В эту пятницу, 18 марта, в восьмую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, по всей стране состоялись многолюдные акции в поддержку Президента РФ В.В. Путина, Вооруженных сил, жителей ЛНР и ДНР после признания независимости Луганской и Донецкой народных республик и начала освободительной спецоперации на Донбассе.

Самара – Крым - Донбасс

Кульминацией мероприятий стал концерт «Русская весна» в самарском Дворце спорта. У здания нового комплекса был проведен масштабный флешмоб #СвоихНеБросаем. Более 200 представителей общественных организаций Самарской области выстроились в Z-символ, держа над головой таблички цвета георгиевской ленточки. В ключевых точках буквы в руках участников флешмоба развевались флаги Самарской области, ДНР, ЛНР, Крыма и Севастополя.

Итоговое мероприятие началось с прямого включения концерта в столице нашей Родины, посвященного восьмой годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией, в котором принял участие Президент страны В.В. Путин.

Затем к собравшимся обратился губернатор Самарской области Д.И. Азаров: «Сегодня мы вместе, чтобы продемонстрировать всему миру наше единство. Мы вспоминаем исторические события восьмилетней давности, когда Крым вернулся в родную гавань. Сегодня Россия, вновь откликнувшись на призыв о помощи жителей Донецкой и Луганской народных республик, встала на защиту людей, их права на жизнь, на защиту нашей страны от ростков националистических идей, которые проросли у самых границ нашей Родины. Мы гордимся мужеством наших парней, защитников Донбасса и Луганской народной республики».

В поддержку решения президента страны о проведении специальной операции высказался Герой Российской Федерации, председатель Совета областной общественной организации «Союз генералов Самары», почетный гражданин Самарской области и Волжского района генерал армии А.И. Баранов.

«Я горжусь тем, что живу в Самарской области, которая была инициатором оказания помощи Донецкой и Луганской народным республикам, - сказал Александр Иванович. - Россия не потерпела создание нацистского государства рядом с собой. И мы поддерживаем нашего президента в его решении о проведении специальной операции на Донбассе. Не бывает боевых действий без разрушений, жертв и потерь. К сожалению, они есть. И надо стойко переносить все тяготы и лишения, которые созданы для того, чтобы унизить Россию. Но это не пройдет. Мы вместе, и нас трудно победить».

Тема объединения, взаимопомощи и взаимной поддержки красной нитью прошла через весь концерт во Дворце спорта. Жители региона, как и всегда в трудные времена, продемонстрировали сплоченность, единение, неравнодушие к чужой беде. В кратчайшие сроки на территории области были созданы пункты приема гуманитарной помощи, сотни волонтеров ежедневно помогают гостям нашего региона, прибывшим из ЛНР и ДНР.

«Мы гордимся нашими воинами, которые сегодня защищают с оружием в руках мир без нацизма, отстаивают право на суверенитет нашей страны, свободы людей, которые хотят жить, следуя традициям своих предков и говорить на русском языке. Сегодня мы здесь, чтобы выразить поддержку нашим вооруженным силам, сказать свое «нет» распространению нацизма. За мир без нацизма, за Россию, за президента!» - выразил свою позицию Д.И. Азаров.

Волжане – за мир без нацистов

В этот же день патриотические мероприятия прошли и в Волжском районе. В них участвовали школьники, молодежь, взрослые и ветераны. В честь воссоединения Крыма, Севастополя и России по территории района состоялся автопробег «Мы вместе!» с участием пяти десятков машин. Колонны автомобилей двигались по двум маршрутам, побывав в общей сложности практически во всех поселениях.

В Верхней Подстепновке к собравшимся обратился глава Волжского района Е.А. Макридин:

«Уважаемые земляки! Волжане! Дорогие друзья!

Сегодня мы вновь говорим о величии и силе нашей Родины – России.

В своем обращении к россиянам Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что в 2000-х годах мы дали военный отпор террористам на Кавказе, отстояли целостность нашего государства и сохранили его. В 2014 году поддер-
жали крымчан и севастопольцев. В 2015-м применили Вооруженные силы, чтобы поставить надежный заслон проникновению террористов из Сирии в Россию. Мы помним это и никогда не забудем. Другого способа защитить себя у нас не было. Не допустим расцвета национализма и бандитизма мы и сейчас, возле границ нашей страны.

Уверен, миротворцы чувствуют нашу поддержку, верят в непобедимую силу, которую дает нам наша любовь к Отечеству!»

После прохождения своих маршрутов участники автопробега встретились в селе Черноречье, где состоялись флешмоб и митинг. Здесь, на площади у Дома культуры «Звезда», собрались сельские жители, школьники, у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны землякам встали в почетный караул члены отряда военно-патриотического движения «Юнармия». Въехавшие на площадь автомобили выстроились буквой Z.

И.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина тепло приветствовала участников акции. Председатель Собрания Представителей Волжского района В.Ю. Малкин поздравил собравшихся с праздником воссоединения Республики Крым и города-героя Севастополя с Россией и выразил уверенность, что цели спецоперации будут безусловно выполнены.

Затем все участники акции возложили цветы к памятнику землякам, участникам немеркнущей в веках битвы с фашизмом.

Татьяна Николаевна Бурсова, председатель совета ветеранов м.р. Волжский:

- Все волжские ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов восемь лет назад единогласно поддержали присоединение Крыма к России. Ход истории показал, что это было абсолютно верное решение. Сейчас Крым – динамично развивающаяся территория, где после многолетнего упадка экономики и социальной сферы идут позитивные сдвиги, а население нисколько не жалеет о воссоединении республики с нашей Родиной.

Сегодняшняя спецоперация на Украине – это продолжение линии на уничтожение неонацистов и оружия, которое они готовы были применить против России, как делают это многие годы в республиках Донбасса, убив тысячи ни в чем не повинных граждан. На их руках кровь больше сотни детей, имена которых высечены на мемориале Аллеи ангелов. Карательной операции нацбатов кто-то должен был положить конец, и это время пришло, потому что дальше так продолжаться не могло. Националисты и неофашисты получат на Украине по заслугам.

Владимир Гаврилович Баранов, председатель совета ветеранов и первичной организации общества инвалидов г.п. Петра Дубрава:

- Мы с супругой Лидией Егоровной в 2013-2014 годах внимательно следили за развитием событий в украинском Крыму. Когда 16 марта проходил референдум о статусе Крыма, вопрос был поставлен очень прямо и бескомпромиссно: быть полуострову с Украиной или с Россией. Люди в Крыму выразили свою волю однозначно, практически единогласно: они хотят быть с Россией. Крым и Россию связывает общая история - в Херсонесе в 988 году принял крещение князь Владимир Святославич, здесь находятся могилы русских солдат, завоевавших Крым в 1783 году для Российской державы, а Севастополь считается родиной русского Черноморского военного флота. Жители автономии тогда приняли верное решение о выходе из состава Украины, иначе бы на полуострове разместились базы агрессивного военного блока НАТО, который давно взял в кольцо Россию. Так что здесь двух мнений быть не может: Крым – наш и навсегда останется в составе Российской Федерации.

Спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, которую проводят Российская армия и народная милиция ДНР И ЛНР, мы тоже обязаны поддержать. Все минувшие восемь лет было горько, больно видеть, как неонацисты по указке руководства страны уничтожают свободолюбивые республики Донбасса, русскоязычное население, бьют по жилым домам и коммуникациям. Начав спецоперацию, мы должны довести ее до конца, придать статус нейтральной страны Украине и додавить местных нацистов.

Андрей Иванович Бровяков, руководитель юнармейского отряда ГБОУ СОШ с. Черноречье:

- Наш отряд «Пламя», а он существует около пяти лет, сегодня принимает активное участие в праздничных мероприятия, приуроченных к восьмой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с исторической родиной – Россией. Мы воспитываем детей в любви к нашей стране, рассказываем о ее истории, героическом прошлом, роли в нынешнем мире. В отряд принимаем учащихся седьмых – одиннадцатых классов. Школьники хорошо знают такие понятия, как «патриотизм», «Отчизна», «чувство долга». Они изучают военное дело, оружие, участвуют в военно-патриотических играх и спортивном многоборье. Сегодня юнармейцы осознанно пришли на акцию – они знают, почему Крым снова стал российским, понимают, почему началась спецоперация, поддерживают президента в его решении помочь украинцам избавиться от неофашистов. Думаю, в этом отношении мы растим хорошее, достойное поколение, которое придет на смену нынешним защитникам Родины.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Александра ЗАТОНСКОГО  и Сергея БАРАНОВА.