С 1998 года в Самарской области региональное отделение Союза журналистов России и Ассоциация творческих союзов проводят акцию «Благородство». Проект является одним из самых социально значимых не только в губернии, но и в стране. Лауреатами акции стали уже более тридцати жителей Волжского района. С самого начала главной задачей организаторов было рассказать общественности о людях неравнодушных, сострадательных и благородных.

За время существования проекта лауреатами акции признаны более 700 человек, у каждого из них своя судьба, но всех их объединяют благородные поступки, которые они совершают бескорыстно, с заботой и любовью к ближним.

Лауреатов акции «Благородство» определяет общественный совет, в состав которого входят руководители городских и областных СМИ, представители культуры, медицины, общественных организаций, лауреаты прошлых лет, а также многие известные и уважаемые в губернии люди.

Представить номинантов могут организации, предприятия, СМИ и частные лица. Печатные и видеоматериалы приветствуются. Руководители областного отделения Союза журналистов намерены провести акцию и в нынешнем году. Для участия в ней необходимо подать заявку в оргкомитет, чем могут воспользоваться и жители Волжского района.

Именно так поступила в минувшем году председатель первичной организации ветеранов Дубовоуметского поселения
Н.В. Литягина. Наталья Владимировна в заявке рассказала о своей сестре Людмиле Суслиной из поселка Верхняя Подстепновка – несколько лет назад Людмила Владимировна спасла во время пожара в квартире свою соседку. Но получилось так, что в списке лауреатов акции «Благородство-2020» организаторы проекта указали только место работы Суслиной, забыв упомянуть место ее жительства. Эту оплошность и решил исправить ее односельчанин, лауреат этой акции 2017 года Н.Н. Литвинов, который на днях приехал в редакцию «Волжской нови» и сообщил, что полку волжских лауреатов акции прибыло.

Человек активный и неравнодушный, Николай Николаевич давно интересуется судьбами людей, совершающих неординарные поступки. Он побывал в областной организации Союза журналистов, взял списки лауреатов (к сожалению, статистика не охватывает 1998-2004 годы) и посчитал, что на сегодня среди победителей акции как минимум 32 жителя Волжского района. Они представляют большинство поселений нашего муниципального образования – г.п. Смышляевка и Рощинский, с.п. Подъем-Михайловка, Сухая Вязовка, Верхняя Подстепновка, Курумоч и другие. Н.Н. Литвинов попутно заметил, что Людмила Владимировна очень скромная, свои добрые дела на показ не выставляет, и попросил хотя бы коротко написать о своей землячке – она этого достойна.

Старшая медсестра поликлиники Куйбышевского нефтеперабатывающего завода
Л.В. Суслина получила награду в номинации «Спасение».

Свою профессию Людмила Владимировна выбрала еще в детстве. Как говорит Н.В. Литягина, лечить людей было мечтой ее сестры. «Сострадание, готовность помочь, стремление облегчить чужую боль - основа ее характера, - написала в письме на адрес оргкомитета акции «Благородство» Наталья Владимировна. - Сестра милосердия - это про Людмилу».

Людмила Владимировна 37 лет трудится в сфере медицины, два десятка из них - в поликлинике нефтеперерабатывающего предприятия. Она Почетный донор России, безвозмездно сдала кровь более 40 раз, в том числе для прямого переливания в экстренных случаях.

Свои знания и умения Л.В. Суслина применяла на практике не только в медучреждении -
ухаживала и за тяжелобольными членами семьи.

Общественный совет акции отдал победу в номинации «Спасение» именно Л.В. Суслиной, высоко оценив ее благородный поступок. Несколько лет назад в доме, где жила семья Суслиных, загорелась квартира. В полыхавшем помещении оставалась его хозяйка, но никто не осмелился проникнуть туда сквозь огонь и удушающий дым. И только медработник, рискуя собственной жизнью, бросилась спасать соседку. Вытащив ее из огня, Людмила привела пострадавшую в сознание еще до приезда кареты скорой помощи.

По словам пресс-секретаря регионального отделения Союза журналистов России Е.А. Абкиной, у общественного совета акции не было никаких сомнений по поводу присуждения победы Л.В. Суслиной: «Конечно, помогать людям - профессиональный долг врачей. Но спасти человека, рискуя собственной жизнью, способен далеко не каждый. Поэтому вручать награду в номинации «Спасение» особенно приятно».

А мы напоминаем нашим читателям, что именно благодаря вашим заявкам победителями акции стали многие жители района. Например, в 2009 г. победителем была названа Любовь Трофимовна Фокеева, не один десяток лет возглавлявшая социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Тополек» в п. Смышляевка и взявшая в семью двух приемных детей из этого центра. На следующий год лауреатом стала династия учителей Хальзовых из Сухой Вязовки, которая в общей сложности отдала родной школе более 210 лет.

В 2015 году в номинации «Меценат» победили сразу два представителя Волжского района - генеральный директор завода «Самарский Стройфарфор» П.А. Мисюля и гендиректор ООО «Бекон» А.В. Никитин. Хорошо известны в районе и имена других победителей – директора школы №1 пгт Смышляевка А.М. Ларина, приемных семей из Яблонового Оврага Романовых и Фоминых, фельдшера скорой помощи Л.М. Чудаевой из Воскресенки и юных героев Николая Русакова из Рощинского и Дмитрия Феденева из Смышляевки, спасших жизни знакомых и незнакомых людей.

И пока на земле есть такие люди, можно быть уверенным, что тебе всегда протянут руку помощи.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото из открытых источников.