В соревнованиях приняли участие десять сборных команд трудовых коллективов: администрации муниципального района Волжский Самарской области, МБУ по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики поселения Смышляевка, ООО «Завод Самарский Стройфарфор», ООО «Пегас-Агро», БУ «Спири-доновское»,администрации поселения Рощинский, ГБОУ СОШ «ОЦ» №1 поселка Смышляевка, ГБОУ СОШ села Курумоч, пожарно-спасательной части №21 поселка Петра Дубрава, в/ч 90600.

Участники соревновались по пяти видам спорта: мини-футболу, волейболу, шахматам, дартсу и плаванию. На входе в учебное заведение всех предупредили о необходимости соблюдать масочный режим и необходимые противоэпидемические меры, а также проверили наличие справок о сделанных прививках от коронавирусной инфекции. Не имеющих необходимых документов к участию не допускали. Не было и зрителей на этих соревнованиях.

На торжественном построении исполняющая обязанности первого заместителя главы района Наталья Юрьевна Корякина от имени главы Волжского района Евгения Александровича Макридина поприветствовала собравшихся спортсменов и пожелала им успехов в соревнованиях. Она отметила, что эти соревнования станут стимулом дальнейшего развития физической культуры и спорта в трудовых коллективах, а победы должны вдохновить коллег не только на ведение здорового образа жизни, но и на покорение новых спортивных высот.

На соревновании определялись победители и призеры сначала по отдельным видам, а затем, после подсчета суммы занятых мест, по итогам фестиваля спорта среди трудовых коллективов. Для вовлечения большего числа участников организаторы праздника приняли решение, что спортсмен может участвовать только в одном виде спорта. Обязательным условием было формирование смешанных составов команд, кроме футбола, где играли только мужчины.

Огромную помощь организаторам проведения фестиваля оказали преподаватели физкультуры, тренеры, которые трудятся в местной школе. Они выступили волонтерами и помощниками судей, оказали серьезную под-
держку специалистам районного управления физической культуры и спорта администрации Волжского района.

В состязаниях по мини-футболу первое место заняла команда завода «Самарский Стройфарфор». На втором – сборная трудового коллектива предприятия «Пегас-Агро». Третье место завоевала команда БУ «Спиридоновское». Замкнули турнирную таблицу сборные в/ч 90600 и администрации района.

В волейбольном турнире участвовали команды из четырех человек. 

Первое место заняла команда МБУ по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики поселения Смышляевка, на втором - БУ «Спиридоновское», на третьем месте команда администрации поселения Рощинский. Сборные ООО «Завод «Самарский Стройфарфор» и ООО «Пегас-Агро»заняли четвертое и
пятое места соответственно.

В соревнованиях по дартсу не было равных спортсменам из ПСЧ №21 поселка Петра Дубрава. Администрация района стала второй, завод «Самарский Стройфарфор» - третьей. Четвертое место – «Пегас-Агро», пятое - БУ «Спиридоновское».

В соревнованиях по шахматам в составах команд были один мужчина и одна женщина, первое место завоевали представители завода «Самарский Стройфарфор». Команда трудового коллектива школы села Курумоч заняла второе место. Спиридоновцы стали третьими. Команды администрации района и ООО «Пегас-Агро» замкнули турнирную таблицу.

В соревнованиях по плаванию была проведена эстафета 4 х 50 метров. Участвовали двое мужчин и две женщины в каждой из команд. Администрация Волжского района заняла первое место. Завод «Самарский Стройфарфор» - второе. Третье место у «Пегас-Агро».  ГБОУ СОШ «ОЦ» №1 поселка  Смышляевка – на четвертом месте.

После подведения итогов по всем видам спорта первое место завоевало ООО «Самарский Стройфарфор». Представители трудового коллектива участвовали во всех пяти видах спорта и набрали одиннадцать очков по сумме мест. Также во всех видах участвовали и спортсмены из ООО «Пегас-Агро», набравшие 19 очков. Предприятие заняло второе место. На третьем – коллектив администрации Волжского района,
команды которого приняли участие в соревнованиях по четырем видам спорта.

Команды победителей и призеров награждены кубками. Победители и призеры – медалями и грамотами. Им вручены ценные подарки.

Во время проведения фестиваля работал Центр тестирования ГТО. Все желающие приняли участие в следующих видах испытаний: наклон вперед из положения «Стоя», поднимание туловища из положения «Лежа на спине», подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание на 50 м. Результаты занесены в официальный реестр сдачи норм ГТО.

Спортсмены и тренеры высказали пожелание чаще проводить подобные соревнования, которые формируют у работников предприятий и организаций потребность в здоровом образе жизни, позволяют обмениваться опытом и являются мощной формой пропаганды массового спорта.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.