В ходе надзора за дорожным движением вблизи дома № 11 по улице Народной пос. Стройкерамика Волжского района сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен скутер «Ветер» под управлением 29-летнего местного жителя.
По внешним признакам мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, от водителя исходил  резкий запах спиртного. Водитель согласился пройти освидетельствование на месте с помощью  прибора освидетельствования на состояние опьянения, имевшемся у сотрудников полиции, по результатам которого было установлено состояние опьянения  1,146 мг/л., что значительно превышало допустимую норму.
При сверке со специализированной базой данных, сотрудники ГИБДД установили, что гражданин ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. По приговору районного судьи был подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
В настоящее время отделом дознания отдела МВД России по Волжскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления».