Виталий Александрович Тенькин - пятикратный чемпион России по тхэквондо (2000, 2002, 2009, 2013, 2017 годы). Двукратный чемпион Европы по тхэквондо (Швеция, Россия, 2013, 2019 гг.). Чемпион мира по тхэквондо (Италия, 2015 г.). Обладатель Кубка мира по кикбоксингу (2013 г.). Чемпион России по армейскому рукопашному бою. Чемпион России по универсальному бою. Мастер спорта России, мастер спорта международного класса, черный пояс, первый дан.

Несколько лет назад имя
В.А. Тенькина не сходило со страниц газет и электронных изданий. О нем писали как о непобедимом чемпионе, прославившем Самару на Европейском континенте. Была даже такая информация: в 2015 году на чемпионате мира в Италии представители Швейцарии выходили к нему с предложением поработать тренером по контракту. Виталий ответил так: «Спасибо, нет - я нужен Самаре».

Родом из Западного

Уроженец Куйбышева В.А. Тенькин шестой год тренирует мальчишек и девчонок в своем бойцовском клубе «Южный», работает тренером-преподавателем Центра дополнительного образования Южного города, учит их азам популярных единоборств тхэквондо и кикбоксинг.

Вот что рассказал журналистам «Волжской нови» Виталий Александрович о своем детстве и первых шагах в спорте:

- Я родился 17 октября 1982 года на окраине Куйбышева, в поселке Западном, название которого сейчас мало кто помнит. Такие окраины называют курмышами, причем только в нашей области. Он расположен в районе Заводского шоссе, нынешнего рынка «Норд» и сталелитейного завода. Родители работали на промышленных предприятиях, мама – крановщицей на сталелитейном, отец – слесарем.

Мое детство и большая часть юности тоже прошли в Западном. Занимался тем, что мне нравится, а тогда мне нравился футбол. Мы играли в одной команде с одноклассником - будущим известным футболистом «Крыльев Советов», «Зенита» и сборной России Александром Анюковым.

В 90-х годах российские зрители подсели на боевики с участием Чака Норриса и Ван Дамма. Я тоже не стал исключением, хотел овладеть этими жесткими видами боевых искусств, научиться защищать себя. Тогда и пошел заниматься рукопашным боем. За первые три года сменил трех тренеров – они, по-моему, не видели во мне их будущую гордость, а вот четвертый сумел разглядеть во мне какой-то потенциал. Я стал выступать в различных соревнованиях по армейскому рукопашному бою, универсальному бою, кикбоксингу, тхэквондо, а в 1998 году мы с Сергеем Петровичем Сапожниковым, будущим тренером мирового класса, решили остановиться, не метаться с выбором между этими видами и основное внимание уделить тхэквондо (сейчас ГТФ, а тогда ИТФ).

«С самых первых соревнований он ехал не участвовать, а именно выигрывать. Это большой плюс. Даже если у человека нет особых данных, при таком желании можно добраться до огромных высот. Основное у Виталика – это труд, долгий и мучительный труд», – говорил в ту пору тренер высшей категории С.П. Сапожников.

На пути к вершинам

Решение сосредоточиться только на одном виде единоборств вскоре принесло свои плоды. Школьник, а затем учащийся строительного техникума в конце 90-х стал заметной фигурой на спортивных аренах не только Самары, но и страны. Первым крупным турниром с его участием стало первенство России в Москве. Приехав в стольный град и увидев огромные спортивные арены с современными площадками, залами и многотысячными трибунами, провинциальный юноша растерялся и не показал все, на что был способен: «Меня просто били, - говорит В.А. Тенькин. - Конечно, расстроился, но дал себе слово стать сильнее и в боях добыть звание чемпиона».

В следующем, 1999 году Виталий опять представлял Самарскую область в первенстве страны. Выступал с температурой и больным горлом, однако сумел выиграть «бронзу». В 2000-м, наконец, выполнил данное себе обещание и стал чемпионом. Затем было еще несколько уверенных побед самарского бойца в российских чемпионатах.

А вот с выходом на международную арену поначалу не складывалось. Для участия в Кубке мира, чемпионате Европы или мира нужны были деньги, и немалые, а с финансами у Тенькина и его семьи было туго. Например, для того чтобы поехать на чемпионат мира в Японию, требовалось больше полутора тысяч долларов, которых у Виталия не было, да и спонсоров он не мог найти. Обидно? Еще как, тем более что такое было не раз и не два – он пропустил не менее пяти крупнейших турниров.

Чемпион решил устроиться на работу в хорошую «денежную» фирму, чтобы иметь возможность выступать на солидных спортивных форумах. Выбор пал на Средневолжскую газовую компанию (СВГК), в которой, кстати, всегда уделяли огромное внимание спорту. Работал мастером службы эксплуатации газового хозяйства и возглавлял одну из лучших производственных бригад в газовом хозяйстве Самары. Свои достижения не афишировал, тренировался после работы. В 2013-м о том, что обладатель черного пояса не может выступить на чемпионате Европы, потому что стоимость поездки необходимо оплатить из личных средств, узнало руководство предприятия, на котором он к тому времени проработал три года. Руководство СВГК компенсировало Тенькину большую часть из средств, затраченных на поездку на чемпионат Европы.

«После такой поддержки я не мог подвести ни свою сборную, ни компанию. Проведя в составе сборной в командном спарринге четыре поединка, во всех одержал победы. И вернулся из Швеции с золотой медалью», - рассказал В.А. Тенькин. Для 30-летнего мастера службы эксплуатации газового хозяйства №6 филиала «Самарагаз» СВГК это был дебют на европейской арене. И первое же выступление на турнире в шведском Скевде оказалось «золотым». Затем был чемпионат мира в Испании, где Тенькина дисквалифицировали уже на старте турнира – за слишком жесткий бой. Дисквалификацию по той же причине Виталий мог получить и на чемпионате мира в Италии в 2015-м, но американский судья сжалился над нашим бойцом, учел желание соперника из Канады продолжить борьбу и не остановил поединок. В итоге наш земляк добрался до финала, где одолел другого представителя России и завоевал заветное звание чемпиона планеты.

Мечты сбываются

- После победы на чемпионате мира-2015 я понял: цель достигнута. А что дальше? – вспоминает то время В.А. Тенькин. – Тогда задумался о тренерской работе. На тот момент я был начальником участка в газовой компании, в моем подчинении было шесть десятков специалистов, но решился уйти с нее, чтобы исполнить еще одну мечту – открыть клуб и учить боевым искусствам детей. С сентября 2016-го стал совмещать основную работу с тренерством - меня пригласили на должность тренера-преподавателя в ДЮСШ Волжского района, а 3 октября 2017 года уволился с предприятия и полностью посвятил себя любимому делу. Название моему бойцовскому клубу обсуждали в чатах и на встречах с ребятами и родителями, остановились на «Южном» - все-таки основали его в Южном городе. Эмблему я разрабатывал вместе с веб-дизайнерами, ее тоже утверждали спортсмены и родители. Теперь мои победители и призеры соревнований поднимаются на пьедестал почета с флагом, на который нанесена наша эмблема.

Виталий Александрович тренировал ребят в школах Южного города, поселке Самарском, селе Лопатино. Число детей и групп постоянно росло, он перешел на работу в Центр дополнительного образования (ЦДО), готовил не только юных тхэквондистов, но и кикбоксеров. Сейчас наставник занимается с сотней ребят в бойцовском клубе, столько же детей учит в единоборствам в школах.

Набор мальчишек и девчонок В.А. Тенькин проводит с середины августа, в основном в образовательных учреждениях, приглашает заниматься с четырех-пяти лет – считает, что в этом возрасте дети вполне обучаемы. Тренировки с каждой группой спортсменов проводит три раза в неделю, каждая из них длится час или чуть больше. Экипировку, а это шлем, капа, перчатки, бандаж, щитки, футы, приобретает ЦДО, иногда – спонсоры.

- Вы правы, - кивает в ответ на ремарку журналиста о высокой травмоопасности единоборств опытный наставник, - это не настольные игры. У меня тоже за карьеру были повреждения. В 2002 году на отборе на чемпионат Европы по рукопашному бою я умудрился сломать по пальцу на обеих руках. И все же я довел бой до конца и даже победил. Так что родителям советую покупать для своих детей качественные средства защиты, они помогут избежать серьезных травм.

У В.А. Тенькина занимается много одаренных, трудолюбивых ребят, стремящихся к победам на тоджане. За прошлый сезон его спортсмены поучаствовали в более чем десяти турнирах и завоевали 72 медали разного достоинства. Пожалуй, самая именитая воспитанница Виталия Александровича – пятиклассница Настя Полянина. В июле 2021-го она на первенстве Европы в Казани принесла России и Самарской области пять наград – три «золота» и два «серебра» в личных и командных турнирах. Владислав Антонов на последних соревнованиях занял первые места во всех соревнованиях среди детей 8-9 лет.

В наступившем году уже шесть юных спортсменов волжского наставника выиграли первенство России по своим возрастным и весовым категориям и получили право выступить на чемпионате мира, который должен был состояться в июле в Харькове. В нынешнем году произошло еще одно радостное для тренера событие: первые спортсмены «доросли» до черного пояса. Кроме того, шесть ребят 11-12 лет выполнили норматив первого взрослого разряда. Больше десяти школьников входят в состав сборной области в различных дисциплинах. Список достижений можно долго продолжать, подготовка чемпионов у нашего наставника «поставлена на поток».

Важным в своем деле Виталий Александрович считает установление тесного контакта с родителями юных единоборцев. Для создания сплоченного, дружного коллектива в сентябре дети и их родители выезжают на природу, где отмечают день рождения бойцовского клуба, играют в футбол, стреляют из луков и пневматических винтовок, танцуют на дискотеке и лакомятся огромным тортом. Летом тренировки не прекращаются, а их дополняют выезды на озера и Волгу, во время которых мальчишки и девчонки рыбачат и продолжают заниматься любимым спортом. Отсев детей из групп бывает, чаще всего из-за потери контакта с родителями.

На сегодня Виталий Александрович продолжает выступать за сборную области в соревнованиях по силовому разбиванию досок, но главное внимание уделяет подготовке юной смены. Любит рыбалку, путешествия и общение с интересными людьми.

- Достижения детей – наш совместный труд, - подводит итоги беседы В.А. Тенькин. - Спорт воспитывает в человеке честность, благородство, чувство команды, достоинства, умение защитить себя, и не всегда кулаками. Наши дети становятся сильнее с каждой тренировкой. Честь, достоинство и уважение – вот три кита, на которые мы опираемся. А еще ребята дают клятву тхэквондиста, в которой есть обязательство применять боевые навыки только для защиты себя и слабых.

Александр КАРАВАЕВ.