Александр Евсеевич Хинштейн совместно с главой Волжского района Евгением Александровичем Макридиным 29 декабря посетили центр по содержанию бездомных животных в с.п. Лопатино.

Он появился летом прошлого года. Сейчас там находится 31 вольер, в котором проживают 150 бездомных собак. Центр был обустроен по инициативе самарской ветеринарной клиники «ФлагманВет». Впрочем, строительство вольеров - лишь временная мера. В планах - строительство крупного ветеринарного центра полного цикла с рекреационной зоной, в котором животные могли бы проходить лечение, психологическую реабилитацию, а неравнодушные люди - проводить с ними время.

Для строительства ветцентра полного цикла на 5 тыс. кв. м нужны средства, а также дополнительный участок земли. На имеющемся строить невозможно. По предварительным подсчетам, строительство такого центра обойдется в 200 млн рублей. Подходящий участок на расстоянии 800 м от поселка Новоберёзовский безвозмездно предложила ГК «Древо». Парламентарий поддержал инициативу, но отметил, что предварительно следует обсудить этот вопрос с жителями поселка. Строительство реабилитационного центра планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

«Сегодня в Самарской области, к сожалению, сложная ситуация с бездомными животными. Не решена проблема с их качественным содержанием и отловом.
Нельзя выбирать между людьми и животными, нужно находить те решения, которые будут устраивать всех. Одно из них - строительство реабилитационного центра. Сегодня мы рассмотрели вариант его дислокации. Если жители одобрят этот вариант, то начнем заниматься подготовкой проектной документации», - прокомментировал А.Е. Хинштейн.

В тот же день народный избранник и глава Волжского района встретились с жителями микрорайона Южный город, обеспокоенными строительством новой дороги вблизи жилых домов по улице Преображенской.

Глава района вместе с депутатом Госдумы и застройщиком Южного города - гендиректором ГК «Древо» Е.Н. Чудаевым, постарались найти ответы на все вопросы жителей.

В результате обсуждения принято решение скорректировать проект автотрассы.  Расстояние от проезжей части до домов теперь составит 14,2 метра вместо девяти метров, которые ранее были указаны в
проекте.

Также застройщик обязался высадить больше деревьев, которые будут поглощать шум и защищать от выхлопных газов.

Кроме того, участники встречи обсудили установку дополнительных устройств и светофоров для ограничения скорости.

«Рад, что сегодня на встрече люди получили ответы практически на все вопросы. Всегда важно разговаривать с жителями, объяснять, что происходит, потому что непонимание и отсутствие информации, к сожалению, влечет за собой различные страхи и опасения», - резюмировал Александр Евсеевич Хинштейн.

Подготовил Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.