В четырнадцатый раз в Самарской области подвели итоги общественной акции «Народное признание».

 

 

Ее главная цель - рассказать общественности о тех, кто внес серьезный вклад в развитие экономики, науки, культуры, спорта, о тех, кто борется за укрепление законности и правопорядка, кто сохраняет историческую память, открывает славные, порой забытые страницы истории нашего Отечества, о тех, кто всегда приходит на помощь ветеранам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также о тех, кто радует своим талантом.

Лауреатов акции определяет общественный совет, в состав которого входят авторитетные люди, имеющие большой опыт в области промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, спорта, культуры, местного самоуправления, обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан. В совет включены представители общественных организаций и многие известные и уважаемые в губернии люди, высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт практической и научной работы по направлениям, соответствующим номинациям акции.

Начиная с 2008 года рассмотрена 7241 заявка на участие в акции, в ходе проведения общественного голосования зафиксировано свыше 51 миллиона голосов.

За все время существования акции волжане не раз становились лауреатами этой престижной акции.

Первым среди номинантов из Волжского района стал лауреатом в седьмой по счету областной акции в 2014 году Герой Российской Федерации, генерал армии в отставке, почетный гражданин Самарской области и Волжского района
А.И. Баранов. Он победил в номинации «Легенда и память».

Вся жизнь Александра Ивановича - пример преданного служения своей стране, которое вызывает самое искреннее и глубокое уважение.

На следующий год в областной акции победу одержала Герой Социалистического Труда знатная доярка-шеститысячница совхоза «Кряж» Анна Ильинична Воргодяева, которую выдвинули в номинанты жители Волжского района. Она стала лауреатом в номинации «Признание и уважение».

Сегодня ветеран труда не теряет связи с районом, вносит посильный вклад в воспитание молодого поколения волжан.

В том же, 2015 году претендентом на победу в номинации «Волжская жемчужина» стало ООО «Девелоперская компания «Древо» (генеральный директор Н.И. Чудаев).

В 2016 году жители области отдали предпочтение двум номинантам из Волжского района. Победителем номинации «Героизм и мужество» общественный совет назвал фельдшера скорой медицинской помощи Воскресенского отделения ГБУЗ СО «Волжская Центральная районная больница» Л.М. Чудаеву. Лидия Михайловна дважды реанимировала тяжело раненную в ДТП девочку. По дороге в больницу карета скорой тоже попала в аварию. Несмотря на сильные травмы, фельдшер сразу же начала оказывать помощь пострадавшим, благодаря чему девочка выжила в третий раз.

В номинации «Единство и успех» среди трех победителей был назван завод «Самарский Стройфарфор» (генеральный директор П.А. Мисюля) из поселка Смышляевка. Согласно Положению конкурсантами в этой номинации могут быть юридические лица, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области. Волжское предприятие по праву заслужило звание лауреата в год своего
75-летия работы в нашем районе.

Лауреатом номинации «Рожденные в сердце России» в 2017 году назван аккомпаниатор-концертмейстер МБУК ЦКД «Союз» заслужен-
ный артист Самарской области
О.В. Титов. Олег Валентинович - талантливый музыкант, исполнитель и аранжировщик, педагог, руководитель ансамбля русских народных инструментов, многократный обладатель гран-при межрегионального конкурса профмастерства «Волжский проспект» и лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Волжане не остались без наград авторитетной акции и в 2018 году. В номинации «Единство и успех» общественный совет признал лауреатом ООО «Девелоперская компания «Древо» (генеральный директор Н.И. Чудаев). Компания входит в число ведущих застройщиков Самарской области по объему текущего строительства.

С 2013 года она строит современные микрорайоны и жилые комплексы. Ключевой проект компании – микрорайон Южный город с жильем эконом-класса на землях сельских поселений Волжского района Лопатино и Черноречье. Это уникальный проект, который отражает в себе комплексный подход к организации комфортной городской среды, воплощению уникальных общественных пространств, созданию атмосферы добрососедства для жителей городка.

В 2019 году лауреатом акции в номинации «Единство и успех» признано еще одно волжское предприятие - ООО «Пегас-Агро» (генеральный директор С.А. Линник), крупный производитель сельскохозяйственной техники.

Эта компания работает на территории Волжского района с 2010 года. Техника, производимая заводом - самоходные опрыскиватели-разбрасыватели марки «Туман», - имеет широкую географию поставок как в России, так и за рубежом. Продукция отправляется более чем в 60 регионов, от Крыма до Дальнего Востока, а также в республики ближнего зарубежья.

В этом году в номинации «Память и слава» лауреатом стал директор образовательного центра №1 пгт Смышляевка, основатель и руководитель школьного поискового отряда «ОбелискЪ» А.М. Ларин. Алексей Михайлович уже более десяти лет профессионально занимается поисковой работой, погружая в эту живую историю Великой Отечественной войны своих юных воспитанников.

Подготовил
Александр КАРАВАЕВ.

Фото из архива редакции.