В работе комиссии под председательством главы Волжского района Е.А. Макридина участвовали заместители главы района, члены комиссии и приглашенные – главы городских и сельских поселений и представитель прокуратуры Волжского района.

Открывая заседание, Е.А. Макридин поставил перед территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления задачу обеспечить безопасность граждан во время проведения торжественных линеек в День знаний, в течение всего учебного года, накануне и в день выборов, провести информационно-пропагандистскую работу, направленную на повышение бдительности населения, обеспечить готовность сил и средств на случай осложнения обстановки.

В ходе заседания районной комиссии были рассмотрены пять вопросов. По первому из них - «О мерах по обеспечению общественной и антитеррористической безопасности объектов образования  в период проведения Дня знаний 1 сентября 2021 года и Единого дня голосования 19 сентября 2021 года» - с докладом выступил заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Волжскому району
А.В. Лоскутов. Главам поселений района совместно с отделом МВД, руководителями образовательных учреждений и участковых избирательных комиссий рекомендовано на период с 31 августа по 19 сентября принять ряд мер, направленных на повышение безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений и объектов где расположены помещения избирательных комиссий.

Отделу МВД рекомендовано организовать и обеспечить охрану общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, в образовательных учреждениях с привлечением членов ДНД, а также предусмотреть усиленное дежурство личного состава на всех избирательных участках и на прилегающих территориях в период голосования.

С информацией «Об обеспечении антитеррористической защищенности образовательных учреждений, расположенных на территории муниципального района Волжский Самарской области» выступили начальник отдела реализации полномочий в сфере образования Е.С. Каменская и главный специалист пункта централизованной охраны ОВО по Волжскому району О.Н. Енина.

Поволжскому управлению министерства образования и науки Самарской области на заседании было рекомендовано организовать дополнительное обучение персонала по вопросам организации контроля доступа и использования технических средств антитеррористической защищенности, а также ряд других поручений, направленных на повышение бдительности персонала и безопасности образовательных объектов. Особое внимание следует обратить на исправность освещения и периметрального ограждения прилегающей территории образовательных объектов.

«О ходе подготовки к проведению выборов и мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в период проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Самарской губернской думы седьмого созыва» участников заседания проинформировала заместитель председателя территориальной избиратель-
ной комиссии Волжского района
Ю.С. Корнеева. Территориальной избирательной комиссии поручено направить председателям участковых избирательных комиссий рекомендации о действиях в случае возникновения ЧС с указанием номеров телефонов специальных служб.

Необходимо организовать работу по обеспечению антитеррористической безопасности помещений, в которых будут работать избирательные комиссии, выполнение норм противопожарной безопасности, взаимодействие и инструктаж председателей УИК и сотрудников полиции.

По вопросу «О ходе выполнения муниципальной программы «Противодействие терроризму и экстремистской деятельности в муниципальном районе Волжский Самарской области на 2021-2025 годы» доложили руководитель Поволжского образовательного округа С.Н. Сазонова и директор МБУ «Дом молодежных организаций м.р. Волжский» В.В. Курлина.

Антитеррористическая комиссия рекомендовала исполнителям продолжить выполнение мероприятий, предусмотренных муниципальной программой, с ежеквартальным направлением информации о выполненной работе в адрес головного исполнителя.

По вопросу «О состоянии работы по профилактике террористических угроз и антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры на территории городских и сельских поселений муниципального района Волжский Самарской области» с информацией выступил глава сельского поселения Черноречье К.В. Игнатов. Главам поселений, руководителям организаций, осуществляющих обслуживание жилого сектора (ЖКХ, ТСЖ и другим), поручено совместно с руководителями объектов критической инфраструктуры провести дополнительные инструктажи персонала предприятий, в том числе по уточнению порядка действий дежурно-диспетчерских служб, дежурных смен охраны при обнаружении признаков террористической угрозы, при минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с терроризмом, а также ряд других поручений, касающихся антитеррористической безопасности социально значимых объектов и населения.

В заключение председатель комиссии Е.А. Макридин указал главам поселений на  необходимость обеспечения своевременного обмена информацией в целях предотвращения экстремистско-террористических акций, а также незамедлительное информирование ФСБ и ОМВД о возникновении террористических угроз. Также он отметил особую важность рассмотренных на заседании вопросов и призвал членов комиссии, глав поселений, руководителей структурных подразделений администрации и муниципальных учреждений района с большей ответственностью продолжить работу по приведению объектов инфраструктуры в соответствие с обязательными требованиями по антитеррористической защищенности.

Подготовил  Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.