В Волжском районе двадцать две многодетные семьи стали участниками государственной программы «Молодой семье - доступное жилье»

 Одиннадцатого февраля в районной администрации состоялось вручение жилищных сертификатов молодым семьям – участникам одной из самых эффективных государственных программ по улучшению жилищных условий.

 

На торжественное мероприятие, посвященное важной жизненной ценности – семье, приехали молодые люди из Южного города, Подстепновки, Смышляевки, Петра Дубравы, Рождествено и других поселений района.

Не случайно с каждым годом все больше многодетных семей становятся участниками данной программы, ведь именно эта категория является приоритетной. Причем в некоторых из таких семей воспитываются по семь-девять детей. Среди них немало тех, кто подал свой пакет документов в прошлом году, а в этом уже стали счастливыми обладателями жилищных сертификатов. Существенную помощь в оформлении «пакета» оказывают и сотрудники волжской администрации.

«На очередь мы встали в прошлом году, собирали документы в непростое время пандемии. В январе у нас повторно запросили документы на проверку. И вот буквально вчера позвонили, обрадовали положительным решением. Мне кажется, я до сих пор еще это не осознаю. Я очень рада, просто счастлива! Муж, Александр Иванович, сейчас находится в командировке и поздравил нас с этим событием по телефону», - говорит мама трех деток, жительница Южного города Елена Александровна Савельева. Их семья переехала в Волжский район три года назад с одним ребенком, сейчас у них уже трое детей: в семье родились близняшки, которые недавно пошли в местный детский сад. «Мы уже привыкли жить за городом. Считаем, что с детьми - это лучший вариант, - добавляет Елена Александровна. - Если найдем квартиру нужного нам метража, то останемся в Южном с большой радостью. приглядываемся и к домам в Волжском районе и области».

Еще тремя обязательными условиями участия в программе являются возраст до 35 лет, наличие постоянной прописки хотя бы одного из супругов в Волжском районе и жилищные критерии нуждаемости. Финансирование программы идет сразу из трех источников – федерального, областного и местного бюджетов, причем сумма господдержки в этом году колеблется от 920 тысяч до 2,5 миллиона рублей, что, без сомнения, является весомой помощью для решения одного из базовых жизненных вопросов.

«Это очень значимая помощь, - говорит многодетный отец из пгт Стройкерамика Сергей Иванович Герасимов. - У нас в собственности небольшая квартира, и теперь появилась возможность приобрести более просторное жилье. Сложно самостоятельно решать вопрос расширения жилплощади, а когда есть такая материальная поддержка, решить жилищную проблему становится уже проще. Теперь уже и мыслишь совсем по-другому. Мы получим средства в размере чуть более миллиона, поможет еще материнский капитал и льготная программа погашения ипотеки – «отцовский капитал». Все эти выплаты дают хороший старт, чтобы семье приобрести более комфортное жилье, а значит, создать условия для удобной жизни. Сейчас ищем подходящий вариант - квартиру или дом. И если найдем нужное, конечно, готовы остаться в нашем районе».

«Сегодня мы можем гордиться тем, что Волжский район является динамично развивающейся территорией: только за три последних года его население увеличилось на 24 тысячи человек, - сказал глава Волжского района Е.А. Макридин. - Я рад, что благодаря федеральной программе «Молодой семье – доступное жилье» более ста человек смогут улучшить свои жилищные условия, ведь все присутствующие здесь семьи являются многодетными».

Евгений Александрович подчеркнул, что реализация национальных проектов создает комфортные условия для проживания наших граждан. На территории района идет интенсивное строительство школ и детсадов. Население принимает непосредственное участие в решении вопросов местного значения, чтобы улучшить жизнь в родном селе, поселке, на своей улице и в своем доме. Он призвал молодые семьи стать самыми непосредственными участниками этих преобразований. Ведь чем крепче семья, тем крепче наше государство.

Не случайно с каждым годом увеличивается и число получателей жилищного сертификата, которые повторно выбирают местом жительства Волжский район. Немалую роль в этом играет все более возрастающая привлекательность нашей территории для молодежи, в том числе за счет интенсивного развития социальной инфраструктуры поселений. Заметно вырос и многонациональный компонент участников программы, что также отражает социально-демографическую ситуацию – на волжской земле в добрососедских отношениях, мире и согласии проживают более десятка национальностей.

Конечно, самым ценным подарком для приглашенных на встречу семей стала торжественная церемония вручения им жилищных сертификатов, а творческий душевный подарок гостям приготовил народный вокальный ансамбль «Вера» им. Ю. Новикова.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.