Почти 700 юнармейцев Волжского района посмотрели

в ЦРК «Художественный» фильм «Зоя»

 

 

Фильм молодых режиссеров Леонида Пляскина и Максима Бриуса вышел в прокат к 80-летию подвига Зои Космодемьянской и рассказывает о судьбе первой женщины, ставшей посмертно Героем Советского Союза. Сюжет известен всем еще со школьной скамьи: действие фильма разворачивается осенью 1941 года во время наступления фашистских войск на Москву. Главная героиня идет добровольцем на фронт, где в качестве разведчицы оказывается в тылу врага и попадает в плен. Несмотря на страшные пытки, девушка не рассказывает врагам о планах партизан. Создатели картины основывались на воспоминаниях очевидцев, книге матери Зои и Александра Космодемьянских, архивных документах. И постарались как можно более натуралистично и правдиво современными кинематографическими средствами передать страшную атмосферу войны, а также мужество и стойкость юной комсомолки.

Билеты на киносеанс юным волжанам вручил глава Волжского района Е.А. Макридин на районном празднике, посвященном Дню защитника Отечества.

Для многих ребят это была первая поездка в самарский кинотеатр, исторически являющийся одним из главных центров кинематографии губернии.

Учитель истории из села Лопатино Е.В. Глумова привезла на просмотр 15 старшеклассников, членов юнармейского отряда «Вертикаль». «В нашем школьном музее есть уголок, посвященный подвигу Зои Космодемьянской, и ребята уже частично знакомы с ее судьбой, - говорит Елизавета Витальевна. - Очень важно и интересно узнавать историю через фильмы. Это и доступно, и наглядно, и такие выезды надолго остаются в памяти детей. Это захватывающая история, которая заставляет и поплакать, и восхититься мужеством Зои».

Учитель ОБЖ из с.п. Воскресенка Александр Алексеевич Шуляпин вместе со своей коллегой из п. Журавли Любовью Николаевной Сирастиновой привезли 17 самых достойных  юнармейцев и воспитанников ВПК «Пламя». «Ребята завоевали право на эту поездку, это их заслуга - сказал преподаватель, - мы участвуем в «Зарницах», с 2016 г. занимаем первые места в районе, в зональных соревнованиях, и 9 место на областных соревнованиях. Ребята знают о подвиге Зои Космодемьянской и даже о ее брате Александре, который также был героем и погиб в 1944 году, будучи танкистом. Главное, чтобы они осознали, что есть такой долг – защищать свою Родину, и Родина начинается с малого. А для меня это уже третий фильм на эту тему, интересно сравнить».

Просмотр фильма был организован одновременно в трех залах кинотеатра, с соблюдением всех противоэпидемических мер. Перед началом показа к ребятам обратилась директор ДМО Волжского района Виктория Вячеславовна Курлина: «Я надеюсь, что этот фильм добавит еще один кирпичик в общее представление об истории нашей страны, о героизме ее молодых граждан. Конечно, фильм – это в первую очередь видение режиссера, и необходимо изучать историю не только по фильмам, но и по книгам, документам, чтобы сформировать свое собственное представление, мнение об истории. Фильм «Зоя» непростой, но я надеюсь, что он станет еще одним этапом в развитии вашей души. Он о молодых людях, готовых отдать жизнь за Родину, потому что они ее любили».

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.

Тимофей Муньков, командир отряда «Факел» из пгт Рощинский, сводного юнармейского отряда Волжского района:

- В этом фильме экранизировали реальную историю. Это впечатляет, пробуждает чувство гордости за наших ровесников, которые во время войны жертвовали собой во имя достижения Победы, шли на осознанный риск во имя свободы. Мы должны знать свою историю, и смотреть такие фильмы, чтобы сохранить в памяти подвиг этих людей. Я смотрю фильмы о войне, больше всего запомнился фильм «Т-34» - про наших отважных танкистов, которые противостояли превосходящей по мощи технике противника. Для меня это история моего народа и великая память о войне. Спасибо администрации Волжского района, нашим наставникам за эту поездку.

 

Татьяна Смолина и Екатерина Клюкина, ученицы 8 класса с.п. Лопатино:

- Во время карантина мы редко можем выезжать куда-то и очень рады, что в эти каникулы смогли приехать в Самару. Очень красивый кинотеатр, в фойе много интересных работ. И фильм интересный - про мужественную девушку, которая сражалась за свою Родину и не выдала партизан. У нас в семьях тоже есть родственники, которые сражались на фронтах Второй мировой войны. Мы уже не застали их живыми, но знаем про них. Знаем, что тема войны очень сложная, и они не хотели рассказывать и вспоминать про нее. Это тяжелый фильм, но он дает возможность узнать нашу историю, углубиться в нее, проникнуться чувством патриотизма.

 

Наталья Баженина, старшеклассница ОЦ Южный город:

- Многие дети не знают историю России, войны. И смотреть такие фильмы очень информативно, было бы здорово, чтобы их мы могли смотреть часто. Нужно, чтобы такие показы повторялись. Фильм «Зоя» очень непростой, тяжелые сцены начала войны, отношение немцев к русским девушкам… Зоя не предала, героически все выдержала – это достойно такого уважения! Не каждый на такое способен! Мы должны знать своих героев в лицо. И если бы снимали фильмы про каждого героя Советского Союза, получилась бы огромная фильмотека. Это было бы замечательно.

 

Артем Комаров, шестиклассник из Петра Дубравы:

- Это замечательный фильм, наверное, один из лучших фильмов о войне, которые я смотрел за свою жизнь. Он серьезный и очень интересный. Я узнал историю Зои Космодемьянской, как и почему она оказалась в плену, узнал о ее подвиге. Благодаря таким фильмам мы узнаем свою историю, понимаем те ужасы, что несет война. Такие фильмы важны, и не только для России. Они нужны для образования народа.