Это предприятие снабжает теплом и горячей водой три крупных населенных пункта северной части района. С августа прошлого года его возглавляет Евгений Борисович Шевченко, которого корреспондент «ВН» попросил рассказать об особенностях нынешнего отопительного сезона.

 

- Зона нашего обслуживания – поселки городского типа Смышляевка, Стройкерамика и Петра Дубрава. В каждом из них живут по несколько тысяч человек - как в частном секторе, так и в многоквартирных домах, так что хозяйство у нас немаленькое. В Петра Дубраве обслуживаются 12,5 километра теплотрасс и четыре километра труб горячего водоснабжения (ГВС). Чуть меньше, около 12 километров, протяженность теплосетей в Стройкерамике, здесь же три километра сетей ГВС. В Смышляевке тепло подается по семи километрам труб.

Сейчас на балансе предприятия находятся четыре котельные в п. Смышляевка, одна центральная в Стройкерамике. В Петра Дубраве работают центральная котельная, мини-котельная на отдельно стоящий дом, а также модульная, которая обеспечивает горячей водой четыре новостройки и администрацию поселения.

К началу нынешнего отопительного сезона мы готовились, как всегда, тщательно. Запланированные работы на 90 процентов проводили своими силами, изредка привлекая к ним подрядные организации.

В межсезонье в Петра Дубраве поменяли очень много теплосетей, изменили схему теплоснабжения путем перераспределения по «крыльям» поселка. Построили около двух километров новых сетей. К нашим источникам подключили здания администрации и отделения Центральной районной больницы (раньше тепло они получали от завода «Коммунар»). Кроме того, в поселке выполнен большой объем работ по частичному выносу теплосетей из-под земли - старые трубы диаметром 219 миллиметров пролежали в грунте больше
сорока лет.

Как результат проделанной работы – отсутствие жалоб от населения по нашей линии. Уверен: в следующем отопительном сезоне в домах петрадубравцев станет еще комфортнее и теплее.

В Стройкерамике в районе Дома культуры «Юбилейный» мы переложили около двухсот метров подземного участка теплосетей диаметром 325 миллиметров. Он не был аварийным, но вызывал определенные опасения, так что, можно сказать, мы подстраховались.

В этом же поселке переложены вводы в старые дома – частично под землей, частично на поверхности, а также ввод в здание детсада на улице Народной. Подключили к системам отопления и горячего водоснабжения новый объект – жилой дом, проложив в совокупности около пятисот метров труб. В декабре в нем справили новоселье жители, переехавшие по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Забегая вперед, скажу: по Стройкерамике коллективу «Теплообеспечения» предстоит сделать немало. Например, в поселке запланировано начало строительства детского сада на 250 мест на улице Народной, 1б. Наше предприятие будет подключать его к теплосетям и системе ГВС. Строительство и ввод в строй этого и других объектов ставит нас перед необходимостью позаботиться об увеличении мощности центральной котельной – теплообменного оборудования, насосной группы, дополнительного котла и так далее. У нас есть план войти в инвестиционную программу по ее реконструкции. Проект готов, смета тоже, они уже прошли экспертизу.

В Смышляевке серьезные работы на трассах и в котельных велись в основном в 2019 году, когда шло строительство детского сада – структурного подразделения второй школы. Здесь котельная подверглась полной реконструкции, были установлены новые котлы, дошкольное учреждение подключено ко всем системам.

В текущем году в этом же поселке мы проведем полную реконструкцию с заменой котлов, насосного и теплообменного оборудования котельной №3. Установим более современное, более экономичное оборудование. Частично переложим около трехсот метров сетей. Проектная и сметная документация экспертизу уже прошла. Необходимость в такой реконструкции назрела давно.

Кстати, в последние годы мы взяли твердый курс на снижение потребления ресурсов - воды, электроэнергии, газа. Внедряем во всех котельных частотные преобразователи, которые экономят электроэнергию. Нам ведь не всегда нужна заявленная мощность двигателей. Преобразователи снижают производительность насосов в два-три раза, и мы хорошо экономим, а средства пускаем на другие нужды, на ремонтные работы. К тому же стараемся устранить утечки теплоносителей: чем меньше их потери, тем больше экономия энерго-
ресурсов.

Нынешняя зима выдалась настоящей – снежной и морозной. Температура, бывало, опускалась до минус тридцати градусов. Но в квартирах и домах с центральным отоплением жильцы похолодания не почувствовали: на скачки температуры быстро реагируют и датчики повышения-понижения температуры в безоператорных котельных, и обслуживающий персонал МУПа.

До окончания отопительного сезона еще не один месяц, но на нашем предприятии уже начали разрабатывать план подготовки к следующей зиме. Сформулируем основные задачи, включим в график ремонт теплосетей, ремонт и обслуживание технологического оборудования, поверки. А пока главная задача для всего коллектива – успешно завершить нынешний сезон, обеспечить жителей бесперебойным теплом и горячей водой.

Записал Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.