В Дубовом Умете торжественно открыт первый в Волжском районе и второй в Самарской области физкультурно-оздоровительный комплекс

 

В нашем районе строятся, модернизируются и вводятся в строй многочисленные объекты экономики и социальной инфраструктуры, среди которых особенно выделяются спортивные сооружения – универсальные спортплощадки в селах и поселках, Ледовая арена в Южном городе, бассейн «Старт» в Стройкерамике.

А 15 сентября к ним добавился физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) в Дубовом Умете.

На торжественное открытие построенного в рекордно короткие сроки спорткомплекса прибыли депутат Государственной думы РФ А.Е. Хинштейн, депутат Самарской губернской думы Н.А. Панченко, заместитель министра спорта Самарской области Л.А. Рогожинская, региональный координатор проекта «Детский спорт» Р.Е. Балтер, глава Волжского района
Е.А. Макридин, которых встречал глава сельского поселения Дубовый Умет В.Н. Парамзин.

Высоких гостей и зрителей, до отказа заполнивших зрительскую трибуну, на поле спорткомплекса ожидало красочное представление в исполнении музыкального центра «Автоклуб», гимнасток и акробаток из секции чирлидинга микрорайона Кошелев-Парк, ансамбля барабанщиков из отряда Юнармии образовательного центра микрорайона Южный город,
танцоров.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился Александр Евсеевич Хинштейн: «Сегодня в Дубовом Умете появилось новое место силы – ФОКОТ. Обращаясь к жителям села, я выражаю надежду, что этот спорткомплекс никогда не будет пустовать, что здесь всегда будут заниматься физкультурой и спортом дети и взрослые. Для этого на его территории есть все необходимое: универсальное поле с искусственным покрытием, на котором летом можно играть в футбол, а зимой в хоккей, зона воркаута, беговые дорожки, площадка для стритбола, уличные тренажеры. Такие современные ФОКОТы со временем появятся и в других районах области».

А.Е. Хинштейн отметил, что это спортивное сооружение расположено рядом со средней школой, которой недавно присвоено имя земляка, героя бельгийского Сопротивления Ивана Кулькова, человека, память о котором очень важно хранить в сердцах. «Верю, - сказал парламентарий, - что в Самаре в ближайшее время появится улица в память об Иване Кулькове и других жителях области, погибших вдали от Родины в борьбе с фашизмом».

У дубовоуметцев появилась замечательная возможность круглый год тренироваться на ФОКОТе, готовить как сильных индивидуальных спортсменов, так и команды для участия в районной спартакиаде, а в перспективе – в соревнованиях самого высокого уровня. «Берегите новый спорткомплекс, поддерживайте в нем порядок, укрепляйте здоровье и успешно выступайте в турнирах!» - напутствовал юных и взрослых любителей спорта депутат.

Со знаменательным событием в спортивной жизни Волжского района поздравил жителей его глава Евгений Александрович Макридин: «Сегодня замечательное событие в селе Дубовый Умет: мы открываем очередное прекрасное спортивное сооружение. Это долгожданный объект. Комплекс получился качественный и красивый.

 

Наш район занимает лидирующие позиции в областной спартакиаде, по итогам турниров прошлого года вышел в ней на первое место. У нас есть отличные взрослые и детские хоккейные команды - победители региональных соревнований, в прошедшее воскресенье футбольная дружина школьниц из Сухой Вязовки стала второй в областном турнире «Лето с футбольным мячом». Спорт - это состязательность, это движение вперед, это настрой на победу. Я уверен, что с открытием этого отличного объекта к дубовоуметцам придут успехи, для этого теперь есть все условия!»

Поздравили жителей Дубовоуметского поселения с важным событием в их жизни, поблагодарили администрацию Волжского района за содействие в развитии физкультуры и спорта, строителей за качественную работу и пожелали активного, здорового образа жизни, высоких достижений на спортплощадках депутат
Н.А. Панченко, замминистра спорта Л.А. Рогожинская. А региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» Р.Е. Балтер рассказал, что в нынешнем году в стране строятся 100 ФОКОТов, одним из которых и стал комплекс в старинном волжском селе, а также поблагодарил главу Волжского района
Е.А. Макридина за инициативу и оперативность при подаче заявки на сооружение физкультурно-оздоровительного комплекса.

Традиционную красную ленточку ведущий предложил разрезать почетным гостям, но А.Е. Хинштейн попросил провести эту приятную процедуру хозяев – юных спортсменов местной школы, что они с удовольствием и сделали под громкие звуки фейерверка.

Необычным было и продолжение праздника. Его организаторы – районные управление спорта и управление культуры – подготовили для участников сюрприз: пригласили взрослых гостей принять участие в серии пенальти. Место в футбольных воротах занял лучший вратарь школы Данила Князев. И хотя в начале серии юный голкипер немного стушевался, пропустив голы от А.Е. Хинштейна и Р.Е. Балтера, в дальнейшем он проявил мастерство и оказался победителем серии из пяти ударов. А на мяче, которым пробивались штрафные удары, почетные гости оставили автографы, и теперь он займет видное место среди школьных трофеев.

Праздничную программу в спорткомплексе в этот день продолжили товарищеские матчи футболистов, баскетболистов и прием нормативов комплекса ГТО у учащихся образовательного центра села.

Как сообщил журналистам А.Е. Хинштейн, строительство ФОКОТов в рамках партпроекта «Детский спорт» будет продолжено, в том числе в Самарской области. Это важная работа, потому что сооружаются комплексы там, где нет больших стадионов и спорткомплексов, там, где они особенно нужны, - в малых городах и сельских территориях. При этом привлекаются как федеральные средства, так и региональные.
В Дубовом Умете суммы составили соответственно 20 и 16 миллионов рублей.

В беседе с корреспондентом «ВН» глава сельского поселения Дубовый Умет В.Н. Парамзин заверил: новому спортивному объекту администрация будет уделять особое внимание, заботиться о «дорогом подарке», следить за порядком на нем. И вполне вероятно, что территория ФОКОТа получит дальнейшее благоустройство, для чего нужно войти в один из профильных проектов. А за примером далеко ходить не надо: в Спиридоновке по государственной программе Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» минувшим летом провели реконструкцию универсальной спортплощадки и установили на ней модульное двухсекционное здание хоккейной раздевалки. Не исключено, что и в Дубовом Умете соберут хоккейную команду и понадобится такая же раздевалка.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.