Отвечает помощник прокурора Волжского района Глебов Г.А.

Ответ: Да можете. Охотником является физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре.

Охотник должен иметь:

1) охотничий билет;

2) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оружии», за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию.

Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.

Любительская охота осуществляется охотниками в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях.

Любительская охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного охотнику.

Охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Основой осуществления охоты являются правила охоты (утверждены Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477), которые обязательны для исполнения охотниками и которые устанавливают, в том числе, какими орудиями охоты осуществляется добыча определенных охотничьих ресурсов.

Таким образом, при наличии охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов (и при необходимости путевки) охота может осуществляться с помощью иных орудий, чем огнестрельное оружие, если это допускается правилами охоты в отношении конкретного охотничьего ресурса.