Установившаяся сухая и уже по ночам морозная погода позволила сельхозпроизводителям приступить к массовой уборке подсолнечника. Сейчас все силы и материальные ресурсы направлены на завершение уборочной страды. Почти во всех аграрных предприятиях клин этой масличной культуры самый большой в структуре площадей.

Летняя погода не баловала земледельцев. Дождей практически не было. Сухие ветра приводили к резкому снижению влаги в почве. Тем не менее применение современной агротехники, использование удобрений и семян высоких репродукций позволили избежать неурожая зерновых культур, что в былые годы было частым явлением в Поволжье, где преобладают зоны рискованного земледелия. Сложной была ситуация в конце лета и начале осени. Наступила пора сеять озимые, а осадков в июле и августе выпало чуть больше десяти процентов от среднестатистических норм.

В Поволжской АГЛОС рискнули и 27 августа начали сев озимой пшеницы на площади 381 гектар. И не прогадали. В начале осени прошли хорошие дожди, и уже к концу первой декады запасов влаги в пахотном и метровом слоях было вполне достаточно. Четвертого сентября семена проросли и десятого появились массовые всходы. Земледельцы вздохнули с облегчением.

 - Волновались, конечно, переживали, - вспоминает недавнюю посевную оператор зерноочистительной установки Андрей Петрович Чванов. - Редко бывают такие годы. И так урожай был средненьким, а тут еще и с озимыми возникла проблема. Но все обошлось. Теперь главная забота - убрать подсолнечник. Влажность выгруженного комбайнерами зерна не превышает десяти процентов. Это вполне допустимо и не требует дополнительных расходов на просушку.

Весь урожай, убранный комбайнерами, привозят на ток, где его пропускают через ЗАВ, очищают, проводят первичную обработку и размещают на сухом складе. Работники предприятия в летний период подготовили помещения для хранения семенного материала и товарного зерна. Сейчас земледельцы агролесомелиоративной станции уже убрали половину площадей. Урожайность подсолнечника составляет чуть больше 15 центнеров с одного гектара. По мнению специалистов – это вполне сносный результат для нынешнего года.

Сейчас уборка масличной культуры ведется одним комбайном. Сначала обмолачивают край поля, прикатывают стерню.

- Это необходимо делать, чтобы можно было подъехать для погрузки зерна, - рассказывает водитель грузового автомобиля Андрей Алексеевич Дубошин. - С разных полей различное расстояние до тока. Все рассчитано так, чтобы в срок подъехать к комбайну и избежать простоя.

Опытный работник, он прекрасно справляется с поставленной задачей. В осенний период важен каждый час. Необходимо быстрее собрать урожай.

В любой день могут зарядить осенние дожди, и тогда обмолот станет невозможным. Придется ждать морозов. Это приведет к значительным потерям семян подсолнечника.

 В полевых работах нет второстепенных дел. И все же основную нагрузку несут комбайнеры. От их мастерства и умения зависит общий успех. Уборкой подсолнечника в хозяйстве занимается Николай Иванович Ребус.

- Самое главное - избежать поломок и не простаивать в этот важнейший период, - замечает комбайнер. - Технику готовим тщательно. Перед выходом в поле проверяем все узлы и механизмы, выполняем необходимое техническое обслуживание.

В сельхозпредприятии не только внимательно относятся к состоянию машин и оборудования, но и приобретают новое. В этом году купили новую жатку для уборки подсолнечника, что позволяет повысить качество работ и снизить потери зерна. Стабильная работа сельхозпредприятия позволяет обновлять машинно-тракторный парк. В скором времени на мехдвор пригонят новую технику: три трактора, два комбайна, некоторое навесное и прицепное оборудование. Это уже задел на будущий год. Сейчас необходимо в оптимальные сроки завершить сельскохозяйственный год.

Важнейшей задачей осеннего периода полевых работ является поднятие зяби. В этом году земледельцы предприятия должны вспахать 800 гектаров, которые будут предназначены для сева яровых культур. Пока еще специалисты агрономической службы не определились с окончательной структурой посевных площадей. Этими вопросами займутся в зимний период.

 - У нас в хозяйстве все механизаторы способны выполнять различные виды работ, - говорит тракторист Сергей Анатольевич Мясоедов. - Я уже три дня занимаюсь зябью. До этого убирал подсолнечник. На разных полях - разная степень готовности растений. Есть поля, где еще не до конца высохли растения.

Влажные стебли и листья приводят к частым простоям. Комбайнеры вынуждены очищать жатки от влажных растений, это приводит к снижению качества и сроков уборки. Сухой октябрь, отсутствие дождей и ночные заморозки способствуют быстрому высыханию подсолнечника. Но надо несколько дней подождать, и комбайнеры в это время пересаживаются на трактора, занимаются другими видами сельскохозяйственных
работ.

В хозяйстве осталось совсем немного для окончания полевых работ – убрать 250 гектаров подсолнечника и вспахать 200 гектаров пашни. Погодные условия позволяют справиться с поставленной задачей и достойно завершить сельскохозяйственный год.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея Баранова.