В работе заседания приняли участие глава Волжского района Е.А. Макридин, председатель районного Собрания Представителей В.Ю. Малкин, заместители главы района, руководители структурных подразделений, управлений, отделов администрации, руководители предприятий, организаций, учреждений, активные жители поселка.

С докладом о результатах работы в прошлом году и планах на этот год выступил исполняющий обязанности главы поселения Василий Николаевич Волков.

Территория поселения составляет свыше 5595 гектаров. В муниципальной собственности городского поселения Рощинский находятся 134 квартиры, включая комнаты в модулях, шесть гаражей и одна баня. Кроме того, поселение владеет земельными участками, где размещаются трасса мотокросса, кладбище, расположены старый и новый городки.

Остальная часть территории и объекты водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и все имущество, расположенное на этих землях, остаются в собственности Министерства обороны Российской Федерации, за исключением КБО, Военторга, хлебозавода, общепита, которыми владеет ОАО «Военторг-центр». Школа и два детских сада находятся в муниципальной собственности района.

В поселении проживают 8848 человек, из них 830 – временно, 1499 пенсионеров, 220 участников локальных войн, двенадцать участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

БЮДЖЕТ

В 2021 году в бюджет поселения поступили доходы в объеме 36 337 378 рублей 48 копеек.

В структуре доходной части бюджета поселения первое место по удельному весу занимают налоговые доходы, а именно налог на доходы физических лиц - 95,2 %.

Расходы бюджета поселения в 2021 году формировались в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и составили 46 782 595 рублей 93 копейки. Средства в основном расходовались на решение общегосударственных вопросов, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику, физическую культуру и спорт.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРоЕКТЫ

В рамках НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были приобретены и установлены различные дорожные знаки, обновлялась дорожная разметка. На предусмотренные в бюджете поселения средства в 2021 году в весенне-летний период проводились работы по благоустройству поселения. Были обновлены дороги, тротуары, заезды во дворы, заасфальтирована по периметру и огорожена территория кладбища, проведен ямочный ремонт.

По нацпроекту «Экология» на территории поселения продолжилась работа по оборудованию контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Оборудованы контейнерные площадки около кладбища, напротив военной полиции, общежития №5 и дома №14.

 В апреле, мае, сентябре и октябре проводились массовые субботники по уборке территории. Большую работу провели старшие по домам, неравнодушные жители многих домов, военнослужащие.

В рамках НП «Жилье и городская среда» было установлено 200 метров газонного ограждения около администрации и во дворе дома №8а. Кроме того, проведен ремонт спортивных площадок.

По национальному проекту «Образование» установлен забор вокруг школьного стадиона и построена лестница.

Рощинский за эти годы изменился к лучшему. Появились яркие детские и спортивные площадки для футбола и волейбола, а также тренажеры; заменен асфальт практически по всей территории поселения (включая заезды во дворы и часть открытого рынка); произведен ремонт фасада школы; установлены предупреждающие светофоры около школы, знаки пешеходных переходов - это лишь малая часть того, что поменялось за последние десять лет.

ПАРТИЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

На территории Самарской области в 2021 году решением регионального политического совета Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» утверждены к реализации 20 партийных проектов: 14 федеральных и шесть региональных.

Партийный актив и жители поселения Рощинский приняли активное участие в мероприятиях по их реализации.

Ежегодно на территории поселения в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна» проводятся весенние субботники, посадка деревьев в рамках экологических акций.

Проект «Крепкая семья» - один из приоритетных проектов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», призван содействовать укреплению семьи, сохранению лучших семейных традиций, гармоничному воспитанию здорового поколения, улучшению демографической
ситуации.

В рамках реализации данного проекта при участии активных жителей проводились родительская приемка школ после летних каникул, всероссийские акции «Коробка храбрости», «Елка желаний», «Коробка новогоднего счастья».

ПРОБЛЕМЫ

В настоящий момент остается острой проблема с холодным и горячим водоснабжением и отоплением, в связи со значительным износом инженерных систем. В 2021 году Министерством обороны выделены денежные средства на замену и ремонт системы водоснабжения в размере восьми миллионов рублей. Произведена всего лишь замена водопроводной трубы от остановки общественного транспорта до дома № 7а и от дома № 7а до дома № 12а.

Проблемным вопросом на сегодняшний день остается состояние системы горячего водоснабжения и отопления, обслуживанием которых занимается ООО «СТЭК».

В 2021 году ООО «СТЭК» заменило лишь трубы горячего водоснабжения и отопления от дома № 24а до теплоузла длиной 80 метров.

ПЛАНЫ НА 2022 ГОД

Важнейшим является утверждение генерального плана и плана земельной застройки территории городского поселения Рощинский. В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство территории Центральной аллеи от остановки до Храма, дворовых территорий между домами старого фонда 2,3 и 4,5. Будут проведены асфальтные работы с двух сторон школьного стадиона, асфальтирование и капитальный ремонт дороги вдоль рынка от дома
№ 2а до дома № 7а, ямочный ремонт дорог, бетонирование фундамента под часовню в районе православного кладбища.

- Все мы понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют детальной и долговременной проработки, - отметил, завершая доклад, Василий Николаевич Волков. - Слаженная работа при тесном взаимодействии с депутатами Собрания представителей, руководителями и специалистами организаций, предприятий, общественности и активными гражданами позволяет нам динамично развиваться, делать все для того, чтобы жителям поселения жилось лучше, спокойнее, увереннее и безопаснее. Для реализации всех задач у нас имеется надежный потенциал, основой которого являются мудрые, трудолюбивые люди, обладающие богатым жизненным, профессиональным и интеллектуальным опытом. Наши успехи невозможны были без поддержки главы Волжского района Евгения Александровича Макридина. Выражаю им огромную благодарность за поддержку и плодотворное взаимодействие. Только вместе мы сможем успешно решать стоящие перед нами задачи.

Перед собравшимися выступил глава Волжского района Е.А. Макридин. Он рассказал об успехах социально-экономического развития района, особо отметив, что район стал в последние годы весьма привлекательным для жителей соседних регионов.

Затем глава района Е.А. Макридин вручил памятные знаки «За служение людям», «Куйбышев – запасная столица. 80 лет» и благодарственные письма. За второе место в районном конкурсе «Самое благополучное поселение муниципального района Волжский Самарской области в 2021 году» в номинации «Самая благополучная территория учреждений социальной сферы» дипломом и сертификатом на 50 тысяч рублей награжден детский сад «Росинка».

Памятным знаком «За служение людям» награждены:

Егоров А.В. – врач-терапевт, заведующий поликлиническим отделением; Мигулин А.А.  – тренер ДЮСШ Волжского района; Калмыкова В.Г. – специалист администрации г.п. Рощинский.

Памятным нагрудным знаком «Куйбышев – запасная столица. 80 лет» награждены:

Волков В.Н. – заместитель главы г.п. Рощинский; Евсеенко Л.Р. – активист.

Благодарственным письмом главы муниципального района Волжский отмечены:

Маслова Н.С. и Огурцова А.Ю. – депутаты Собрания представителей г.п. Рощинский.

 

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.