реальная помощь

 

 

 

С каждым годом все больше наших граждан в решении своих насущных жизненных задач пользуются такой мерой господдержки,

как социальный контракт.

 

 

Заседание очередной, уже третьей в этом году комиссии состоялось в четверг в администрации Волжского района. В ней приняли участие глава Волжского района Е.А. Макридин, представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и профильных ведомств Волжского района.

В начале встречи глава района поинтересовался итогами работы комиссии за прошлый год, а также сколько граждан получили соцподдержку на открытие собственного дела и как ее используют, как госструктуры контролируют выделенные средства, как помогают, какие ресурсы при этом задействованы. Третий год работает комиссия по данному направлению, в прошлом году ей было одобрено 294 социальных контракта на сумму свыше 52 млн рублей. Современный вариант данной госпрограммы предлагает разные формы: поддержка с поиском работы и обучение, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (открытие ИП), ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), реализация иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

В последнюю категорию входят такие меры поддержки, как выплаты на товары первой необходимости, помощь при аварийных ситуациях, замена газового котла и др. Одно из главных условий для оформления соцконтракта – доходы на членов семьи ниже прожиточного минимума. Самая большая категория претендентов – это самозанятые, которые хотят улучшить свое материальное положение с помощью организации своего дела (в том числе с ведением личного подсобного хозяйства). Объем финансирования соцподдержки колеблется от 14 729 рублей до 380 тысяч рублей (с обучением). Для целой категории наших жителей данные средства стали стартовой площадкой для открытия своего бизнеса, например – массажных кабинетов, мебельного производства, сыроварения и предоставление парикмахерских услуг. Как пояснили специалисты, в течение срока реализации соцконтракта граждане выступают, в основном, в статусе самозанятых. Далее, при успешном развитии бизнеса, открывают свое производство, расширяют клиентскую базу и даже набирают свой штат сотрудников.

Евгений Александрович привел пример успешного использования господдержки в виде стартового капитала для открытия своего дела: безработный человек начинал с аренды одного трактора, а на сегодня у него шесть тракторов, свой сервис по ремонту большегрузной колесной техники и он предоставляет рабочие места другим людям.

«Работа с жителями поселений должна быть направлена на достижение конкретного конечного результата, - подчеркнул глава. - Так, мы работаем с семьями мобилизованных, по тем же правилам необходимо взаимодействовать с малым бизнесом и акцентировать внимание на успешных примерах в этой области. Время непростое, люди нуждаются в поддержке, поэтому к решению каждой проблемы необходимо подходить индивидуально».

На двух предыдущих комиссиях в этом году было рассмотрено 33 дела, из них 18 были одобрены комиссией (5 по поиску работы, 12 - ИП, 1 - ТЖС). Сегодня с просьбой выделить порядка 300 тыс. рублей в рамках соцконтракта для приобретения необходимой бытовой техники и моющих средств для оказания клининговых услуг обратилась жительница п. Стройкерамика. Женщина долгое время трудилась на заводском производстве. Сейчас по состоянию здоровья не может работать на станке и ищет для себя варианты динамичной деятельности. Прежде чем предстать перед комиссией, волжанка изучила рынок клининговых услуг, оценила свои возможности и составила бизнес-план. Плюсом в его реализации комиссия посчитала свой автомобиль заявительницы, а также наличие на ближайшей территории большого числа потенциальных заказчиков.

У жительницы п. Смышляевка уже был в прошлом позитивный опыт использования средств соцконтракта в ЛПХ. Ныне она обратилась с просьбой выделения господдержки на строительство новой современной теплицы. Свой огород и подсобное хозяйство являются весомой поддержкой для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Заявительница уже посеяла рассаду томатов, огурцов, любимых цветов в надежде, что нынешним летом благодаря теплице сможет получить полноценный урожай. Продумала и варианты его реализации как на рынке, так и посред-
ством соцсетей.

Эти два предложения получили одобрения комиссии, а вот заявка на третий соцконтракт вызвала немало вопросов у членов комиссии. Девушке предложили доработать бизнес-план, а также рассмотреть вопрос дополнительного обучения.

Всего в этот день на суд комиссии представили свои бизнес-планы и просьбы двадцать кандидатов.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.