Отвечает помощник прокурора Волжского района Скидан Ю.А.

Ответ: Да, но в определенных случаях. Вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги предоставляется, только если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

  • оплаченные услуги включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;
  • выбранная физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) включена в рассчитанный на соответствующий налоговый период перечень организаций (ИП), осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Перечень будет ежегодно формировать Министерство спорта Российской Федерации на очередной год не позднее 1 декабря. Первый перечень будет сформирован до 1 декабря 2021 г. и размещен на официальном сайте Минспорта.

Получить компенсацию возможно и в том случае, если в спортивные секции ходят несовершеннолетние дети налогоплательщика (включая усыновленных) и подопечные.

Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года, и в совокупности с другими социальными вычетами не может превысить 120 тысяч рублей в год.

Для получения вычета нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и предоставить копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, а также кассовый чек, подтверждающие фактические расходы.

Кроме того, получить вычет можно у работодателя в течение соответствующего года.