1. Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

Администрация муниципального района Волжский Самарской области.

Вид, наименование проекта нормативного правого акта:

Проект Постановления «Об утверждении формы проверочного листа (список контрольных вопросов) при проведении муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района Волжский Самарской области»

Дата получения уполномоченным органом отчета о проведении оценки регулирующего воздействия:

08.12.2021г.

  1. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта

           Создание возможности осуществления профилактики правонарушений по муниципальному контролю на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района Волжский Самарской области.

Описание существующей проблемы:

      Приведение в соответствие с действующим законодательством.

В данном проекте устанавливается форма проверочного листа (список контрольных вопросов), применяемый при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в рамках осуществления муниципального контроля для эффективного  и своевременного  реформирования муниципального контроля в рамках реформы  контрольно-надзорной деятельности.

  1. Цели регулирования

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством в соответствии со статьей 44 Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2021г. № 1844  "Об утверждении требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов» позволяющего осуществлять муниципальный  контроль в границах муниципального района  Волжский Самарской области.

  1. Выбранный вариант решения проблемы

Принятие проекта нормативного правового акта.

  1. Оценка эффективности выбранного варианта решения проблемы

Принятие Постановления Администрацией Волжского района Самарской области, устанавливающего порядок осуществления муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района  Волжский Самарской области, позволит уполномоченным должностным лицам, осуществлять муниципальный контроль на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района Волжский Самарской области.

Каких-либо негативных последствий от принятия данного проекта не ожидается. Во исполнение требований Порядка по проекту проведены публичные консультации в период с 17.11.2021г. по 06.12.2021г. проект размещен на официальном сайте Администрации муниципального района Волжский в сети Интернет.

Документы, представленные разработчиком для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия, соответствуют требованиям, установленным Порядком.  

  1. Выводы:

6.1. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению.

В представленном проекте Постановления муниципального района Волжский отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению либо изменение содержания существующих запретов, обязанностей и ограничений не устанавливаются.

6.2. О наличии (отсутствии) в проекте нормативного правового акта положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета муниципального района Волжский Самарской области

В представленном проекте Постановления муниципального района Волжский отсутствуют положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета муниципального района Волжский.

  1. Иная информация, подлежащая отражению в заключении об оценке регулирующего воздействия по усмотрению уполномоченного органа

По результатам рассмотрения проекта нормативного правового акта, отчета о проведении оценки регулирующего воздействия установлено, что процедура оценки регулирующего воздействия соблюдена.