К жителям села Екатериновка Безенчукского района, села Кулешовка Нефтегоского района, сел Колывань и Каменный Брод Красноармеского района пришла питьевая вода, отвечающая требованиям безопасности. В Екатериновке была проведена реконструкция двух подземных насосных станций, станции очистки воды, проложено более 6 км водопроводных сетей. В Кулешовке построен подающий центральный водопровод, две водонапорные башни и разводящий водопровод с подключением в системе водоснабжения г. Нефтегорска. До Колывани и Каменного Брода проложено почти 23,5 км новых труб водопроводной сети. Таким образом, чистой водой обеспечено еще 4,5 тыс человек. Таков итог реализации в 2022 году региональной составляющей федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Также в 2022 году с опережением завершены строительно-монтажные работы по объекту Ветлянский артезианский водозабор в Нефтегорском районе. Сейчас идет процедура оформления документации для ввода объекта в эксплуатацию. Объект нацелен на обеспечение качественной питьевой водой более 9,8 тыс. человек.

В минэнерго и ЖКХ Самарской области отмечают, что целью реализации федерального проекта «Чистая вода» является обеспечение жителей Самарской области качественной водой к 2025 году – с 85,7% до 91,1% и с 88,7% до 94,9% по городскому населению. Для чего было запланировано строительство и реконструкция (модернизация) 27 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Напомним, что нацпроект реализуется с 2019 года.

             На 2023 год по «Чистой воде» планируются к реализации 8 переходящих объектов в городе Отрадный и муниципальных районах Камышлинский, Красноярский, Елховский, Безенчукский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Кошскинский, а также 1 новый объект водоснабжения в Самаре. Ввод их в эксплуатацию планируется на 2023 – 2024 года. Ожидается, что намеченные к вводу в 2023 году объекты обеспечат питьевой водой более 60 тыс. человек.