23 марта в селе Сухая Вязовка прошли командно-штабные учения со сводной механизированной группой поселения, на которых были отработаны способы оповещения и сбора личного состава сводной мехгруппы, выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ при неблагоприятном развитии паводка.

Во время профилактического мероприятия были рассмотрены возможные варианты развития событий в условиях паводка и количество привлекаемых сил и средств, а также были выработаны решения по ликвидации последствий ЧС.

Учения, в которых принимали участие члены противопаводковой комиссии района, представители полиции, противопожарных служб, медицинские работники, члены добровольных народных и пожарных дружин поселения, включали в себя теоретическую и практическую части.

В своем докладе начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района П.П. Томилин подробно остановился на вопросах действий руководящего состава ГО и ЧС района и поселений при подготовке к паводку и в ходе ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В Волжском районе план мероприятий по подготовке к паводку выполнен на 100%. Во всех поселениях созданы сводные механизированные группы, определены 27 пунктов временного размещения пострадавших, которые могут принять более шести тысяч человек. Определены и места временного размещения домашних животных. Проведена значительная работа по доведению до максимально безопасного уровня объемов водохранилищ и прудов.

Докладчик остановился на мероприятиях, которые следует провести в ближайшее время. Прежде всего, уточнить взаимодействие с ответственными лицами Красноармейского, Большеглушицкого и Нефтегорского районов по обмену информацией на период паводка. Местным депутатам, работникам соцслужб и сельским активистам необходимо раздать жителям памятку о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций. Еще и еще раз проверить готовность всех имеющихся средств оповещения населения, наличие необходимых запасов горюче-смазочных материалов, строительных материалов, других материально-технических средств.

Главный специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации района А.Я. Букаев рассказал, как должен функционировать пункт временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях локального и муниципального характера. Они создаются на базе муниципальных учреждений по решению глав поселений только в мирное время и действуют в наиболее сложный период от семи до десяти суток. Главными задачами пунктов временного размещения являются прием и размещение пострадавших, их регистрация, ведение адресно-справочной работы, первоочередное жизнеобеспечение граждан. Во всех пунктах создаются медицинские участки, комнаты матери и ребенка, пункты питания. Заключаются также договоры с организациями на осуществление транспортного, продовольственного и вещевого обеспечения.

Подробно о порядке оповещения, эвакуации, отселения пострадавших жителей в безопасные районы и в пункты временного размещения, о создании группировки основных и вспомогательных сил в поселении Сухая Вязовка доложила глава поселения С.А. Петрова. В зоне подтопления находятся 223 дома в селе Сухая Вязовка и три дома в селе Березовый Гай, в которых проживают 774 человека. В опасной зоне находятся здания администрации сельского поселения, школы, детского сада, церковь, офис врача общей практики, несколько магазинов, недействующая мастерская сельхозпредприятия, ферма крупного рогатого скота, зерновой ток.

Первой задачей властей при угрозе подтопления является быстрое оповещение населения. В поселении разработана необходимая схема, назначены ответственные за подачу звукового сигнала, включение комплексной системы экстренного оповещения населения. Для этого будет использоваться сотовая связь, автосирена пожарной машины, громкоговорители, колокольный звон местного храма, проводиться подворный обход ответственными лицами и посыльными администрации.

В это же время сводная механизированная группа соберется около Дома культуры села Сухая Вязовка.

Работники администрации и подведомственных организаций в здании Дома культуры в течение получаса должны будут развернуть пункт временного размещения граждан. В штате этого пункта 18 человек, которые обеспечивают работу шести групп: стол справок, приема населения, отправки, охраны общественного порядка, комната матери и ребенка и медицинский пункт. Все сотрудники прошли необходимое обучение. Временное размещение пострадавшего населения, для ожидания дальнейшей отправки в село Дубовый Умет, будет осуществляться на первом этаже Дома культуры в актовом зале. Во избежание путаницы в сформированных колоннах местом высадки определен парадный вход, а местом посадки для дальнейшей эвакуации – запасной выход клуба. Маломобильных граждан должны заблаговременно эвакуировать в Дубовоуметскую центральную районную больницу.

Во время практических занятий Светлана Александровна Петрова познакомила участников учения с работой пункта временного размещения, отметив, что большей частью пострадавшие самостоятельно размещаются у родственников и знакомых в селе Березовый Гай.

Затем собравшиеся осмотрели прибывшую сводную механизированную группу. В ее составе необходимая для выполнения земляных работ техника, автобусы для перевозки граждан, надувные лодки, аппаратура для выработки электроэнергии, шанцевый инструмент.

Подводя итоги, руководство учений отметило высокую степень готовности поселения к действиям в период паводка и к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.

Денис Викторович Скороходов, начальник отдела мероприятий гражданской обороны управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Самарской области:

 - Проведена большая работа и в поселении, и в районе. Каждое должностное лицо знает свои обязанности, умело действует в чрезвычайных ситуациях, способно оказать эффективную помощь пострадавшим. Командно-штабные учения, которые сегодня проводили в поселении Сухая Вязовка, показали высокую степень готовности. Серьезное внимание уделено и вопросам своевременного оповещения граждан о возможном подтоплении, о надвигающейся опасности.

Михаил Валерьевич Башкиров, ведущий специалист отдела предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям»:

 - Учения проведены на высоком профессиональном уровне. Предусмотрены все возможные варианты развития чрезвычайного положения, связанного с паводком. Район и поселение хорошо подготовлены. Создана мощная сводная механизированная группа, способная решать самые сложные задачи. Есть запасы песка для наращивания береговой линии. Это очень важно. Главное - не допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля.В нашем деле важна каждая мелочь.