Отвечает помощник прокурора Волжского района Лысиков Н.П.

Ответ: Нельзя. В силу пункта 8 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479, запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Аналогичные требования закреплены в СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Кроме того, помещения для отдыха или оздоровления детей не должны находиться в мансардах зданий четвертой и пятой степеней огнестойкости, а в других помещениях таких строений можно размещать не более 50 детей. Не более десяти детей может находиться на этаже с одним эвакуационным выходом.

При этом в подвалах и на цокольных этажах могут находится ряд хозяйственных помещений (гардеробы, книгохранилища и т.п.).