Информация  для пользователей  по обращению  

           с  отходами    I  и 2 классов  опасности в  2023  году

          Администрация  муниципального района Волжский Самарской области доводи информацию до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

          Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019  №2684-р федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО» предприятие Госкорпорации «Росатом») определено федеральным оператором по обращению с отходами I  и  II классов опасности на всей территории Российской Федерации (федеральный оператор).

          С 1 марта 2022 года обращение с отходами I и II классов опасности осуществляется с учетом требований статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ).

          В соответствии с обозначенными требованиями Федерального закона            № 89-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности или на ином законном основании объекты обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно. В иных случаях индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи), передают данные отходы федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности (далее – ФГУП «ФЭО») в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности. Формы типовых договоров утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 №1363 .

          Все информационное взаимодействие по организации надлежащего обращения с отходами I и II классов опасности, в том числе по заключению договоров на оказание услуг с ФГУП «ФЭО» осуществляется с применением функционала федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК). Порядок эксплуатации ФГИС ОПВК, состав информации для включения в систему, формы, сроки и порядок представления такой информации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2019 № 1346 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности».

          В соответствии с требованиями статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ поставщики информации в ФГИС ОПВК обязаны обеспечивать достоверность, полноту и актуальность информации, размещаемой в ФГИС ОПВК, а также своевременность ее представления.

         Регистрация в ФГИС ОПВК осуществляется отходообразователями самостоятельно с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации».

 

          Контакты ФГУП «Федеральный Экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»).

Адрес:119017, г. Москва, Пыжевский пер., д.6

-Юридический адрес/Адрес для корреспонденции:119017, г. Москва, ул.   Большая Ордынка, д.24 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (Вся информация на сайте :isopvk.ru)