Учащиеся Черновской школы работают над созданием книги об учителях

 Школа - это целая жизнь, где мы взрослеем, учимся дружить, общаться, преодолевать трудности, радуемся успехам, бывает, что и плачем из-за неудач, влюбляемся и разочаровываемся...

 Все мы знаем, что учиться нужно для того, чтобы получить профессию, занять свое место в жизни. Какие-то из предметов нам даются легко, а над другими приходится покорпеть. Кто-то отличник, а кто-то двоечник. Тем не менее всех нас ведут по школьной жизни учителя. Классных руководителей называют «классными мамами» не просто так: в школьной семье они действительно как мамы. Иногда нам кажется, что они слишком строгие и нас не любят. Но разве пошли бы они работать в школу, если бы не любили детей? Нет! Они строгие, потому что переживают за нас, потому что им нужно научить каждого. Без учителей нет знаний, нет будущего.

Для нашей Черновской школы 2020 год был юбилейным – 85 лет! Она, словно любимая бабушка, с морщинками в уголках смеющихся и радостных глаз, каждый год в начале февраля принимает своих выпускников. В этот день в школу приходят ветераны-педагоги, а бывшие ученики со слезами на глазах их обнимают, говорят слова благодарности. И как приятно слышать добрые слова в адрес тех учителей, которые учат нас сейчас! Уверена, что своих педагогов мы будем помнить всю свою жизнь, и даже тогда, когда сами станем уже немолодыми.

Нам, ученикам, захотелось сохранить память об учителях, работавших в разные годы в Черновской школе. Вот уже год идет работа над проектом «Ветераны педагогического труда ГБОУ СОШ пос. Черновский. С памятью в сердце». Мы собираем информацию о старейших учителях школы, встречаемся с ветеранами, находящимися на заслуженном отдыхе, и педагогами, работающими сейчас в школе. Итогом этой непростой работы должна стать книга, которая сохранит память об учителях, подаривших своим ученикам путевку во взрослую жизнь.

Ксения ЦАРЬКОВА,

ученица 4 класса Черновской школы Волжского района.