Губернатор Самарской области Д.И. Азаров провел очередное заседание регионального оперштаба по борьбе с распространением COVID-19.

С учетом снижения заболеваемости COVID-19 и ОРВИ среди школьников было одобрено предложение по снятию некоторых ограничений для несовершеннолетних.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора
С.В. Архипова сообщила, что наиболее тревожные показатели по заболеваемости остаются среди детей до 1 года (недельный рост 18%) и старше 65 лет (рост 34%). Кардинально улучшилась ситуация среди детей школьного возраста. Заболеваемость среди школьников снизилась в 2,5 раза, а число госпитализируемых детей с COVID-19 уменьшилось в 2 раза. Доля школьников в общем числе всех заболевающих коронавирусной инфекцией за неделю уменьшилась с 8,6% до 7,4%. Кроме того, заболеваемость ОРВИ среди всего населения Самарской области также снизилась в 2,5 раза.

Министр здравоохранения Самарской области А.С. Бенян также отметил, что течение болезни для большинства людей проходит в легкой и средней форме. За неделю зафиксировано снижение числа пациентов на амбулаторном этапе, впервые после 4 недель роста отмечено снижение по числу госпитализируемых. В 33 медицинских учреждениях подготовлены 5835 коек, из них используется 4568. Более 3000 коек находится в резерве. В регионе работает 276 мобильных бригад по работе с больными COVID-19, все они обеспечены транспортом. Запас лекарств достаточный. Показатели работы станций скорой медицинской помощи по сравнению с пиковыми днями пришли в нормативные значения.

Для дополнительной поддержки медиков, работающих в условиях повышенной нагрузки, глава региона принял решение премировать медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Самарской области и водителей скорой помощи.

С учетом улучшения ситуации по заболеваемости COVID-19 и ОРВИ среди школьников оперативный штаб вышел с предложением с 1 марта разрешить проведение физкультурных мероприятий, а также спортивных соревнований среди несовершеннолетних. Также было предложено разрешить детям заниматься в учреждениях дополнительного образования и посещать учреждения культуры.

Рассмотрели и перспективы отмены QR-кодов в общественных местах. Глава регионального управления Роспотребнадзора отметила, что с учетом показателей и темпов заболеваемости, которые остаются высокими, по всей Самарской области отменять QR-коды сейчас преждевременно. Тем более, в преддверии выходных дней, когда традиционно наблюдается наплыв людей в места массового скопления, например, в торговые центры. Глава региона предложил дать право принятия решений по возможной отмене QR-кодов муниципалитетам.

Также было принято решение разрешить при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований проведение на открытом воздухе мероприятий, приуроченных к Масленнице.

Дальнейшему улучшению ситуации с заболеваемостью COVID-19 будет способствовать вакцинация. Сегодня в Самарской области вакцинировано первым компонентом 1 млн 692 тысячи человек. Это 53,7% от всего населения региона (средние значения по РФ - 48,5%).  Количество госпитализаций уменьшилось на 10%, при этом есть небольшое увеличение доли тяжелых и крайне тяжелых пациентов. Большинство таких случаев - среди невакцинированных.

Для оперативного получения медицинской помощи и начала лечения в регионе работает единый call-центр, который за прошлую неделю принял более 25 тысяч звонков. По телефону можно получить консультацию специалистов, вызвать врача на дом, оформить заявку на открытие и закрытие больничного листа без посещения лечебного учреждения.