На территории Волжского района продолжаются рейды по соблюдению масочного режима

 

В конце прошлой недели в микрорайоне Южный город прошел рейд по соблюдению масочного режима в магазинах и на общественном транспорте. В нем принимали участие начальник отдела по делам ГО и ЧС П.П. Томилин, начальник отдела потребительского рынка Д.Д. Безруков, и старший участковый отделения полиции №50 А.Н. Акинин.

 

Напомним, что в Самарской области продолжают действовать меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции. При посещении общественных мест, таких как магазины, аптеки, больницы, а также при нахождении в общественном транспорте, предписано использовать индивидуальные средства защиты, соблюдать социальное дистанцирование. Эти требования касаются не только граждан, но и организаций. Специалистами администрации Волжского района регулярно проводится мониторинг объектов потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания, транспорта по соблюдению установленных ограничений.

В этот раз участники рейда посетили с проверкой два магазина в Южном городе. В них сотрудники и покупатели, как и положено, были в масках, соблюдается социальная дистанция, в наличии имеются санитайзеры, своевременно осуществляется санитарная обработка, на входе размещены информационные таблички о необходимости соблюдения масочного режима посетителями магазинов. Несмотря на то, что санитарные нормы и правила в этих магазинах выполняются, проверяющие напомнили работникам торговли об административных штрафах за нарушение мер безопасности. Для граждан они составляют от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, а для юрлиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

- Покупатели всегда надевают маски, - говорит  администратор магазина С.В. Законова. - Без средств защиты никого не обслуживаем. К вопросам профилактики мы относимся очень серьезно. Ведем журнал освидетельствования сотрудников, перед началом работы измеряем температуру и заносим данные в журнал. Во время рабочего дня еще два-три раза измеряем температуру. Регулярно по графику проводим санитарную обработку помещения, проветриваем торговый зал.

Проверили участники рейда и то, как соблюдается режим ограничений на общественном транспорте. Сегодня сотрудники транспортных предприятий обеспечиваются достаточным количеством защитных средств. Для безопасности пассажиров тщательно обрабатываются сиденья, валидаторы, поручни, двери и другие контактные поверхности. На линии водители общественного транспорта постоянно напоминают пассажирам о необходимости использования средств индивидуальной защиты. Перед каждой сменой проводятся соответствующие инструктажи водителей. Тех пассажиров, которые без масок зашли в салон, призывают немедленно ими воспользоваться, так как в замкнутом пространстве салонов автобусов возможность инфицирования значительно возрастает.

- Весной было гораздо труднее: многие пассажиры отказывались носить маски, скандалили, ругались, - вспоминает водитель автобуса №141 О.К. Карпов. - За эти месяцы они поняли необходимость масочного режима. Ограничительные меры позволяют сдерживать распространение инфекции. Социальная дистанция, ношение масок, обработка - для многих это стало нормой жизни. Просьба надеть маску - не прихоть, а объективная реальность нашей жизни.

В ходе рейда было отмечено, что жители понимают важность соблюдения санитарного режима. Тем не менее, контроль за соблюдением профилактических мер будет
продолжен.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.