Учитель биологии из села Лопатино Анастасия Николаевна Глубокова, лауреат конкурса на присуждение премии лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности – человек ответственный, неравнодушный и чрезвычайно любознательный.

 

Эти качества просто необходимы педагогу для работы с детьми XXI века. «Ведь современный учитель, - говорит педагог, - человек, вечно ищущий что-то интересное. Он почти не спит по ночам, вечно что-то ему нужно. Он должен быть динамичным, энергичным, интересоваться многими сторонами жизни. Это профессия, когда ты остаешься вечно молодым, всегда с детьми, всегда на их уровне, ты должен понимать их тенденции, их моду, их интересы».

Десять лет назад молодой биолог пришла работать в ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Лопатино. «Как один день пролетел», - удивляется Анастасия Николаевна скоротечности и плотности времени, вместившего так много значимых открытий в ее жизни. Главным из них стали сами дети - сельские ребята, такие открытые и добродушные, что тронули ей сердце с первого дня практики, которую студентка самарского педагогического университета проходила на базе лопатинской школы, а затем, переехав сюда к мужу, пришла работать учителем биологии. Она благодарна сплоченному и сильному педагогическому коллективу школы, ее руководству, которые помогали молодому специалисту сделать первые шаги в профессии и сегодня поддерживают в творческих начинаниях. Это ее наставник - учитель биологии Лидия Александровна Власова, учитель математики Ольга Петровна Косарева и другие коллеги.

Кажется, что суть педагогики - во время урока переложить знания из учительской головы в тридцать детских. На практике все оказывается намного сложнее и интереснее. Сегодня успешный педагог - это человек, постоянно ищущий новые методы и средства вовлечения детей в учебу, которым порой (как и всем нам!) не хочется себя утруждать и «грызть гранит науки». Но, к счастью, есть очень многое в мире, что школьников волнует, удивляет и вызывает вопросы, и они с удовольствием готовы пообщаться с учителем на эти важные для них темы.

«Мой предмет интересный, и я его люблю, - говорит Анастасия Николаевна. - А детям интересны природные явления, особенности. Поэтому они задают много неожиданных, нетривиальных вопросов, например, правда ли, что у кальмара три сердца? И через этот интерес можно их увлечь и погрузить в предмет. Поэтому первое - это необходимость заинтересовать детей, чтобы раскрыть тему».

Сейчас детей удается мотивировать актуальными проблемами и применением современных технологий. Большую помощь в этом оказывают возможности центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», которыми с удовольствием пользуются многие педагоги-предметники (он появился в лопатинской школе одним из первых в Волжском районе). Там, например, есть очки виртуальной реальности - это новые компьютерные технологии, которые очень интересны детям. С их помощью можно рассмотреть системы организма, познакомиться с биологическими ресурсами человека в 3D-пространстве.

Находящийся в творческом педагогическом поиске учитель не будет отбирать у детей вечно мешающий телефон, а сделает его полноценным участником учебного процесса. А затем еще поделится своими новаторскими методиками на территориальном этапе конкура «Учитель года», как это сделала Анастасия Николаевна. «Сегодня дети только и слышат от учителей – уберите телефоны! А я предложила – давайте их достанем! И попробуем вместе с ними и с помощью интерактивной доски поработать. И детям будет интересно, и результат получим!»

Провести такой эксперимент молодому учителю позволила современная материально-техническая база сельской школы. Благодаря спонсорской помощи нефтяников, с которыми у этого учреждения сложились давние дружеские отношения, в лопатинской школе появились три интерактивные доски (одна из них находится в кабинете химии и биологии). И Анастасия Николаевна с увлечением стала изучать возможности этого современного инструмента. Оказалось, их немало: от тестовых работ с моментальной оценкой результатов, в том числе в игровой форме, до интерактивного общения с помощью тех же персональных
гаджетов.

Кстати, жюри главного конкурса педагогического мастерства тогда тоже с интересом оценило эксперимент лопатинского педагога: Анастасия Глубокова вошла в число финалистов территориального этапа «Учитель года-2018».

Однако какими бы современными и захватывающими возможностями не обладали различные электронные носители, по-прежнему главным обучающим инструментом педагога с его неугасающим интересом к ученикам и своему предмету остается «энциклопедия школьных знаний» - старый добрый учебник.

Как каждый глубоко погруженный в жизнь своего «Образовательного центра» педагог, Анастасия Николаевна не только ведет школьные уроки биологии. Она занимается воспитательной работой с учениками и методической с коллегами (руководитель естественно-научного методического объединения «ОЦ» с. Лопатино), выступает с докладами на региональных научно-практических конференциях, а также возглавляет школьный профсоюз и курирует отделение РДШ лопатинской
школы.

Одно из любимых направлений - внеурочная деятельность. Это авторские программы «Дом, в котором мы живем» и «Зеленая лаборатория» - они учат ребят вдумчивому отношению к окружающей среде и миру. Посмотреть свежим экологическим взглядом на многие привычные предметы быта – стены дома, одежду, растения и даже свою комнату. Затронуть важные темы сбережения ресурсов тепла, света, воды. Показать, как из «мусорной корзины» можно сделать полезные и симпатичные вещи, дать им вторую жизнь.

Традиционным стало для лопатинских школьников и участие в таких акциях, как «Экодежурный по стране» (федеральный проект РДШ), где ребята собирают мусор на местных озерах. Не забывают члены школьных экологических отрядов и об уборке памятных мест в с.п. Лопатино, связанных с Великой Отечественной
 войной.

И, конечно же, свидетельством педагогического мастерства
А.Н. Глубоковой являются успехи ее учеников на всероссийских предметных олимпиадах и различных конкурсах. Полина Зуева, Динар Закиров, Мария Артемьева, Карина Корнюшкина – это ее «олимпийские звездочки», занимавшие в разные годы на территориальном этапе призовые места.

Успешно принимают участие ее ученики в территориальных учебно-исследовательских конференциях «Юнивика», «Юные дарования XXI века» и конференциях регионального уровня
«Взлет».

Губернаторская премия стала первой высокой оценкой профессиональных достижений молодого, талантливого педагога. И сегодня, после десяти лет работы в «ОЦ» села Лопатино, учитель биологии Анастасия Николаевна Глубокова не устает признаваться в любви к школе и детям: «Когда я первый раз пришла сюда еще на студенческую практику, мне пришла мысль, что эта небольшая школа - самая уютная. Она стала моим вторым домом, я знаю здесь каждого ребенка, и я их всех люблю!»

И еще педагог уверена, что далеко не во всех сельских школах Самарской области есть такое современное техническое оснащение, как в лопатинской средней школе.

«Поэтому, - говорит Анастасия Глубокова, - мы - счастливая школа! Бери все - и пользуйся,
твори!»

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.