В 2021 году на выплату субсидий по соцконтрактам в Волжском районе направят более 72 миллионов рублей

  В администрации района состоялось совещание, на котором были озвучены предварительные итоги работы учреждений социальной сферы.

В его работе приняли участие глава Волжского района Е.А. Макридин, первый заместитель главы района  А.В. Цуцкарев, руководители профильных служб,  главы сельских поселений. 

С докладом о проделанной работе выступила начальник территориального отдела Поволжского округа областного министерства социально-демографической и семейной политики Юлия Валерьевна Рожкова. Она также акцентировала внимание собравшихся на новых видах социальной под-
держки граждан.

Сегодня на территории района ведут свою деятельность Главное управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания населения и АНО «Центр социального обслуживания Поволжского округа». Кроме того, в районе действует структурное подразделение Чапаевского пансионата ветеранов, СРЦ «Тополек» и СОЦ «Новокуйбышевский».  В каждом сельском поселении действуют отделения Центра социального обслуживания населения, услугами которого пользуются более 2 тысяч пожилых граждан. В прошлом году в реестр услуг этого центра был введен кратковременный присмотр за детьми в семьях, имеющих детей-инвалидов.

В СРЦ «Тополек» в прошлом году проходили реабилитацию 37 детей-сирот, среди них 15 волжан. Юлия Валерьевна поблагодарила  главу Волжского района
Е.А. Макридина, руководителей ООО «Маранта» и ООО «Пегас-Агро»  за весомую спонсорскую помощь этому социально-реабилитационному центру.

С апреля прошлого года в режиме полного карантина работает Дубовоуметский пансионат для ветеранов войны и труда. Вот уже почти год его сотрудники выходят на смены по 14 дней. В январе профилактические прививки от ковида сделали 50 человек - проживающие здесь ветераны и работники пансионата.

 

С возросшей нагрузкой справились достойно

Особое внимание Ю.В. Рожкова уделила территориальному отделению Управления социальной защиты населения, которое прошлый год отработало с колоссальной нагрузкой. Неслучайно труд сотрудников этого отделения по итогам года был отмечен Благодарностями губернатора Самарской области. Сегодня свыше
 50 тысяч волжан являются получателями тех или иных мер социальной поддержки. Два самых больших и сложных сектора – это ежемесячные денежные выплаты по оплате ЖКХ (более 11 тысяч  получателей) и выплаты семьям с детьми. Новое детское пособие - ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет - а также рост обращений семей за выплатами серьезно повысили объем работы сотрудников социальной службы. Ведь количество семей, которые стали получать в прошлом году соцподдержку, по сравнению с 2019 годом выросло на 60%.

«По предварительным подсчетам, за назначением пособия детям с 3 до 7 лет должно было обратиться 2,5-3 тысячи граждан, в итоге мы получили свыше 8 тысяч заявлений, - описывает ситуацию докладчик. -  Только в мае, когда на информационном портале
госуслуг появилась возможность подать заявление, одномоментно обратилось более 1800 человек. Граждане подавали электронные обращения без предъявления каких-либо документов, всю необходимую информацию запрашивали в рамках межведомственного взаимодействия специалисты управления, а это 21 запрос на каждого заявителя. Хочу отметить, что, несмотря на все сложности, работу в вечернее время и практически без выходных, к концу года управление Волжского района справилось с поставленной задачей».

Ю.В. Рожкова обратила внимание и на ожидаемые изменения. Так, с 1 апреля меняется подход к определению размера выплаты, который будет зависеть от уровня дохода семьи: чем меньше доход, тем больше выплата. Все перерасчеты будут производиться в заявительном порядке, поэтому сотрудники управления ожидают такой же напряженной работы и в 2021 году. Что касается Комплексного центра социального обслуживания населения, то он по-прежнему остается одним из самых крупных учреждений в Поволжском округе. Здесь обслуживается свыше 5 тысяч человек.
В 2020 году из средств областного бюджета  материальная помощь жителям Волжского района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была оказана на сумму 764 тысячи рублей, это почти в два раза больше, чем в  предыдущем году.

 

Соцконтракт: 
теперь по-новому

Большие изменения ожидаются в этом году и в сфере социальных контрактов.  Эта мера социальной поддержки реализуется в Самарской области с 2010 года и в Волжском районе используется наиболее эффективно. Чаще всего жителям Волжского района в предыдущие годы предоставлялись денежные средства в сумме от 10 до 50 тысяч рублей для ведения личного подсобного хозяйства, приобретения крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, покупки и установки теплиц. Лидерами в этом направлении стали с.п.  Курумоч, Смышляевка, Сухая Вязовка и Рождествено, где граждане максимально активно пользуются возможностью с помощью социального контракта выйти из трудной жизненной ситуации и начать обеспечивать свою семью. В то же время есть сельские поселения, в которых за последние два года за оформлением социального контракта граждане не обращались, тогда как заявления на материальную помощь в этих же поселениях были.

В 2021 году порядок предоставления социальной помощи в виде социального контракта существенно изменился. Появились новые направления использования денежных средств – это поиск работы, иные мероприятия, направленные на стимулирование здорового образа жизни, приобретение лекарственных препаратов, товаров первой необходимости. Значительно увеличилась и сумма денежных выплат. Если раньше она составляла от 10 до 50 тысяч, то в 2021 году максимальная сумма - уже 250 тысяч рублей. Расширилась и категория получателей.  Раньше на такую форму господдержки могли рассчитывать малоимущие семьи - семьи с детьми и пенсионерами. Сейчас добавилась категория «трудоспособные граждане». Прежде финансирование социальной помощи в виде социального контракта осуществлялись исключительно за счет средств областного бюджета, теперь же субъектам будут предоставлять субсидии из федерального бюджета. Так, в 2021 году в Самарской области на эти цели предстоит освоить 1 млрд 49 миллионов рублей.

Несмотря на то, что нормативно-правовая база для данного вида поддержки в Самарской области еще находится в разработке,  в районе уже создана межведомственная комиссия, которая будет работать с гражданами по этим вопросам. Ю.В. Рожкова выразила надежду на тесное взаимодействие с администрациями района и поселений, предложив направлять в комплексный центр тех граждан, кто обращается в администрацию по вопросу предоставления материальной помощи, либо индивидуальных предпринимателей, у которых нет возможности зарабатывать без дополнительных денежных
вложений.

Наталья БЕЛОВА.