В Чернореченском конно-спортивном клубе обучают верховой езде и общению с животными

Отдых, связанный с лошадьми, традиционно пользуется популярностью. Общение с животными позволяет отвлечься от повседневных забот, а езда верхом полезна для здоровья: тренируется вестибулярный аппарат, развивается координация движений и ловкость. Польза иппотерапии для психического здоровья известна давно и применяется повсеместно.

 В селе Черноречье с 2014 года работает конноспортивный клуб «Заречье». Инициаторами его создания были Сергей Валентинович Качков и Владимир Владимирович Григорьев. Клуб начинался с двух лошадей - пони Надиры и кобылы Угоды. Со временем «Заречье» стало разрастаться, на данный момент конюшня насчитывает 12 голов, у каждой лошади есть свой хозяин. В основном это породистые орловские рысаки.  Руководит конноспортивным клубом Елена Михайловна Козлова.

«С лошадьми меня познакомил папа, он привел меня на тогда еще существующий в Самаре ипподром, где работала конно-
спортивная школа, - рассказывает Елена Михайловна. - Очень жаль, что снесли ипподром, он был один из лучших, построенный по всем стандартам и нормам.
Я стала заниматься, выступала на соревнованиях по преодолению препятствий - конкуру, дошла до первого разряда. После четырехлетних занятий у меня был перерыв. Но потом я опять вернулась к лошадям. Тренер позвал в школу олимпийского резерва современного пятиборья-многоборья, которая находится на Барбошиной поляне. Там нужны были тренеры. Проработала еще четыре года, потом опять перерыв, и вновь я вернулась к лошадям. Эти животные сопровождают меня на протяжении всей жизни».

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с клубом, - состояние животных. Лошади чистые, сытые, спокойные, сразу видно, что тут к ним относятся с заботой и любовью. С такими животными хочется общаться. Клуб располагает закрытым и открытыми вольерами, где животные не только выгуливаются, но и «работают».
В денниках, где содержатся лошади, чисто и тепло.

В «Заречье» каждый желающий может попробовать свои силы в верховой езде под наблюдением опытного тренера. Как рассказала Елена Михайловна Козлова, в клубе постоянно занимается несколько десятков человек. Занятия проводятся как индивидуально, так и небольшими группами из 5-4 человек. Каждый сам выбирает продолжительность тренировок. Это могут быть получасовые занятия, 45-минутные и часовые.

«Я удивляюсь, когда люди едут, например, на юг и соглашаются на длительные конные прогулки, причем в жару, без специальной одежды. Это очень серьезная нагрузка на все группы мышц, без подготовки такие вояжи трудно выдержать. Кроме того, на лошадь нельзя садиться без шлема, руки и ноги срастутся, а голова вряд ли», - говорит Елена Михайловна.

В клубе занимаются как взрослые, так и дети, начиная с самого ранего возраста. Например, десятилетняя Даша Ковалева уже полтора года посещает «Заречье» и даже уже принимала участие в соревнованиях. Клуб посещают дети  с особенностями в развитии. Доказано, что регулярное общение с лошадью не только одаривает человека эстетическим наслаждением, но и помогает снять напряжение и депрессивное состояние, а также сводит к минимуму последствия расстройства психики. Для детей такая связь с лошадью означает воспитание, так как в процессе ребенок получает навыки чуткости и внимательности, а также учится прислушиваться к партнеру и помогать ему.

В клубе учат не только верховой езде, но и тому, как ухаживать за лошадями - чистить, седлать, выводить, кормить. Фактически между человеком и лошадью завязываются дружеские отношения. 

Пока в «Заречье» не занимаются племенной работой, поскольку это требует серьезных бюджетных вложений. Финансовые вливания в лучшем случае только через пять лет принесут прибыль, но еще не факт что это случится. Хорошая породистая лошадь стоит дорого, чтобы поддерживать ее в нужном состоянии, постоянно нужны витамины и усиленное питание. Кобыла ходит беременной одиннадцать месяцев, как правило, на свет появляется только один жеребенок.

Полгода она должна кормить жеребенка, все это время она, естественно, не работает. Жеребенок должен вырасти до трех лет, прежде чем на него можно будет сесть. Начальная цена лошади стартует от 50-60 тысяч рублей и до бесконечности. Но не исключено, что со временем клуб займется разведением чистокровных скакунов.

Татьяна КОТМИШЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.