Строительство фельдшерско-акушерского пункта выполнено в рамках национального проекта «Здравоохранение» за счет средств федерального и регионального бюджетов.

 

В начале осени был заложен «первый кирпич» будущего сельского медпункта, а в середине декабря теплое, светлое и просторное помещение уже оснащают необходимым медицинским оборудованием и новой мебелью. Оценить качество и функциональность нового ФАПа приехали заместитель главы Волжского района
Н.Ю. Корякина, главный врач Волжской ЦРБ Д.Н. Лисица, глава с.п. Черноречье К.В. Игнатов.

«Это лучший новогодний подарок для нас!» - дружно комментируют долгожданное событие жители волжского села. На обслуживании фельдшерско-акушерского пункта Николаевки официально числится 621 человек, из них - 127 детей. Но фактически в поселке проживает гораздо больше людей, и большинство из них пользуются самой близкой и доступной медпомощью. Раньше сельский ФАП располагался в старом совхозном здании. Нынешний вырос рядом, так что сельчанам не придется менять привычный маршрут, но они будут лечиться в более комфортных условиях. Здесь их ждет большой светлый приемный кабинет, в процедурном установлены весы и ростомер, есть электрокардиограф и пульсоксиметр - все необходимое для первичной диагностики заболевания и состояния пациентов.

«Это мобильное здание ФАП построено в очень короткие сроки, оно будет укомплектовано в соответствии с табельным оснащением по приказу Минздрава РФ, - говорит Д.Н. Лисица. - Сегодня мы завершили строительные работы и начинаем подвоз мебели и медоборудования. Еще несколько дней понадобится, чтобы все здесь подготовить, расставить, перенести из старого здания медицинскую документацию. Скоро здесь начнется прием пациентов».

Старое здание давно требовало замены. В этом уверена и заведующая медпунктом, опытный фельдшер Л.А. Котылевская: «Кабинеты были крошечными, процедурный не вмещал всего необходимого оборудования, было тесно. Маленькие окна, плохая вентиляция. Поэтому новое здание ждали с нетерпением. Начали строить буквально на моих глазах, и когда стали возводить металлоконструкции, стало понятно, что это будет красивое, удобное помещение. До последнего не верилось, что будет построено так быстро. Это замечательный подарок всему нашему населению - красиво, светло, чисто, большие кабинеты. Моим пациентам здесь будет комфортно».

Фельдшеру местные жители доверяют свое здоровье с легким сердцем. Ведь в апреле будет тридцать лет, как Любовь Александровна работает в Николаевке. Окончила самарское медучилище им. Н.Ляпиной, попала сюда по распределению и с тех пор ежедневно и практически круглосуточно держит руку на пульсе здоровья своих односельчан. «Это для меня уже не работа, а образ жизни, - говорит специалист, - и выходные, праздники - всегда на телефоне, на постоянной связи со своими пациентами».

Сегодня ее основные подопечные - заболевшие сезонными ОРВИ и новой инфекцией. Есть пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, все они успешно лечатся и выздоравливают. И справляются с этим недугом в том числе и с помощью своего опытного сельского фельдшера.

Всего в Волжском районе действуют 24 ФАПа, два из которых обновлены и построены в этом году. На следующий год в планах строительство еще двух.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

 

Наталья Юрьевна Корякина, заместитель главы Волжского района:

- Это сложный год борьбы с новой коронавирусной инфекцией, поэтому медицине уделяется большое внимание. Благодаря губернатору Самарской области Д.И. Азарову, министерству здравоохранения нашего региона у жителей Николаевки появилась возможность получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Дмитрий Николаевич Лисица, главврач Волжской ЦРБ:

- Я рад, что Николаевку удалось включить в программу по строительству новых помещений ФАПов. Село растет, население увеличивается, и, конечно, первичная помощь здесь просто необходима. И теперь у жителей есть новый, современный медицинский пункт.
А доврачебную первичную медико-санитарную помощь в нем оказывает уникальный человек, опытный фельдшер Л.А. Котылевская.

Елена Аркадиевна Романова, местная жительница:

- Старое здание обветшало, и мы давно ждали строительства нового ФАПа. Огромная благодарность министерству здравоохранения Самарской области, руководству Волжского района и сельского поселения Черноречье, которые приложили большие усилия, чтобы в нашем селе появился новый ФАП. Мы гордимся, что у нас работает такой замечательный специалист - Л.А. Котылевская. Я часто обращаюсь сюда за помощью, и она всегда правильно ставит диагноз. Год выдался сложным, и мы от всей души благодарим всех врачей и нашего фельдшера за их труд и желаем всем здоровья.