Результаты и приоритеты

В Волжском районе проходят расширенные заседания Собраний представителей
городских и сельских поселений, на которых главы поселений отчитываются
о проделанной работе за 2022 год

 

В его работе приняли участие глава Волжского района Евгений Александрович Макридин, председатель районного собрания представителей Владимир Юрьевич Малкин, представители федеральных и муниципальных органов, заместители главы района, руководители управлений и отделов районной администрации, жители поселения.

С отчетным докладом выступил глава поселения Курумоч Игорь Викторович Елизаров.

- Наша встреча проходит в очень сложное время, - начал свое выступление И.В. Елизаров. - В сентябре 2022 года мы, как все муниципалитеты и органы государственной власти Самарской области в полном объеме приступили к работе по оказанию содействия в проведении частичной мобилизации. Мобилизация граждан проведена в строгом соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Правительства России, и выполнена в полном объеме.

 По поручению главы региона Д.И. Азарова созданы социальные паспорта для семей военных, которые призваны в рамках частичной мобилизации, чтобы индивидуально оказывать родным и близким необходимую помощь. Помощь женам и детям защитников в решении любых социальных вопросов – одна из важнейших задач. Сейчас с каждой семьей мобилизованных ведется работа. Родные и близкие военнослужащих окружены заботой и вниманием. Оказывается всемерная помощь, защита и поддержка семьям военнослужащих: четырем семьям привезены дрова, восстановлено уличное освещение у дома, оказана помощь в ремонте квартиры. Детям мобилизованных вручены подарки с «Елки желаний», со всеми семьями находимся на связи.

Наш волонтер Наталья Лапшенкова вышла с инициативой к жителям и в сельском поселении Курумоч создана группа «Крылья Победы». За счет собранных добровольных пожертвований жителей нашего поселения, предпринимателей мы обеспечили необходимой экипировкой всех мобилизованных наших граждан. Работа продолжается постоянно. Собрали огромное количество гуманитарной помощи: продукты, консервы, крупы, средства гигиены, носки. Отмечу предпринимателей, семьи Погодиных, Агеевых, Калашниковых и многих других.

 Большую акцию по сбору гуманитарной помощи провели в школе. Ребята пишут письма на фронт. В библиотеке проводятся акции по сбору макулатуры, вырученные средства поступают в фонд. Все жители приносят продукты, одежду и сигареты. Практически круглосуточно наши женщины шьют для госпиталя и для фронта маскхалаты и бандажи, белье и стерильные салфетки. Рукодельницы вяжут балаклавы, перчатки, носки, пояса. Поставлено на поток производство печек буржуек. Прекрасно трудятся сварщики МУП ЖКХ, котельной, газового хозяйства. Женщины из поселка Ильинка вяжут маскировочные сети. Николай Николаевич Сураев передал на фронт две бани.

Искренние слова сердечной благодарности всем, кто помогает, даже самая небольшая помощь, поступок, которые вы совершаете каждый день, показывает солидарность с нашими парнями, которые выполняют сейчас такую непростую задачу. Военнослужащим это придает силы, уверенность в себе и в том, что здесь, на родной земле, о них помнят, о них заботятся.

Затем Игорь Викторович Елизаров остановился на вопросах социально-экономического развития поселения.

Доходная часть бюджета сельского поселения Курумоч в 2022 году составила 45 795 тыс. рублей.

 Расходы в прошедшем году составили 44 374 тыс. рублей, из них 34 % это расходы на ЖКХ и благоустройство, 17,8 % - расходы на содержание культуры.

- Для решения вопросов благоустройства необходимо значительное финансирование, - отметил докладчик. - Но проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Красивое и чистое село - это заслуга жителей, и от того, как они ухаживают за своим домовладениями, наводят порядок возле своих дворов, зависит внешний вид самого села. Хочется выразить слова благодарности людям, чей вклад помогает стать нашему селу краше и ухоженее.

8 октября 2022 года состоялось торжественное открытие летней досуговой площадки по проекту «Согласие» конкурса «Солидарные сообщества» Благотворительного фонда Тимченко. Размер гранта составил 400 тысяч рублей. Волонтеры Федор Кисельков, Юрий Марин, Алексей Козлов провели субботники по вывозу строительного лома. Юные кадеты из ВПК «Беркут» под руководством Вячеслава Смирнова вместе с родителями трудились на расчистке и благоустройстве территории. Партнерами проекта стали постоянные благотворители Армен Суренович Саркисян и ООО «Лидер 63», предоставившие безвозмездно блоки на строительство ограждения. Реализацию проекта взял на себя Владимир Васильевич Данилов. Открытие досуговой площадки было ознаменовано большим праздником с концертом, было посажено двести декоративных кустарников, которые безвозмездно предоставила предприниматель Вера Глухова.

 Индивидуальный предприниматель Вячеслав Платонов безвозмездно высаживает однолетние цветы для озеленения сквера и обелиска.

 Летом нельзя без восхищения и гордости пройти мимо усадьбы и двора семьи Грыжановых. Зимой Валерий Юрьевич удивительным образом украшает свой дом, деревья и улицу гирляндами, изготавливает ледяные фигуры сказочных героев. Это место в селе самое излюбленное для прогулок детей и взрослых. Валерий благоустраивает берег реки Курумка, там появились вазоны с цветами, в эту композицию удачно вписывается и лодка,
полная цветов, домик для уток.
В 2022 году Валерий Грыжанов удостоен звания «Хозяин села».

 Благодаря победе в конкурсе проектов, проводимом министерством сельского хозяйства в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в 2023 году на берегу будет установлена детская игровая площадка на резиновой безопасной основе.

 Сейчас поданы заявки для участия в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2024 год с проектом «Устройство универсальной спортивной площадки на набережной реки Курумка» и «Устройство детской игровой площадки во дворе домов по 32, 34, 36 по проспекту Ленина.

Предприниматели при создании своих объектов все больше делают акцент на благоустройство прилежащей территории, что делает объекты более привлекательными.

Территория у кафе «Шашлычный дворик» привлекает своей ухоженностью. Предприниматель Оксана Сивакова благоустроила территорию у комплекса кафе «Плаза», установлены качели и фотозона.

Администрация с большой благодарностью относится к тем жителям индивидуальных и многоквартирных домов, которые благоустраивают прилежащие к домам территории, не жалея при этом сил, времени и средств.

 На балансе администрации поселения состоит жилищный муниципальный фонд в количестве 134 квартиры, площадью 5 504 кв. метра. В 2022 году построено и введено в эксплуатацию 114 индивидуальных жилых домов общей площадью 21 170 кв. метров.

По программе капитального ремонта в 2022 году были проведены ремонтные работы кровли многоквартирных домов по адресам: проспект Ленина, дома 4, 12, 14, 16, улице Мира, дом 7, а также инженерные сети по адресу: ул. Гаражная, д. 4.

 В рамках МП Волжского района «Формирование комфортной городской среды на 2018 - 2024 годы» в селе Курумоч благоустроены дворы домов по проспекту Ленина и улице Жигулевской.

 В рамках программы переселение из ветхого и аварийного жилья на территории железнодорожной станции подлежат расселению
78 жителей из 26 квартир трех домов. На сегодняшний день для жителей, подлежащих расселению, в Кошелев-Парке выкуплены квартиры в строящемся доме.

 В 2022 году активно велась и продолжается работа по взаимодействию с владельцами ИЖС по бесплатной газификации частных домовладений в рамках Государственной программы. Заключено 294 договора, на сегодняшний день из них 18 домов газифицировано.

 В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», благоустроена общественная территории у обелиска Славы. Укреплены подпорные стены, выложена брусчатка, установлены парковые светильники, диваны, вазоны. Весной будет установлена информационная плита. Большую помощь оказывают Анатолий Бирючков, который контролировал все виды работ, постоянно занимается благоустройством, Денис Алкарев отремонтировал звезду Вечного огня.

 В рамках реализации федерального партийного проекта «Безопасные дороги» проведен ямочный ремонт внутрипоселковых дорог на проспекте Ленина, улицах Мира и Юбилейной, установлены «лежачие полицейские», нанесена разметка. В рамках муниципальной программы «Безопасность дорожного движения в сельском поселении Курумоч» установлены искусственные неровности в поселке Власть труда по улицам Школьной, Луговой, Новой, в селе Курумоч по улицам
М. Горького и Советской.

Обеспечением населения водой, организацией водоотведения, благоустройством населенных пунктов, организацией уличного освещения на территории поселения занимается «МУП ЖКХ сельского поселения Курумоч». За 2022 год оказано услуг на сумму 44 801 тыс. рублей.

На 2023 год запланированы мероприятия по подготовке многоквартирных домов села Курумоч к работе в осенне-зимний период на сумму 846 600 рублей и инженерных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения на сумму свыше 2,5 млн рублей.

Большая роль отводится реализации региональных составляющих национального проекта «Культура». Все культурно-массовые и спортивные мероприятия в поселении сопровождаются выступлениями творческих коллективов СДК «Жигули». В стенах Дома культуры работает 33 коллектива, в которых занимается 366 участника. В 2022 году 19 коллективов приняли участие в конкурсно-фестивальной деятельности. 36% всех участников творческих коллективов отмечены различными наградами.

В рамках реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья» ВПП «Единая Россия» проведены конкурс проектов «Судьба моей семьи в истории земли Волжской», акциях «Собери ребенка в школу», «Елка желаний», «Коробка новогоднего счастья».

 Доля жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, составляет 47%. На территории поселения имеется бассейн, который находится в частной собственности. Большая часть населения, занимающегося спортом, сосредоточена в открытом частными инвесторами Центре боевых искусств. Радует своими победами и наша легендарная хоккейная команда.

 В 2022 году появился новый объект спортивной инфраструктуры. В хоккейной раздевалке проведен капитальный ремонт, она обрела вторую жизнь. Общая стоимость ремонта составила 5 854 тыс. рублей.

«Благодарим Главу муниципального района Волжский Евгения Александровича Макридина, куратора нашего поселения заместителя главы района Наталью Юрьевну Корякину, почетного гражданина района Олега Лукьяновича Катынского, всех руководителей и специалистов администрации муниципального района Волжский за помощь и организацию слаженной работы, - завершил свое выступление Елизаров. - Выражаю личную благодарность всем жителям, принимавшим активное участие в развитии нашего поселения».

Отчет главы поселения депутаты приняли единогласно.

Перед собравшимися выступил глава Волжского района Евгений Александрович Макридин. Он рассказал о предварительных итогах социально-экономического развития и определил планы на будущее, отметив, что для реализации всех задач имеется надежный потенциал, основой которого являются мудрые, трудолюбивые люди, обладающие накопленным жизненным, профессиональным, интеллектуальным опытом.

По традиции на расширенном заседании активным жителям поселения были вручены награды и памятные подарки.

Благодарственными письмами главы Волжского района награждены  Л.В. Баландина, С.А. Погодин, Т.В. Цыбаева, А.А. Лушин, Е.С. Карпова, Н.С. Лапшенкова, А.Ю. Лабанов, В.Н. Платонов, А.В. Козлов, Ф.А. Кисельков.

Благодарственными письмами местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отмечены О.В. Ханунова, С.И. Кузьминых.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.