В Самарской области многообразие мер социальной поддержки, в том числе в рамках реализации национального проекта «Демография», распространяется на каждого третьего жителя региона. Ими охвачено более 1 миллиона человек, а самая весомая категория получателей социальной помощи – это семьи с детьми.

За последние несколько лет на территории региона по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова было введено несколько значимых мер поддержки семей с детьми. Так, с 2022 года реализуется новая региональная мера поддержки семей с шестью и более детьми - социальная выплата на приобретение в собственность жилых помещений.

Обращаться за выплатой нужно в областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.
Получить эту выплату может многодетная семья, проживающая в Самарской области, которая признана нуждающейся в жилом помещении, и при условии, если члены многодетной семьи не получали социальную выплату на приобретение (строительство) жилья.

В прошлом году такую поддержку получила семья Сергея и Натальи Башмаковых из Кинеля. Супруги вместе уже больше 20 лет и сейчас воспитывают восьмерых детей: трех девочек и пять мальчиков. Самому младшему ребенку недавно исполнилось 2,5 годика. Как рассказывают счастливые родители, у каждого из детей свои увлечения, все они посещают различные секции и кружки.
Благодаря региональной мере поддержки в конце 2022 года семья Башмаковых купила новый дом с приусадебным участком. Здесь уже заканчивается косметический ремонт, устанавливается мебель, и весной планируют перебраться из старой маленькой квартирки, отметить новоселье.

«Мы конечно были очень рады, и до последнего нам не верилось. Мы собрали все документы, которые нужно, и получили сертификат на покупку жилья. До этого мы жили в небольшой квартире, и вот благодаря Губернатору и Самарской области нам сделали такой подарок, можно сказать, к Новому году», - поделилась эмоциями Наталья Башмакова.

#СамарскаяОбласть #НацпроектДемография #Мерысоцподдержки

демог