1.Общие сведения

Разработчик проекта нормативного правового акта:

Администрация муниципального района Волжский Самарской области.

Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

Проект Постановления Администрации Волжского района Самарской области «Об утверждении Порядка предоставления в 2021  году  субсидий за счёт средств местного бюджета  сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Волжский Самарской области, в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства  (далее - Порядок).

  1. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта:

Создание возможности на муниципальном уровне оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса муниципального района Волжский Самарской области в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства.

 

Описание существующей проблемы :

В данном проекте отражены критерии, условия предоставления субсидий, а также перечень документов, необходимых для получения субсидий в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства.

Порядок разработан  в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.202020 № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам,

регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу

некоторых актов правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Причины (источники) возникновения проблемы:

   Отсутствует  действующий  нормативный правовой акт на муниципальном уровне, позволяющий оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям муниципального района Волжский Самарской области в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства.

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы:

невозможность оказания господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Волжского района Самарской области, в  целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства.

 Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения:

 Нет действующего нормативного правового акта на муниципальном уровне, позволяющего оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям муниципального района Волжский Самарской области в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства.

 

Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами:

Отсутствует

 

Вывод

Принятие нормативного правового акта, определяющего  порядок предоставления в 2021  году  субсидий за счёт средств местного бюджета  сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса , осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Волжский Самарской области, в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства,  позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям района получить государственную поддержку.

 

  1. Цели регулирования

Целью предлагаемого правового регулирования является принятие постановления Администрации Волжского района,  утверждающего Порядок  предоставления в 2021  году  субсидий за счёт средств местного бюджета  сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Волжский Самарской области, в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства , предоставляющий право Администрации Волжского района оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям района.

  1. Варианты решения проблемы

Вариант 1

Принятие нормативного правового акта, утверждающего порядок предоставления субсидий за счёт средств местного бюджета  сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Волжский Самарской области, в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства.

Вариант 2

Непринятие нормативного правового акта, утверждающего порядок предоставления субсидий за счёт средств местного бюджета  сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Волжский Самарской области, в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства.

  1. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта, оценка их предполагаемых издержек и выгод

Для Варианта 1 решения проблемы:  сельскохозяйственным товаропроизводителям,  осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области

 Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта

Заявитель при подготовке и подаче документов  понесёт незначительные издержки на подготовку документов. Потенциальные получатели субсидий  понесут расходы, в связи с подготовкой пакета документов для получения субсидий и получат дополнительные доходы в виде субсидий.

Для Варианта 2 решения проблем: Сельскохозяйственные товаропроизводители, осуществляющие свою деятельность на территории Волжского района Самарской области в сфере сельского хозяйства, не смогут получить указанную государственную  поддержку

  1. Выбранный вариант решения проблемы

 предпочтительным вариантом является Вариант 1 в силу следующего: выбранный способ решения проблемы позволит оказывать эффективную государственную поддержку за счёт средств местного бюджета  сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района Волжский Самарской области, в целях возмещения части затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на производство продукции животноводства.

  1. Риски недостижимости целей правового регулирования или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта

нет

  1. Справка о проведении публичных консультаций

Срок проведения публичных консультаций с 19.10.2021 г. по 08.11.2021 г.

Участники публичных консультаций:

Сельхозтоваропроизводители  и организации АПК, осуществляющие свою деятельность на территории Волжского района Самарской области в сфере сельского хозяйства, уполномоченный   по защите прав предпринимателей.

Способ проведения публичных консультаций:

Размещение проекта нормативного правового акта на официальном сайте Администрации Волжского района.

Предложения, полученные в ходе проведения публичных консультаций, с указанием результата их рассмотрения:

Не поступало.

  1. Иная информация, подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта:

Отсутствует.