Отвечает помощник прокурора Волжского района Венцов П.В.

Ответ: Если у Вас нет цели фактически осуществлять руководство такой фирмой, ее создание является незаконным и влечет уголовную ответственность по ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Передача своих документов, удостоверяющих личность, а также подпись учредительных  документов  фирмы – заявление о регистрации юридического лица, его Устав, протокол общего собрания учредителей,  документ об оплате государственной пошлины  уже образует состав преступления, так как после  регистрации  юридического лица такой учредитель будет являться «подставным лицом», не имеющим отношения к его созданию и управлению, но предоставившим необходимые для его регистрации документы.

При этом для наступления уголовной ответственности по указанной статье Уголовного Кодекса не требуется, чтобы зарегистрированное юридическое лицо осуществляло какую-либо незаконную деятельность.

Данное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Важно отметить, что зачастую  ответственность для граждан, предоставивших свои документы на создание фирм - «однодневок», наступает в группе лиц с обвиняемыми в иных финансовых преступлениях.