Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия

 

1.Общие сведения.

Разработчик проекта нормативного правового акта:

Администрация муниципального района Волжский Самарской области.

Вид, наименование проекта нормативного правового акта:

Проект  Постановления Администрации Волжского района Самарской области   «О внесении изменений в Постановление Администрации муниципального района Волжский Самарской области  от 26.04.2017  № 942 «Об утверждении порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на развитие молочного скотоводства Самарской области».

  1. Проблема, на решение которой направлено принятие нормативного правового акта.

      Необходимость подготовки Проекта связана  с внесением изменений в действующее законодательство в  соответствии  с  постановлением Правительства Самарской области от  19.03.2021 № 153 «О внесении изменений в отдельные постановления   Правительства Самарской области»

Описание существующей проблемы:

Проектом постановления предусматривается   внесение изменений в порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на развитие молочного скотоводства Самарской области (далее - Порядок)  .

Причины (источники) возникновения проблемы:

 Внесение изменений в действующее законодательство

                  

Негативные эффекты, связанные с существованием проблемы:

 Несоответствие положений нормативного правового акта Администрации муниципального района  Волжский  Самарской области требованиям регионального законодательства.

Риски и предполагаемые последствия, связанные с сохранением текущего положения:

Неэффективное  использование средств государственной поддержки.

Возможность решения проблемы иными правовыми, финансово-экономическими, информационными, техническими или организационными средствами:

Отсутствует

Вывод:

Принятие нормативного правового акта,  который вносит изменения в порядок предоставления   субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на развитие молочного скотоводства,  позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям района получить государственную поддержку.

  1. Цели регулирования.

Целью предлагаемого правового регулирования является внесение изменений в Постановление Администрации муниципального района Волжский Самарской области  от 26.04.2017  № 942 «Об утверждении порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на развитие молочного скотоводства Самарской области» с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством.

  1. Варианты решения проблемы.

Вариант 1:

Принятие нормативного правового акта, который вносит изменения в порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие молочного  скотоводства позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса  получить субсидии  на развитие молочного скотоводства.

Вариант 2:

Непринятие нормативного правового акта, который вносит изменения в порядок предоставления государственной поддержки  сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие молочного животноводства.

  1. Основные группы участников общественных отношений, интересы которых будут затронуты с принятием нормативного правового акта, оценка их предполагаемых издержек и выгод.

Для Варианта 1 решения проблемы:  сельскохозяйственные товаропроизводители, организации агропромышленного комплекса,  осуществляющие свою деятельность на территории Самарской области.

 Предполагаемые издержки и выгоды основных групп участников от принятия нормативного правового акта:

Заявитель при подготовке и подаче документов  понесёт незначительные издержки на подготовку документов. Потенциальные получатели субсидий  понесут расходы, в связи с подготовкой пакета документов для получения субсидий и получат дополнительные доходы в виде субсидий.

Для Варианта 2 решения проблем:  Существует риск  возврата полученных субвенций на развитие молочного скотоводства, в  связи с отсутствием нормативного правового акта, соответствующему действующему законодательству, позволяющему выплачивать субсидии на молочное скотоводство.

  1. Выбранный вариант решения проблемы.

предпочтительным вариантом является Вариант 1

  1. Риски не достижения целей правового регулирования или возможные негативные последствия от принятия нормативного правового акта.

отсутствуют 

  1. Справка о проведении публичных консультаций

Срок проведения публичных консультаций с 02.04.2021 г. по 17.04.2021 г.

Участники публичных консультаций:

Сельхозтоваропроизводители, организации агропромышленного комплекса,  осуществляющие свою деятельность на территории Волжского района Самарской области в сфере сельского хозяйства, уполномоченный   по защите прав предпринимателей.

Способ проведения публичных консультаций:

Размещение проекта нормативного правового акта на официальном сайте Администрации Волжского района

Предложения, полученные в ходе проведения публичных консультаций, с указанием результата их рассмотрения:

Не поступало

  1. Иная информация, подлежащая отражению в отчете о проведении оценки регулирующего воздействия по усмотрению разработчика проекта нормативного правового акта.

Отсутствует

 

 Руководитель  МКУ «Управление сельского хозяйства

 Администрации муниципального района Волжский

Самарской области»                                                                              А.А.Шимин