26 мая депутат Самарской губернской думы, спикер фракции «Единая Россия» А.И. Живайкин и глава Волжского района, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Е.А. Макридин пообщались с инициативной группой жителей села Черноречье.

 

Встреча состоялась на территории около ДК по адресу: ул. Мира, 58. Здесь уже в конце лета появится игровой комплекс с современными игровыми конструкциями «Остров детства». С этой инициативой вышли жители поселения, их поддержала администрация с.п. Черноречье.

В Черноречье с каждым годом растет численность населения и строятся новые дома. А значит, увеличивается и потребность в удобных современных детских площадках. Территория около ДК – одно из самых посещаемых жителями мест в селе, здесь установлены игровые конструкции для детских игр, но их явно не хватает для полноценного семейного отдыха.

«Мы бы хотели здесь увидеть комфортную, большую, оснащенную детскую площадку, - обратилась к депутату жительница села Валерия Станиславовна Балакина, - потому что очень много детей занимается в кружках и творческих коллективах Дома культуры. И им хочется после занятий поиграть на площадке. Мы надеемся, что совместными усилиями односельчан и администрации у нас скоро появится этот «Островок детства», о котором мечтают наши дети и мы, родители».

Односельчанку поддержали и другие жители Черноречья: Ирина Васильевна Михневич, заведующая детским садом Юлия Анатольевна Солодовникова, Наталья Юрьевна Нефедова и другие.

Губернаторский проект «Содействие» создан для поддержки инициатив населения, его главное условие - софинансирование областных ресурсов средствами местной администрации и денежным вкладом граждан (10% от общей суммы проекта).

На инициативу жителей откликнулся и Александр Иванович Живайкин, поддержав собранную жителями сумму личными средствами. Он подчеркнул, что ценит идеологию данной программы: когда родители помогают в строительстве каких-то объектов, тем более вкладывают свои финансы - они и в детях воспитывают бережное отношение к тому, что сделано.

«Я принимаю участие практически во всех проектах «Содействия» на территории своих округов и сегодня внес свою лепту, чтобы к 1 сентября здесь появилась детская площадка, - сказал депутат. - Жители сами инициировали эту идею. Мы, депутаты, выходили с предложением к губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову увеличить финансирование этой программы. Губернатор нас услышал, и  добавленные средства позволят во многих населенных пунктах воплотить в жизнь мечты жителей этих поселений».

Чернореченцы обратили внимание гостей и на аллею молодых деревьев, которую они высадили около ДК своими руками, на новый хоккейный корт, появившийся в прошлом году, - дети всю зиму катались здесь на коньках и играли в хоккей. Они подчеркнули, что доверяют проекту «Содействие» и с нетерпением ждут его продолжения на своей территории. Их поддержал и глава волжского района Е.А. Макридин, отметив, что преобразования, которые такими быстрыми темпами сегодня идут в районе, поддерживают все органы власти. А жители порадовались, что данная общественная территория с каждым годом становится все лучше, и признались, что с радостью ждут дальнейших обновлений.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.