Это уже второе в этом году торжественное мероприятие, посвященное столь важному в жизни каждого из этих молодых людей моменту. Всего два месяца назад были вручены заветные ключи от новых квартир двадцати детям-сиротам, ставшим новоселами ЖК «Видный» в Кошелев-Парке.

 И теперь на этой неделе, 30 ноября, еще десять очередников из этой категории стали новоселами микрорайона Юг-2, где для них приобретены квартиры в двух домах на улице Дмитрия Донского.

Супруги Борисовы, Елена Владимировна со своим мужем Ильей Анатольевичем (на снимке), в этот день впервые перешагнули порог своей новой квартиры по адресу:
ул. Д.Донского, 19. При осмотре оба радостно вздохнули – квартира не просто оправдала, но даже превзошла их ожидания. Светлая комната с большими окнами и квадратная кухня с газовой плитой и духовкой (Елена как раз очень любит печь), которая вполне может выполнять и роль второй комнаты, вместительный балкон и еще более вместительная ванная, где, по словам ребят, «можно танцевать». Супруги последние годы снимают жилье в Самаре, что весьма накладно для семейного бюджета. Поэтому они решили, что не будут больше задерживаться в чужом доме, а переедут сюда уже в ближайшие два дня.

«Наконец-то у нас свое жилье! - не сдерживает после осмотра радостных эмоций Елена. - Большое спасибо районной администрации, нашему государству! Нам все здесь нравится. Я знала, что будет чистовая отделка, но думала, что нужно будет переклеить обои, а теперь смотрю на эти - они мне нравятся! Удобные распашные двери в комнату, натяжные потолки, панорамное окно в комнате - красивое, большое! Здесь хватит места всем - младший сынулька будет в комнате с нами, а для старшей дочки оборудуем свой мягкий уголок на кухне, чтобы ей было там комфортно. У нас уже здесь все распланировано, где что будет висеть, куда что поставим. Самая необходимая мебель у них есть, а кухонный гарнитур поедем заказывать уже сегодня. Здесь найдется место и для нашей стиральной машины, и для большого холодильника. Мы даже не ожидали, что получим такую квартиру».

Елена Владимировна считает свою семью счастливой, а с квартирой - «вдвойне счастливой». Сама она воспитывалась в приемной семье, куда попала из РЦ «Тополек», и безмерно благодарна своим приемным родителям - семье Кашаро из пгт Рощинский. «У меня прекрасные приемные родители, мама, Светлана Анатольевна, - моя гордость, моя радость, - говорит девушка. - У некоторых и родных мам таких нет…» Свою семью Борисовы создали пять лет назад, Елена работает поваром в детском саду, Илья - рабочим в строительной компании. И оба безмерно рады возможности наконец-то обрести свое жилье. «Квартира - это дверь в будущее и для наших детей, - говорят Борисовы. - Сколько лет мы снимали жилье, а теперь у нас есть материнский капитал и мы планируем в дальнейшем расширяться - брать здесь же, в Южном, «двушку» или «трешку».

С 2013 года в Самарской области действует программа по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в рамках госпрограммы Самарской области «Развитие жилищного строительства Самарской области до 2024 года). На территории Волжского района с 2014 по 2020 год было предоставлено более 200 квартир молодым жителям района, в этом году ключи от квартир получили в общей сложности 30 человек данной категории.

С нетерпением ждет переезда в новую квартиру и жительница села Белозерки Юлия Андреевна Горлова. Сейчас молодая мама одна воспитывает двух маленьких дочек трех и пяти лет. Ее саму после смерти родителей растила бабушка, ныне они проживают в однокомнатной квартире с дядей.

«Это огромное счастье - иметь свое жилье, - говорит Юлия. - Я хочу отдать старшую дочь на следующий год в школу, а младшую - в детский сад. Пока буду нанимать для них няню, а сама пойду работать. Я еще ни разу не была в Южном городе, но знаю, что там есть и большая школа, и детские сады, многие знакомые очень хвалят это место. И я очень довольна. Получить квартиру - это огромная поддержка».

Среди счастливых обладателей заветных ключей - сестра и брат Зубрихины из села Сухая Вязовка, их последние семь лет воспитывала опекун-крестная Тамара Викторовна Радаева. Виктория Амир-Алиевна и Тихомир Амир-Алиевич сегодня студенты самарских вузов, Вика учится на стоматолога, а Тихомир - на специалиста по информационной безопасности, планирует освоить профессию программиста. И, конечно же, ребята очень рады тому, что сегодня у каждого из них появится свое жилье – две однокомнатные квартиры в одном доме на разных этажах. «Это станет для нас твердой опорой и основой для будущего развития, без такого подспорья было бы очень тяжело, - уверены Виктория и Тихомир. - это хороший старт в жизни». Нравится ребятам и место их будущего проживания: магазины и остановка общественного транспорта рядом – добраться в Самару на учебу и работу будет несложно. Уже в ближайшее время молодые люди планируют начинать обустраиваться на новом месте.

Южный город сегодня является активно развивающейся территорией, где уже создана вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни молодых семей – от детсадов и школы до спортивных сооружений и обустроенных дворовых территорий. Об этом напомнил участникам торжественного мероприятия и глава Волжского района Е.А. Макридин. Он лично познакомился с каждым из молодых людей, вручил им ключи и от души поздравил ребят с этим важным событием. Глава подчеркнул, что сегодня при поддержке губернатора и правительства Самарской области эффективно решаются вопросы обеспечения благоустроенным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем всем им предоставляются квартиры с чистовой отделкой в новых домах и новых развивающихся микрорайонах. Евгений Александрович пожелал участникам программы поскорее обустроить свое новое жилье, наполнить его уютом, любовью, взаимопониманием. И новыми членами семьи.

Как отметил руководитель отдела выплат отдельным категориям граждан В.В. Корнев, у многих нынешних получателей квартир уже есть свои семьи и дети, и такая государственная поддержка значительно улучшит качество их жизни, каждому даст личное пространство. Кстати, и после заселения в новое жилье молодых людей этой категории не оставят без внимания и поддержки. В течение года сотрудники районной администрации будут мониторить их проживание, а в случае возникающих трудностей оказывать необходимую помощь: помогать, направлять, подсказывать. Полученные от государства квартиры еще пять лет будут числиться в специализированном жилищном фонде, а потом, при соблюдении всех норм содержания, их передадут в собственность.

Торжественную и музыкальную часть районного мероприятия подготовил МЦ «АВТОКЛУБ».

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.