Ежегодно первого апреля отмечается Международный день птиц. В этот день воспитанники детских садов, учащиеся школ, педагоги и родители собрались в актовом зале на торжественную церемонию подведения итогов.

Конкурс, посвященный этому празднику, проводится в Волжском районе не в первый раз, и с каждым годом число его участников растет, а работы ребят становятся все разнообразнее, добротнее и привлекательнее. Организаторами конкурса выступили инспекция по охране окружающей среды администрации муниципального района Волжский (начальник – А.Н. Забиралова) и в рамках партийного проекта «Чистая страна» местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Конкурс именно творческий, потому что организаторы одним из главных условий для победы определили оригинальный подход к созданию птичьих домиков. И эта нестандартность в первую очередь повлияла на результат конкурса.

Основными задачами мероприятия организаторы определили привлечение внимания детей к проблеме защиты и сохранения окружающей среды, видового разнообразия птиц, развитие интереса к процессу познания природы, образного мышления и творческих способностей у детей и подростков, содействие развитию семейных традиций, повышение уровня экологической культуры семьи.

Участники районного мероприятия заранее представили в жюри конкурса свои работы, чтобы у него было время оценить каждую поделку, определить соответствие критериям. Все работы детей были выставлены в актовом зале администрации, и конкурсанты вместе с родителями имели возможность посмотреть на творческие находки других ребят. А посмотреть на выставке было на что! Дети и взрослые изготавливали не просто скворечники, а настоящие дворцы.

Торжественную часть праздничного мероприятия открыли ведущая Мария Чернова и молодая певица, лауреат и дипломант областных и всероссийских вокальных конкурсов София Ковалева из Центра внешкольной работы Волжского района, исполнившая песню «Мне бы птицею стать».

У этого праздника интересная история. Впервые День птиц провели в 1894 году в США, а в начале XX века его начала праздновать и Европа. С 1906 года в мире начали отмечать Международный день птиц. Главной целью проводимых в праздник мероприятий является сохранение видового разнообразия и численности пернатых. В СССР он официально праздновался с 1926 года, в России возродился в 1994 году. Хотя праздник именуется «международным», помимо России в этот день он почти нигде не отмечается и тем значимее для российской детворы.

Экологическому воспитанию в Волжском районе уделяется огромное внимание. Школьники и воспитанники детских садов охотно участвуют в многочисленных мероприятиях экологической направленности – Всемирном дне Земли, днях экологических знаний и защиты окружающей среды от экологической опасности, днях Волги и посадки леса, помогают взрослым в субботниках, а нередко и сами предлагают организовать акции по очистке от мусора берегов рек, озер и прудов у населенных пунктов, где проводят немало времени во время каникул. Высокую оценку получают работы школ нашего района от жюри областного конкурса социальных проектов «Гражданин». Сотни мальчишек и девчонок старательно рисуют картины и готовят прикладные работы на экологические конкурсы – районные, региональные и всероссийские. А в мероприятиях, приуроченных к Международному дню птиц, каждый год участвуют более пятисот школьников и дошколят, а также преподаватели и родители.

Конкурсантов и гостей мероприятия от имени главы муниципального района Волжский Евгения Александровича Макридина тепло приветствовала и.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина:

- Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители! Сегодня мы с вами участвуем в важном мероприятии. С таких добрых дел и начинается большая любовь к Родине, родному району, поселку, селу и своему дому. В рамках праздника мы подводим итоги районного конкурса на лучший скворечник. Посмотрите, какие замечательные совместные работы ребят, их педагогов и родителей выставлены сегодня в этом зале! Все очень постарались для наших пернатых друзей, все – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов в такой работе, а в начинающийся месячник благоустройства сделать чище территории школ, детских садов, всех населенных пунктов. Добрые дела окупятся сторицей. Берегите природу – мы с ней одно целое!

А затем Наталья Юрьевна приступила к приятной миссии – награждению участников, призеров и победителей районного конкурса дипломами и ценными подарками. Среди победителей в номинации «Лучший сувенирный скворечник» был и воспитанник детского сада «Кораблик» из поселка Черновский Артем Баранов. Его мама, сортировщица «Самарского Стройфарфора» Нина Алексеевна, рассказала о том, что шестилетний сын изготавливал домик вместе с отцом-строителем Дмитрием Владимировичем и воспитателем Татьяной Федоровной Даниловой, и это у него не первый опыт: Артем всегда помогает взрослым делать птичьи кормушки. Такой совместный семейный труд сближает ребенка с родителями, приучает к труду.

Сразу три участника из села Преображенка были отмечены жюри в номинации «Лучший эко-скворечник». Призы получили учащиеся Верхнеподстепновской школы десятилетние Лианна, Римма и семилетний Рустам Чалояны (руководители
Л.П. Кузьмина и Е.Е. Томилина). Как рассказали их отцы - братья Роберт и Эдгард, они по профессии строители, многое умеют, и когда дети загорелись идеей участвовать в конкурсе, с радостью помогли малышам подготовить домики и от этой работы получили удовольствие не меньшее, чем дочери и сын.

…Как-то мне довелось побывать в одной из школ района на приуроченном к Дню птиц мероприятии. Педагог и пятиклассники отлично подготовились к теоретической части и сообщили друг другу много интересных и необычных фактов. Например, что на Земле существует свыше 8600 видов птиц, а ученые до сих пор открывают новые, не известные прежде виды. Общее число птиц, летающих, плавающих или бегающих по просторам Земли, превышает 100 миллиардов. Большинство из них, кроме киви, пингвинов и страусов, умеют летать. Немало любопытных фактов узнали школьники, отгадывая загадки ведущих, ответить на которые могут даже не все взрослые. К примеру, вы знаете, какая птица может летать хвостом вперед, у какой птицы самый длинный язык, какая птица не садится ни на землю, ни на воду, ни на дерево, каких птиц больше всего на свете?

Во всех школах, детсадах, учреждениях дополнительного образования в рамках недели птиц пройдут разнообразные классные и внеклассные мероприятия. Ну, а десятки конкурсных скворечников не сегодня-завтра займут законное место на деревьях, украсят поселки и примут новых хозяев - наших любимых певчих пернатых.

Александр АЛЕКСЕЕВ.