Здесь пахнет ароматным хлебом

Пекарня «Дон Батон» стала вкусным брендом для жителей микрорайона Южный город

 

 

Ольга Петровна Шестакова – жительница Южного города, многодетная мама

и по совместительству

хозяйка небольшой уютной крафтовой пекарни.

 

 

Своим главным богатством она считает троих сыновей, а наградой – хороших, сердечных людей, с которыми ее постоянно сводит жизнь: начиная от профессионалов - мастеров и руководителей сферы общественного питания до прихожан ее любимых храмов, в том числе церкви Николая Чудотворца в Южном городе. Сыновья Даниил, Илья, Кирилл – ее помощники: старший работает с ней на доставке, младший, еще школьник, иногда помогает с уборкой, средний работал продавцом. Она сама умеет все, но сейчас ее поддерживает команда надежных, добросовестных сотрудников, ставшая  продолжением ее семьи.

Каждый день сотрудники «Дона Батона» балуют своих покупателей хлебом двадцати пяти видов и огромным количеством наименований свежей, по-домашнему вкусной выпечки. Все это разнообразие готовится здесь, на месте, своими руками и по собственным рецептам. На маленьком предприятии в 60 квадратных метров разместился торговый зал с витринами и несколькими столиками, перерабатывающая зона, зона приемки товара и складирования.

Продукция не залеживается, практически вся уходит с прилавка в тот же день. Сюда с удовольствием заходят жители ближайших домов и сотрудники торговых точек, возвращающиеся домой школяры и гости микрорайона.

Есть и постоянные покупатели, для которых пекари «Дона Батона» готовы испечь полюбившиеся пирожки-плюшки чуть ли не в штучном исполнении.

Здесь любят готовить разнообразно, периодически обновляя ассортимент и пробуя новые изделия,  услышат каждого, ведь и сама хозяйка, и весь тщательно подобранный коллектив относятся к своим покупателям по-семейному - то есть, с добром, теплотой, отвечая за качество каждой приготовленной своими руками булочки. «Мы стараемся не просто расширять ассортимент, но и прислушиваться к покупателям, - говорит Ольга Петровна. - Например, мне может нравиться пирожок с картошкой и луком, а дети хотят без лука. Значит, испечем без лука.  Делаем пиццу на пробу, люди дегустируют, оценивают… К середине дня уже не хватает наших витрин для всего товара, причем, все это выпекается и готовится в четыре руки, плюс два продавца и один кухонный работник (в смену). Ассортимент формируется каждый день. Мы добавляем новинки, но оставляем и «старинки», пусть это неприбыльные пирожки, но за ними приходят те, кто их давно любит».

А ведь этой популярной у народа пекарне всего три года. До этого супруги Шестаковы (глава семьи, надежное ее плечо, недавно ушел из жизни) пять лет возили младшего сына из Самары в детский сад Южного города. Подумав, решили, что Кирилл будет и учиться здесь, в школе. Сначала переехали в новый микрорайон сами с детьми, потом перевезли и всю семью – маму, племянницу, крестную, сестру из Мурманска.

Открыть свою пекарню Ольге Петровне позволил большой опыт работы в отрасли общепита. Все началось четверть века назад, когда она молоденькой девчонкой приехала в Самару и поступила в строительный вуз. Одна, без родственников, нужно было искать возможности подработки, а Ольге всегда удавались пироги, пирожки, булочки - это было реальное подспорье для небогатой студенческой жизни.

Сегодня она считает, что это непростое время только укрепило и закалило ее характер. Узнав о ее кулинарных способностях, девушку пригласили на должность кондитера в Самарский Дом офицеров, где она не только пекла вкусные пироги, беляши, курники, но и готовила выпечку на банкеты и мероприятия на сто-двести человек. Ей было под силу приготовить на стол по пятьсот пирожков и тысячу куличей, вначале даже без тестомеса. Здесь же она прошла обучение по всем ведущим специальностям - от повара и кондитера до технолога пищевой промышленности.

После первого декрета решила попробовать себя в ресторанном деле, восемь лет проработала поваром в ресторане «У Палыча». Потом технологом и директором ресторана гостиницы «Граф Орлов», где многому научилась у Людмилы Владимировны Орловой.

«Каждая ступенька жизни знакомила с людьми, которые привносили в жизнь много доброго и полезного, - говорит Ольга Петровна. - Мы тогда заработали четыре звезды для гостиницы «Граф Орлов». Там всему научилась, это был мастер-класс моей будущей жизни. Было интересно, но работать нужно было круглосуточно, это могло разрушить семью. Приняла решение – быть больше с детьми».

Поэтому Ольга Петровна ушла в систему ресторанов «BEERHOUSE», где работала технологом практически до закрытия сети. Ей, конечно же, было несложно  найти работу в ресторанном бизнесе, но теперь наша собеседница решила получить опыт технолога в частных пекарнях. Это был очередной шаг на пути теперь уже к собственному делу. И сегодня, оглядываясь назад, говорит: «Наверное, только Бог может знать, зачем я пекла пирожки в Доме офицеров, чтобы снова вернуться к ним в конце своего рабочего стажа…»

Жизнь хозяйки «Дона Батона» по-прежнему протекает в бесконечных трудах и заботах, ведь она не просто кормит людей «хлебом насущным», но и отвечает за свой коллектив. Еще одна важная часть жизни – помощь храму и благотворительные акции, в том числе для детей Южного города. С детским досугом связаны мысли о дальнейшем развитии ее бизнеса. Ольга Петровна готовит к открытию еще одну пекарню в активно застраивающейся части Юга-2, где найдется помещение для развивающих занятий с юными волжанами. Уже есть сподвижники, желающие поддержать многодетную маму-предпринимателя. А ей по-прежнему интересно пробовать что-то новое, и жить, ощущая помощь Бога и тепло духовно близких людей.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.