество культурно-просветительных мероприятий, ориентированных на детей и юношество, составляет 35 процентов от общего числа проводимых мероприятий.

В поселении 715 человек являются читателями библиотеки. Библиотечный фонд составляет 14398 экземпляров. За 2021 год число посещений библиотеки составило 7492 единицы, из них 3515 посещений массовых мероприятий, книговыдача составила 11655 экземпляров. Было проведено более 60 мероприятий для детей и взрослых. Библиотека и ее читатели являются лауреатами и дипломантами международных, межрегиональных, областных конкурсов.

Творческие коллективы ДК принимают участие в фестивалях и конкурсах международного, всероссийского, областного и межмуниципального уровня. По итогам участия в фестивалях и конкурсах творческие коллективы и отдельные участники за 2021 год удостоены наград разного достоинства, из которых три - международного, шесть - всероссийского, одна - областного и три - межмуниципального уровня.

На территории сельского поселения с осени активно возобновил свою деятельность дворовый отряд «Молодые лидеры», основной деятельностью которого является патриотическое воспитание. За этот период с их участием было проведено 13 мероприятий и акций, участники дворового отряда принимали активное участие в районных и областных
мероприятиях.

В 2021 году спортсмены сельского поселения Черновский участвовали в спартакиаде среди жителей сельских и городских поселений муниципального района Волжский по пяти видам спорта. Это первенство по шашкам, шахматам, легкой атлетике, дартсу, городошному спорту. Также спортсмены принимали участие в турнире по мини-футболу и в открытом первенстве муниципального района по пляжному волейболу среди мужских и женских команд.

На территории сельского поселения Черновский осуществляют свою деятельность два первичных отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» общей численностью 52 человека.

Партийный актив и жители сельского поселения Черновский приняли активное участие в мероприятиях по реализации партийных проектов.

Партийным активом первичных отделений организован ряд мероприятий в рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль».

В рамках акции «Чистый берег» проведена уборка берегов реки Бажаниха, озера Костылево, реки Самара.

В рамках федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в июне 2021 года состоялось командное первенство по настольным спортивным играм среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. По итогам соревнования среди женских команд команда сельского поселения Черновский заняла восьмое место.

В 2021 году спортсмены-паралимпийцы поселения приняли участие в спартакиаде муниципального района Волжский среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Спортсмены соревновались в различных дисциплинах: настольный теннис, стрельба из электронного оружия, дартс, легкая атлетика, плавание.

В 2021 году актуальным направлением деятельности стала акция «МыВместе». В рамках акции на территории Волжского района работает волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым людям, вынужденным находиться дома из-за коронавируса.

 - В заключение хочу выразить слова благодарности главе муниципального района Евгению Александровичу Макридину за под-
держку, помощь, участие в жизни нашего поселения, - отметил
А.М. Кузнецов. - Еще раз благодарю депутатский корпус, всех активных жителей поселения, руководителей, предпринимателей, спонсоров. Убежден, что совместно мы можем найти способы решения еще не решенных проблем поселения и реализуем намеченные планы.

Наталья Юрьевна Корякина передала приветствие главы района Евгения Александровича Макридина и познакомила собравшихся с предварительными итогами социально-экономического развития Волжского района.

По традиции наиболее активным жителям, внесшим весомый вклад в развитие сельского поселения Черновский, были вручены заслуженные награды и благодарственные письма.

Николай ГУСАРОВ.