Производство бетонных изделий стало еще одним новым направлением деятельности ООО «БТС» («БизнесТрансСервис», генеральный директор – В.Б. Сердюк). Известная самарская фирма ведет свою деятельность с 2006 года. Тогда она начала специализироваться на сдаче спецтехники в аренду строительным организациям.

На перекрестке трех артерий

Сейчас в компании трудятся 160 специалистов разного профиля, задействованных на строительных работах во многих регионах страны. Кроме того, предприятие поставляет многочисленным заказчикам сыпучие (природный песок – со своего карьера «Курумоч Восток», щебень, чернозем) и строительные материалы, выполняет земляные и общестроительные работы, проводит капитальный ремонт, реконструкцию и снос зданий, участвует в возведении сложных объектов. Самый свежий пример - уникальный производ-
ственный комплекс для пересадки растений, который открыли 30 ноября в «Садовом центре Веры Глуховой» в селе Курумоч. Подрядчиком при строительстве питомника и была компания БТС.

О весомых достижениях и высоких производственных показателях фирмы говорит ее членство в Союзе «Содружество строителей». Гендиректор ООО «БТС» Василий Борисович Сердюк избран председателем совета Клуба директоров Самарской области.

Курумоченскую фабрику «БЕТЭМА», название которой сложилось из трех слов - бетонные экологичные материалы, построили за год: начали возведение главного корпуса весной 2021-го, закупили и установили современное оборудование, а в конце мая прошлого года приступили к производству мелкоштучных бетонных изделий.

«У генерального директора нашей компании Василия Борисовича Сердюка и его команды есть планы дальнейшего развития предприятия, включая диверсификацию направлений деятельности, то есть БТС увеличивает перечень услуг в сфере строительства и расширяет ассортимент выпускаемой продукции, - рассказал начальник производственной базы фабрики Сергей Александрович Галандский. - Фирма осваивает новые виды продукции и рынки сбыта. Вот так и появилось предложение наших аналитиков открыть еще одно, кроме транспортного, направление, начать выпуск востребованных в строительной отрасли бетонных изделий. Получается хороший «симбиоз» различных сфер деятельности, ведь транспортные услуги и производство стройматериалов тесно связаны между
собой.

Нам «посчастливилось» приобрести участок для развертывания производства именно в Курумоче, потому что село находится между крупнейшими городами Самарской области - Самарой и Тольятти, которые считаются большими рынками сбыта, расположено на удобной автотранспортной артерии, прямо за нашим забором проходит железная дорога, недалеко и Волга.

Огромную роль в освоении площадки и строительстве фабрики сыграл Государственный фонд развития промышленности Самарской области. Он предоставляет льготные займы промышленным предприятиям региона на реализацию проектов, направленных на разработку и внедрение перспективных технологий, производство новой конкуренто-
способной и высокотехнологичной продукции гражданского назначения с импортозамещающим или экспортным потенциалом. Мы тоже получили от фонда льготный стомиллионный кредит на покупку оборудования под низкий процент, строительство производственного здания осуществили за свой счет.

На отведенной территории 14,4 гектара наша фабрика занимает небольшую площадь, и у руководства компании есть стратегические планы развития других производств. В перспективе здесь будет построен большой производственный комплекс, который станет производить и поставлять различную продукцию как по области, так и в соседние регионы, приносить солидную прибыль компании и перечислять немалые налоги в бюджеты различных уровней».

Признанное качество

Строительство производственной базы компания вела как своими силами и техникой, так и привлекала к работе подрядчика. За год на въезде в село возвели производственный корпус, приобрели и смонтировали мощное инновационное оборудование - автоматическую линию вибропрессования немецкой фирмы HESS GROUP, мирового лидера в производстве бетонно-формовочного оборудования. Производственная линия состоит из бетоносмесительной установки (БСУ), вибропресса, конвейеров, промышленных роботов.

Как особо подчеркнул С.А. Галандский, будущие специалисты нового производства, а это операторы пресса и БСУ, водители вилочных и фронтальных погрузчиков, прошли квалификационный отбор. При этом предпочтение отдавалось жителям окрестных сел и поселков, имеющих соответствующую квалификацию. При монтаже импортного оборудования специалисты прошли курс обучения, который вели представители фирмы-производителя. Благодаря тому, что производство бетонных изделий полностью автоматизировано (всеми процессами управляют компьютеры), на участке работает всего восемь человек. Сейчас они задействованы в одну, дневную смену, но в дальнейшем по мере роста спроса на продукцию штат будет увеличен, организуют вторую смену. Начиная с весны 2023 г. будет производиться новый набор для формирования второй смены.

Для бесперебойной поставки сырья компания установила прочные экономические связи со многими регионами России. Например, доломит поступает с Сокского карьера Самарской области, керамзит - из областного центра, песок - из Ивановской области и собственного карьера, щебень привозят с Урала. Продукция «БЕТЭМЫ» реализуется по волжскому региону городским объектам и частным домовладениям. Благодаря активной рекламной кампании у фабрики сформировался солидный пакет заявок на нынешний год. В итоге фабрика обеспечена заказами не только на нынешнюю зиму, но и летний период.

Изделия курумчан на складе не залеживаются. Объясняется это просто: во-первых, тщательный выбор поставщиков качественного сырья, во-вторых, новейшее оборудование, в-третьих, строжайший контроль качества выпускаемых изделий. Кроме того, большое разнообразие геометрических форм, оригинальность, универсальность и широкая цветовая гамма, а главное - изделия соответствуют российскому ГОСТУ, прочны, морозостойки и долговечны.

За прошедшие месяцы небольшой коллектив фабрики освоил выпуск высококачественной тротуарной плитки линеек «Элайн» и «Венеция», камней коллекций «Мюнхен» и «Сиента», универсального элемента «Блок» (ступень, плита, палисад, тротуарный, дорожный и садовый бордюр). Срок службы тротуарной плитки - до 50 лет при условии правильной укладки и эксплуатации. На всю плитку, произведенную в соответствии с ГОСТом, автоматически распространяется гарантия пять лет с момента покупки.

Высоким спросом у покупателей пользуются стеновые и перегородочные бетонные и керамзитобетонные блоки. Благодаря изготовлению их методом вибропрессования, блоки имеют превосходные прочностные, тепло- и звукоизоляционные характеристики. Именно эти изделия в первый же месяц работы фабрики ушли на рынок – их купила одна из строительных компаний Самары, занимающаяся возведением многоэтажных жилых домов.

Фабрика «БЕТЭМА» не осуществляет вредных выбросов в атмосферу, что не удивительно: в производстве используются инертные материалы, в цехах внедрен замкнутый цикл изготовления изделий. Здесь не бывает отходов - свежий бетон сразу превращается в готовую продукцию. В процессе производства - прессования и давления - отсутствуют вредные выбросы. Вибропрессованный бетон по сравнению с обычным является не только более прочным и дешевым, но и более экологичным - он оставляет меньший углеродный след. Компания в своей деятельности придерживается ESG-принципов - свое развитие предприятие строит на основе ответственной экологической и социальной политики, принятой во всем мире. Так что производство здесь безопасно для окружающей среды - и для населения, и для знаменитых сосновых лесов Курумоча.

Кстати, продукцию бетонной фабрики используют при благоустройстве общественных территорий региона по федеральным проектам «Комплексное развитие сельских территорий» и «Формирование комфортной городской среды». Заказчики учитывают все характеристики изделий, но особо высоко оценивают их долговечность, прочность и показатель водопоглощения, а он действительно впечатляет – не более шести процентов. Тротуарная плитка не впитывает воду, что достигается за счет подбора исходных материалов и уплотнения.

Несмотря на очень короткий срок работы, «БЕТЭМА» в минувшем году успела добиться признания на областном уровне. Осенью ее продукция получила почетное право иметь товарный знак «Самарский продукт». Такое решение приняла комиссия регионального министерства промышленности и торговли, посчитавшая, что компания достойна знака Самарской губернии. Теперь товарный знак наверняка усилит позиции бренда на областном и общероссийском рынках.

Сегодня у компании БТС и ее фабрики «БЕТЭМА» есть планы расширения производства и увеличения выпуска продукции, услуг архитектурного проектирования, доставки продукции и укладки брусчатки. Интересен и замысел руководства проложить до курумоченского подразделения фирмы железнодорожную ветку для поставки сырья и отгрузки готовых изделий. В эти дни в основном корпусе идет обустройство дополнительных камер набора прочности изделий, с вводом в строй которых объем продукции может увеличиться вдвое. Фабрика намерена налаживать добрососедские отношения с сельским поселением и помогать ему. Тем более что уже есть пример сотрудничества – «Садовый центр Веры Глуховой», расположенный недалеко от фабрики бетонных изделий.