День знаний для каждого остается теплым, по-особому волнующим праздником. В этот день первоклассники впервые переступают порог школы и открывают для себя новый, увлекательный мир. А для выпускников начинается последний учебный год.

В Воскресенской школе, как и по всей стране, с соблюдением антивирусных ограничений прошла первая школьная линейка, которая собрала самых главных учащихся этого учебного года - первоклашек и одиннадцатиклассников.

Торжественную часть праздничного мероприятия открыла директор школы Мария Александровна Кузнецова. Она поздравила учеников, педагогов, родителей с началом нового учебного года и пожелала всем успехов и незабываемой школьной жизни.

От имени главы Волжского района Евгения Александровича Макридина с Днем знаний собравшихся поздравил куратор поселения, руководитель управления культуры и молодежной политики администрации района Александр Сергеевич Затонский:

«Уважаемые ребята, педагоги, мамы, папы, бабушки и дедушки! День знаний - всегда яркий и волнующий праздник, открывающий новую страницу увлекательной дороги в мир знаний. В Волжском районе создаются все условия для получения качественного образования: строятся новые школы и детские сады, спортивные сооружения, укрепляется материальная база учреждений, в учебном процессе используются новейшие технологии. За последние несколько лет в рамках реализации национальных проектов в районе открыты 15 детских садов, две школы, капитально ремонтируются учреждения образования, работает  Федеральная программа «Точки роста». Школы Волжского района ежегодно входят в число лучших в регионе, а их воспитанники добиваются высоких результатов на региональном и федеральном уровнях.

В этот день для более двух тысяч первоклашек Волжского района звучит первый звонок, наступает новый жизненный этап, полный интересных встреч и удивительных открытий. Для старшеклассников-выпускников начинается год, который станет определяющим в выборе профессии. Каждый из вас будет открывать новые горизонты, реализовывать себя в творчестве. С самыми добрыми пожеланиями обращаюсь ко всем педагогам. Спасибо вам за благородный труд, за высокий профессионализм, неиссякаемый творческий потенциал и любовь к своему делу!

От всей души желаю ребятам успешной учебы, педагогам – неиссякаемого вдохновения и благополучия, а родителям – мудрости и терпения.

Доброго здоровья всем, успешной работы и отличной учебы!»

Поздравил собравшихся и настоятель местного храма отец Максим, пожелав ученикам учиться на пятерки и четверки и не забывать о нравственных ориентирах, сохранять в сердцах любовь к ближним.

Торжественная линейка продолжилась награждением отличников учебы и школьников, которые добились в минувшем году успехов на окружных, областных олимпиадах, в научных и творческих конкурсах, в спортивных состязаниях.

Для первоклассников подготовили программу и выпускники. На макете космического корабля они разместили аншлаги с пожеланиями быть добрыми, честными, трудолюбивыми, помогать друг другу. Вручив каждому колокольчик, ребята повели первоклашек на первый в их жизни урок. Родители с волнением провожали своих детей, для которых начался новый этап жизни: «Вот и повзрослели наши дошколята!»

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.