«ВОЗРОЖДЕНИЕ 98»: ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Передовое волжское хозяйство отметило четверть века своей
производственной деятельности

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Возрождение 98» - одно из самых финансово результативных, экономически стабильных хозяйств не только района, но и всей Самарской области. Оно известно во многих регионах страны как производитель семян элитных сортов, гарантирующих продовольственную безопасность России.

Все 25 лет хозяйство возглавляет Виктор Александрович Ермолаев, потомок крестьян из Шенталинского района. Накануне юбилея бессменный директор ООО «Возрождение 98», заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области В.А. Ермолаев рассказал нам об истории создания предприятия:

- Изначально «Возрождение 98» было организовано как дочернее предприятие совхоза «Смышляевский», далее было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью. У истоков хозяйства стояли люди, которые в разной степени принимают участие в его жизни и сегодня. Среди них бригадир тракторно-полеводческой бригады Сергей Николаевич Кузенков, консультант Александр Юрьевич Жуков, Римма Архиповна Кузенкова, водитель Илья Петрович Казаков, бухгалтер Раиса Сергеевна Кабанова плюс я. Вот в таком составе мы и начинали «бороздить» землю. Предприятие взяло в лизинг технику. Обрабатывали и засеивали 400 гектаров земли, а сегодня наше предприятие обрабатывает около семи тысяч гектаров. Возвели цех по подготовке семенного материала.

Сейчас «Возрождение» располагает и новейшей современной техникой, и большими площадями земли. Выращиваем яровую и озимую группы твердых и мягких сортов пшеницы, лен, горчицу, сою, подсолнечник, суданскую траву для кормопроизводства.

Наша компания давно вышла за пределы Самарской области, мы производим семена для других регионов России -  от Калининграда до Алтая. За продукцией обращаются сельхозпроизводители из Казахстана, Беларуси. Партнерами хозяйства являются более 115 предприятий. В уходящем году автопарк пополнился двумя КамАзами, у соседей по Стройкерамике - машзавода «Пегас-Агро» - купили еще один опрыскиватель «Туман-3» в дополнение к уже имеющейся технике этого предприятия, закупили и хорошее оборудование. Кроме своих средств, для развития используем кредиты и финансы государственных программ.

Подводя предварительные итоги года, могу сказать, что 2023-й выдался более сложным, чем предыдущий, когда мы выглядели солидно: урожай собрали шикарный, цены были довольно высокими, отсюда и большая выручка, удалось достичь значительных показателей по реализации продукции. Сегодня цифры несколько меньше, но все же ниже определенной планки мы не опускаемся, тем более в юбилейный год. Проблемы, разумеется, есть: на фоне повышения цен на ГСМ, средства защиты растений цены на зерно упали, что не может не сказаться на прибыли. Эти вопросы, разумеется, будем решать - опыт такой работы есть. Не обходит нас стороной и кадровый дефицит, средний возраст специалистов - больше сорока лет. И все же предприятие не отступает от своих планов развития, продолжает действовать под девизом: «Только вперед!», иначе можно проиграть конкурентам, которые тоже не стоят на месте, а занимают свои ниши на зерновом рынке. Будем обновлять семенной комплекс, первый его этап уже выполнили, станем расширять ассортимент продукции, услуги, заниматься логистикой.

На нынешнем этапе развития ООО «Возрождение 98», как и в прежние годы, продолжает широко использовать достижения ведущих ученых Самарского аграрного университета, Поволжского НИИ селекции и семеноводства, Самарского НИИ сельского хозяйства, крупнейших научных центров страны. На владениях флагмана губернского семеноводства практически применяют научные разработки.

Предприятие участвует во всех областных сельскохозяйственных выставках. Десятки дипломов стали наградами за успехи в производственной деятельности, «Возрождение 98» награждено дипломом Всероссийского конкурса, проводимого Правительством Российской Федерации, в номинации «Малая организация высокой социальной эффективности». В этом году коллектив был удостоен премии имени Петра Великого «За вклад в социально-экономическое развитие, укрепление правового государства и международного авторитета России».

Участие в социальных программах Волжского района и городского поселения Смышляевка - еще одно важное направление работы предприятия. Хозяйство помогает проводить ремонт в школах поселения, оказывает поддержку поисковому отряду, детям из социально-реабилитационного центра «Тополек».

На прошлой неделе нынешние работники и ветераны предприятия вместе с коллегами из ООО «Благовест» (Кинельский район, руководитель Д.В. Ермолаев), входящего в структуру компании, отпраздновали юбилей.

Обращаясь к собравшимся, В.А. Ермолаев поблагодарил областную и районную власть, научные учреждения за всемерную поддержку, выразил признательность коллективу за вклад в становление и развитие предприятия, а также пожелал коллегам и сотрудникам успехов в их нелегком крестьянском труде.

Участникам торжественного вечера вручили многочисленные награды, подарили видеофильм о предприятии и музыкальные номера в исполнении «Музыкального центра Автоклуб».

В этот день наградами были отмечены: почетными грамотами министерства сельского хозяйства Самарской области - специалист по учету А.Ю. Жуков, механизатор А.М. Тураев; благодарностью администрации м.р. Волжский - начальник материально-технической базы С.Ю. Митрофанов, благодарственным письмом администрации - главный юрисконсульт Ю.С. Тивикова, водитель В.М. Губарев; почетными грамотамиг.п. Смышляевка - заместитель директора Д.В. Ермолаев, бригадир полеводческой бригады С.Н. Кузенков, механизатор П.В. Кабанов, водитель Н.Н. Видяйкин, механизатор А.В. Руденко, оператор сушильного оборудования В.А. Никоноров. Кроме того, В.А. Ермолаев от имени руководства предприятия поощрил сотрудников благодарственными письмами, ценными подарками и денежными премиями и отметил ветеранов производства.