В четверг, третьего февраля, в актовом зале ОЦ «Южный город» в торжественной обстановке были объявлены имена победителей и призеров зонального этапа конкурса педагогического мастерства.

Перед началом закрытия зонального этапа в фойе 2-го этажа работали многочисленные интерактивные площадки, мероприятие украшали и создавали праздничную атмосферу танцевальные номера творческих коллективов школы Южного города. По итогам зонального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2022» Поволжское управление министерства образования и науки на профессиональных состязаниях областного этапа будет представлять учитель русского языка и литературы Сания Ибрагимовна Айтасова.

На три дня, с 1 по 3 февраля, современная образовательная площадка Южного города стала местом профессиональных состязаний для 13 педагогов – лучших по итогам территориальных конкурсов четырех образовательных округов зоны «В». Поволжское управление министерства образования и науки выступило в качестве принимающей стороны, а ОЦ «Южный город» обеспечил все необходимые условия проведения конкурса, включая целевые группы школьников. В программу зонального этапа было включено проведение урока в незнакомом классе, самоанализ и методические семинары как теоретическое обоснование своей педагогической практики. Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри, в которое вошли представители четырех управлений: Юго-Западного, Поволжского, Юго-Восточного и Южного. Возглавлял конкурсную комиссию директор ОЦ «Южный город» В.М. Кильдюшкин.

Волжский район на зональном этапе представляли учитель начальных классов Вероника Темуралиевна Кутибаева и учитель русского языка и литературы Сания Ибрагимовна Айтасова. Оба педагога проработали в ОЦ «Южный город» по шесть лет, впервые вышли на сцену всероссийского конкурса, получив бесценный профессиональный опыт.

Инициативный, творческий, любящий жизнь, детей и свое дело человек - так отзываются о Веронике Темуралиевне родители учеников. Еще учась в педагогическом колледже, она присутствовала на награждении учителей-призеров областного конкурса «Учитель года» и уже тогда поняла, что тоже хочет стоять на такой сцене и готова для этого приложить все усилия.

В этом году решила рискнуть – уже есть и опыт, и свои методические наработки, идеи. В результате отбора на территориальном этапе она вошла в четверку участников зонального этапа от ПУМОиНСО. Ее нестандартный подход к уроку, мастерство и артистизм по достоинству оценили и члены жюри зонального этапа, вручив молодому педагогу диплом в номинации «Педагогический артистизм и вдохновение».

«Когда только озвучили номинацию, я сразу подумала – это моя! – призналась В.Т. Кутибаева. – Не каждый методически подкованный и знающий учитель способен выложиться эмоционально, дать детям эти особые ощущения. Для меня это ценная номинация, и я рада, что жюри во мне увидело именно этот потенциал. У каждого участника свой путь, и для меня это однозначно победный результат и повод, чтобы двигаться и развиваться дальше».

Школа для достаточно молодого учителя Сании Ибрагимовны Айтасовой открыла широкие и интересные педагогические горизонты. Она уверена, что конкурс необходим для ее профессионального развития. Сторонняя оценка – это всегда стресс, но и мотивация для вдохновения, поскольку педагогу нужно не просто ограничиваться рамками школьного кабинета, но и выходить за его пределы. И, конечно же, это всегда опыт общения с коллегами по цеху, чьи методические и творческие наработки также могут пополнить «профессиональную копилку»: «Я сегодня смотрела уроки конкурсантов, и мне, например, очень понравился урок истории с театрализацией, на уроке математики были элементы погружения через объемные фигуры, эти методы я могу использовать и на своих уроках русского и литературы. Такие конкурсы необходимы для учителей. Это прежде всего испытание для самого себя, когда ты ставишь определенную планку, достигаешь ее и испытываешь удовлетворение».

Эти чувства педагог испытала на своем конкурсном уроке, когда ученики физико-математического класса так глубоко и проникновенно читали лирику Ф.И. Тютчева, что казалось, что это ее «родные», подготовленные ученики, хотя она впервые вела у них урок. А результатом пройденного конкурсного пути стала высокая оценка жюри и победа на зональном этапе.

«Теперь на мои плечи возложена ответственность в еще больших размерах и масштабах, потому что теперь я не просто учитель, для кого-то должна стать вдохновителем для достижения профессиональных вершин, – призналась Сания Ибрагимовна, которая будет представлять учительское сообщество Поволжского образовательного округа уже на региональном этапе конкурса «Учитель года-2022». – А вторая эмоция: впереди большое, увлекательное путешествие в то, что не имеет границ».

От имени главы района
Е.А. Макридина поприветствовала победителей и пожелала всем участникам дальнейших побед и.о. первого заместителя главы Волжского района
Н.Ю. Корякина.

В следующем году зональный этап всероссийского конкурса «Учитель года» пройдет на территории Юго-Западного управления образования, именно туда теперь отправился символ конкурса – «Пеликан».

Наталья Белова.

Фото Сергея Баранова.