Три парадных расчета ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа и сводный военный оркестр Самарского гарнизона провели мини-парад для 96-летнего участника Великой Отечественной войны, кавалера медали «За отвагу», наводчика легендарной реактивной системы залпового огня «Катюша» Льва Михайловича Атменеева.

 

Около 200 военнослужащих приехали к дому фронтовика в поселке Самарский, чтобы поздравить ветерана-артиллериста с наступающим Днем Победы. Военнослужащие в честь Л.М. Атменеева произнесли трехкратное «Слава» и спели песню «Катюша». Ветеран подпевал и не мог сдержать слез. После чего сводный оркестр исполнил для ветерана мелодию песни «День Победы». Завершился парад торжественным маршем.  Военнослужащие прошли перед ветеранам как на Параде Победы - в шеренге по 8 человек.

Лев Михайлович Атменеев родился 8 июня 1924 года в Шенталинском районе Куйбышевской области. Был призван в Красную Армию 10 августа 1941 года. К концу августа он прибыл вместе с товарищами в Тульский учебный центр, где формировался недавно созданный 100-й гвардейский минометный полк. Его определили в 16-й дивизион, который недавно был выведен после тяжелейших боев с огромными потерями в тыл на переформирование. В сентябре 1942 года полк гвардейских минометов был полностью укомплектован. Наводчик «Катюши» рядовой Атменеев вступил в свой первый бой. Воевал Лев Михайлович на Юго-Западном и Белорусском фронтах.  Прошел с боями путь от Сталинграда  до Восточной Пруссии. Попадал в окружение. За годы войны был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и другими медалями.

Вернулся домой ветеран только спустя два года после Победы, в 1947 году. Женился. Вместе с супругой Зоей Ильиничной они построили дом, воспитали четверых
детей.