Прокуратурой Волжского района Самарской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности ресурсоснабжающей организации ООО «СТЭК».

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана в том числе иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 10 приказа Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» установлено, что сроки выдачи паспортов определяются руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа в зависимости от особенностей климатических условий, но не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Установлено, что ООО «СТЭК» до настоящего времени не получило лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III класса опасности в пгт. Рощинский Волжского района Самарской области.

В связи с изложенным, прокуратурой Волжского района  директору ООО «СТЭК» объявлено предостережение.