Сельские медики региона получили ключи от 26 новых автомобилей

 

В пятницу, 22 января, министр здравоохранения Самарской области А.С. Бенян вручил очередную партию новых машин врачам нашего региона.

 

63 автомобиля «Лада-Гранта» и три УАЗа «Патриот» торжественно передали на площади Славы представителям сельских ЦРБ и городских поликлиник Самарской области. Внедорожники в сельских больницах будут доставлять мобильные бригады и узких специалистов к пациентам в отдаленные деревни.  Малолитражки в медицинских учреждениях губернии будут ездить на вызовы к пациентам, доставлять им лекарства, а также будут задействованы при проведении вакцинации для профилактики коронавирусной инфекции. «Это своевременная, быстрая доставка медицинского работника при неотложных и экстренных вызовах, это доставка пациента при необходимости на диагностические исследования и, что является одним из самых актуальных моментов на сегодняшний день, доставка пациентов для проведения вакцинации. Именно этот раздел работы станет одним из краеугольных камней борьбы с новой коронавирусной инфекцией», - заявил министр.

Легковушками, выпущенными тольяттинским АвтоВАЗом, снабдили медучреждения Богатовского, Волжского, Сергиевского, Ставропольского, Сызранского и Челно-Вершинского районов, а также  Красноярской ЦРБ. В Волжском районе местом прибытия «Лада-Гранты» стало воскресенское отделение ЦРБ. Медперсонал этого отделения с нетерпением ожидал новый автомобиль. Сегодня в распоряжении воскресенских медиков в наличии только старенький уазик, легковой машины уже нет давно.

 «У нас очень много вызовов, на которые ездят и терапевты, и педиатры, - сказала старшая медсестра воскресенского отделения Волжской ЦРБ Тамара Викторовна Велиджанова. - Педиатры обслуживают не только больных ребятишек, но и ведут патронаж новорожденных. Так что в день набирается порядка десятка вызовов, плюс еще и взрослое население. Наш уазик, который мы сейчас используем, постоянно ломается. В нем зимой холодно, летом – жарко, а теперь у нас будет комфортабельный современный автомобиль. Участок у нас очень большой, помимо протяженной Воскресенки к нам относятся поселки Журавли, Молодогвардейский, Зелененький. В Верхней Подстепновке есть свой уазик, бывает, что мы и его используем. Добираться на такие расстояния по времени получается не быстро,  плюс время на прием больных, иногда процедуры на дому, а в период пандемии еще и доставляем лекарства больным ковидом и пневмонией на дом. Поэтому мы очень рады новой машине, которая станет для нас замечательным подспорьем!»

Напомним, в конце прошлого года правительство Самарской области пополнило парк медтранспорта, чтобы врачи могли оказывать амбулаторную помощь на дому. Это стало особенно необходимо в период непростой эпидситуации. Тогда региональный минздрав закупил 31 «Ладу-Гранту», одна из них также прибыла в Волжский район и сегодня закреплена за петрадубравским отделением Волжской ЦРБ. На ней врачи обслуживают население Кошелев-Парка. Здесь в жилом доме на ул. Академика Козлова, 15, весной прошлого года открылась взрослая амбулатория, а на территории школы по адресу: ул. Пешкова, 1, – детское отделение. Территория нового микрорайона большая, расстояния между жилыми кварталами немаленькие, и, конечно, пешком докторам его преодолевать было очень непросто. Новый автомобиль существенно облегчил работу медперсонала на территории микрорайона-новостройки. Именно на ней выезжают на вызовы терапевт и три врача-педиатра. Кроме того, средний медперсонал  выезжает к ковидным пациентам для забора мазков, а также к лежачим и тяжелым больным для сбора анализов и забора крови.

«Наша «неотложка» обслуживает вызовы со всех территорий поселения (Петра Дубрава, Заярье, Дубовый Гай, Кошелев-Парк), загрузка большая - по 12-15 вызовов в день, - говорит заведующая петрадубравским отделением Марина Дмитриевна Романчик. -  Когда не было легковой машины, а «неотложка» везла в город какого-то больного, то обслуживать население было сложно. Выручал глава г.п. Петра Дубрава В.А. Крашенинников, который в случаях отсутствия у нас транспорта предоставлял свою машину. И, конечно, мы были рады, что у нас появился новый легковой современный автомобиль. Машина просто необходима для территории, где такие большие расстояния. А в связи  с эпидемией нагрузка на медиков еще более увеличилась. Наша «Лада» работает в полную силу, медперсонал выполняет  на ней до 15-17 вызовов в день».

Наталья БЕЛОВА.