На этой неделе в рамках утвержденного плана совместного патрулирования представителей МЧС и администраций районов и поселений в фойе местного Дома культуры начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Самарской области Наталья Васильевна Нестерова провела теоретические и практические занятия с сотрудниками администрации поселения, социальными работниками и жителями сел Сухая Вязовка и Березовый Гай.

Она напомнила, какую опасность таят в себе реки, пруды и озера, особенно в период становления льда, а также к каким трагическим последствиям приводит пренебрежение правилами безопасного поведения на водных объектах в этот период.

Наталья Васильевна рассказала о необходимости проводить разъяснительную работу среди населения. Особое беспокойство вызывают любители подледного лова рыбы. Поэтому всем следует помнить пять основных правил безопасного поведения на льду:

  1. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги
  2. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
  3. При переходе водоема группой необходимо
    держаться на безопасном расстоянии друг от друга (5-6 м).
  4. Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигла 10 см в пресной воде.
  5. Не отпускать детей на лед без присмотра.

Если вы стали свидетелем выхода на лед детей, остановите их, расскажите о правилах безопасного поведения на льду.

На практическом занятии собравшиеся познакомились с правилами пользования спасательным жилетом, подручными средствами спасения, действиями спасенного по предотвращению переохлаждения. Пришедшие на помощь пострадавшему должны сразу же позвонить в службу спасения, четко и ясно рассказать о происшествии.

Каждый должен знать, что перед походом на рыбалку, пешую или лыжную прогулку нужно ознакомиться с прогнозом погоды. Перед выходом из дома обязательно следует предупредить родных. Необходимо взять с собой заряженный сотовый телефон и средства самоспасения. Лучше всего не отправляться на рыбалку в одиночку. Не следует употреблять алкогольные напитки. В нетрезвом состоянии любители подледного лова и путешествий  могут получить обморожение или провалиться под лед из-за потери концентрации внимания.

Накануне подобное мероприятие было организовано специалистами  Главного управления МЧС России по Самарской области в селе Рождествено со студентами колледжа.

Село Рождествено территориально расположено на правом берегу реки Волги, поэтому ребятам, проживающим здесь, крайне важно знать правила поведения на льду зимой. Ведь река, покрытая льдом, является для многих популярным местом проведения активного отдыха с катанием на лыжах, «ватрушках», коньках.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.