Открывая работу, председатель комиссии, исполняющая обязанности первого заместителя главы района Наталья Юрьевна Корякина поблагодарила участников за работу по подготовке учреждений к летней оздоровительной кампании-2021 и хорошую организацию воспитательных мероприятий. Она отметила, что работа была проведена на должном уровне.

  

Об итогах организации работы лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений рассказали начальник отдела реализации полномочий в образовании администрации района Е.С. Каменская и ведущий специалист отдела реализации образовательных программ Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области В.П. Федорова.

В этом году на базе 20 школ работали лагеря дневного пребывания, в которых отдохнули 2180 детей. Во всех лагерях прошли мероприятия, направленные на эстетическое и духовно-нравственное воспитание, а также по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, профилактике наркомании и вредных привычек, формированию здорового образа жизни. В ряде лагерей работа проводилась в формате профильных смен военно-патриотической, технической, физкультурно-спортивной, информационно-медийной направленности. В следующем году планируется организовать 22 лагеря дневного пребывания детей с охватом 2920 человек.

Заместитель директора ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» О.С. Павлова рассказала, как был организован отдых и оздоровление детей Волжского района в загородных оздоровительных центрах и лагерях санаторного типа.

За девять месяцев этого года всего обеспечено путевками 983 несовершеннолетних, проживающих в районе. В круглогодичные лагеря санаторного типа – 373 путевки (пять приемных, одиннадцать опекаемых детей). В летние загородные оздоровительные лагеря было выдано 610 путевок, в том числе 312 льготных, 298 для несовершеннолетних, которые находятся в трудной жизненной ситуации (приемные, опекаемые, состоящие на учете, оставшиеся без родителей, из малоимущих семей). В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в 2021 году не осуществлялись заезды «Мать и дитя» и в санатории Черноморского побережья. В оставшиеся месяцы этого года будут заезды в санатории «Березка» и «Колос». В 2022 году планируется реализовать 300 санаторных путевок и 300 путевок в летние оздоровительные лагеря.

Об организации работы в детском загородном оздоровительном центре «Волжанин» доложила директор этого муниципального бюджетного учреждения А.Н. Кузнецова.

В летний период в лагере отдохнули 358 детей: 270 – за три смены, 50 – в военно-спортивную смену «Гвардеец» и 38 – в смену РДШ. В каждую смену было сформировано по четыре отряда. В третью смену одним из отрядов был спортивный. При подготовке лагеря были проведены организационно-хозяйственные мероприятия: спил и опиловка деревьев, частичные ремонты систем пожарного оповещения, линии электроснабжения, внутренних стен клуба, благоустройство территории. В рамках целевой программы «Дети Волжского района» предполагается модернизировать систему видеонаблюдения, закупить шкафы, покрасить фасад клуба, обновить постельное белье, провести ремонт и реконструкцию домиков. Эти и другие работы должны завершиться до мая 2022 года.

Заведующая детским поликлиническим отделением центральной районной больницы М.В. Усанкина доложила о полученном оздоровительном эффекте, который оценивался путем проведения антропометрического исследования. При заезде проводили измерения, в том числе и силы мышц – динамометрию. В лагерях проводили спортивные мероприятия, закаливающие водные процедуры. По окончании смен определен выраженный положительный эффект у 98 процентов детей. Они прибавили массу тела, стали более выносливыми при физических нагрузках, увеличили силу мышц, улучшился аппетит. Долгосрочный оздоровительный эффект должен сказаться на снижении заболеваемости детей в осенне-зимний период.

Главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области О.Г. Чердакова отметила, что в целях организации эффективного отдыха необходимо уже сейчас разработать план мероприятий по подготовке центра «Волжанин» к сезону 2022 года и приступить к его выполнению. В лагерях дневного пребывания необходимо подготовить системы водоснабжения, регулярно проводить контроль качества питьевой воды. Следует организовать своевременное прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала. Надо все пищеблоки оснастить необходимым оборудованием, укомплектовать квалифицированными работниками. Важное место занимает подготовка медицинских кабинетов. Для достижения выраженного оздоровительного эффекта у детей следует организовать работу лагерей дневного пребывания с полным рабочим днем и трехразовым питанием.

С докладом по обеспечению пожарной безопасности выступила инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Волжскому району Главного управления МЧС России по Самарской области Н.И. Трондина.

На территории района располагается шесть оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей: «Союз», «Волгаренок», «Салют», «Березки», имени Гагарина, «Волжанин». Последний принадлежит Волжскому району. Нарушения требований пожарной безопасности выявлены в «Волгаренке». Там не очищена территория, которая прилегает к лесу. Все работы по очистке прилегающей территории и созданию противопожарной полосы в районном лагере «Волжанин» проведены полностью. Докладчик подробно остановился на мероприятиях, которые необходимо провести, чтобы обеспечить безопасный отдых и не допустить перехода лесного пожара на оздоровительное учреждение.

Старший инспектор ОДН
ОМВД России по Волжскому району С.Н. Тумаева доложила о мерах, предпринимаемых по обеспечению общественного порядка и трудоустройству подростков, которые состоят на учете в ОДН. Десять подростков были привлечены к организованным формам отдыха. Совместно со специалистами районной администрации проведены мероприятия по выявлению несовершеннолетних в неблагополучных семьях. Им своевременно были выделены путевки в летние лагеря.

Начальник отдела молодежной политики управления культуры, туризма и молодежной политики районной администрации Ольга Ивановна Внучкова доложила об организации и проведении культурно-массовых мероприятий для детей, трудоустройстве подростков.

В районе было проведено двенадцать плановых мероприятий, в которых участвовали около двух с половиной тысяч детей. В рамках муниципальной программы «Молодежь Волжского района» за девять месяцев этого года были трудоустроены 376 подростков. В октябре трудоустроят еще 43 человека. Из-за сложной эпидемиологической ситуации несовершеннолетние работали дистанционно, да и многие мероприятия проводились в онлайн-формате. В организации отдыха и досуга детей и молодежи важную роль играют общественные организации: военно-патриотические клубы, дворовые отряды, объединение «Волонтеры Победы», юнармейские отряды, молодежный парламент.

Об организации временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время рассказала начальник отдела специальных программ Центра занятости населения городского округа Самара Н.Б. Чегодаева.

До конца этого года показатель по трудоустройству несовершеннолетних граждан планируется довести до 458 человек. На выплату материальной поддержки выделены средства областного бюджета в размере 515 тысяч рублей. Центр занятости ведет планомерную работу по привлечению работодателей, согласных предоставить рабочие места несовершенно-летним.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.