праздник счастливого детства

радостно и весело юные волжане встретили первый день лета

 

 

Во всех городских и сельских поселения Волжского района  ребят традиционно ждали развлекательные программы, концерты и другие интересные мероприятия.

 

 

Этот день принес немало радостных сюрпризов и маленьким жителям поселка Рощинский. Воспитанников сразу двух детских садов  - «Росинка» и «Мишутка» - ожидали встреча с персонажами любимых мультиков, шоу мыльных пузырей, подарки и замечательный концерт, подаренный им артистами группы «Музыкальный центр АВТОКЛУБ», вокалистами ансамбля «Золотые голоса» ЦВР Волжского района и танцевальным коллективом «Малинки» п. Рощинский. Поздравления от главы Волжского района Е.А. Макридина, а также полезные подарки – спортивные мячи и  наборы канцтоваров – передал  детским коллективам  руководитель управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Волжского района А.С. Затонский, пожелав ребятам чистого неба и солнечного счастливого настроения.

С первого июня для воспитанников детских садов военного городка наступила особая пора, с множеством развлекательных, спортивных и познавательных мероприятий. Папы этих малышей сегодня  несут боевую вахту, своим ратным подвигом оберегая и защищая мирную жизнь и независимость россиян, передавая родным нечастые телефонные и видео весточки. А родители и воспитатели малышей все свои душевные и физические силы, знания, внутренние ресурсы вкладывают в то, чтобы сберечь для этих ребят счастливое детство, наполнив его теплом, заботой, радостью, полезными играми. Воспитанникам детского сада «Росинка» этим летом скучать точно не придется. Уже завтра их ждет олимпиада на спортивной площадке, расположившейся в уютном, любовно украшенном цветами дворике детского сада. Потом ребята отметят день рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина, порезвятся на празднике мыльных пузырей.
«У нас на сегодня в детсаду 272 ребенка, это прекрасные дети – здоровые, веселые, озорные, умные, добрые. Мероприятия для детей проводятся постоянно, и два-три раза в неделю - такие шумные, спортивно-музыкальные меро-
приятия…Мы это очень любим!
И стараемся, чтобы в этих стенах у наших  воспитанников не было грустных глаз», - говорит опытный, болеющий за свое дело руководитель детсада Валентина Васильевна Дворянкина, которая  без малого три десятка лет отработала в этом дошкольном учреждении. Ее главное требование к воспитателям-педагогам – помимо профессиональных знаний глубокая, искренняя любовь детям.

Вот уже много лет первое летнее утро в детсаду «Мишутка» традиционно начинается с любимой игры «Зарница». Дети военных, ребята с нескрываемой радостью выполняли ответственные задания: преодолевали полосу препятствий, примеряли противогазы, метали гранаты и искали  мины, эвакуировали больных и оказывали первую помощь куклам.  Свои напутствия маленьким рощинцам в этот день передали и самые дорогие гости  – военнослужащие, приехавшие домой в отпуск. Существует много детских праздников, но этот самый главный - уверены воспитатели этого детского учреждения, в их числе жены военнослужащих, которые сегодня находятся в зоне СВО и многие из них отмечены боевыми наградами. Младший воспитатель детсада «Мишутка» Татьяна Сергеевна Яфизова, чей муж награжден медалью «За боевые отличия», считает, что у них с супругом служба общая: «Уже на протяжении полутора лет наши мужья находятся в зоне боевых действий, а мы здесь воспитываем деток, оказываем моральную поддержку нашим пожилым родителям. Просто ждем, поддерживаем и любим наших мужей!»

Детсад «Мишутка» был открыт в 1995 году, его коллектив – это 330 детей, 660 родителей, более ста сотрудников во главе с их руководителем Гульнарой Рифовной Бекчутовой. И педагоги дошкольного учреждения делают все возможное, чтобы взрослые проблемы и переживания не коснулись этих ребят, чтобы каждый день их маленькие воспитанники проживали в этих стенах свое счастливое детство. «Наш детсад - это остров детства, дом радости, - говорит Гульнара Рифовна. -  Он совершенно отличается по своему менталитету от других садов. Его посещают дети военнослужащих - героических отцов, зачастую и героических матерей, а работают здесь героические жены. Очень непросто создавать радость, когда сердце плачет. Но благодаря уникальному, профессиональному коллективу, у нас это получается. Мы гордимся, что многие родители наших воспитанников, наши мужья награждены правительственными наградами, к сожалению, есть и потери. Слава нашим героям! Мы объединились в одну большую семью и поэтому нам легче все пережить. Спасибо тем, кто нам помогает в это сложное время, в том  числе организовать  досуг, провести благоустройство детсада. Я желаю всем россиянам быть сильными в этот час, отважными, щедрыми на
добро».

Руководитель детского сада поблагодарила губернатора Самарской области Д.И. Азарова, главу Волжского района Е.А. Макридина, главу г.п. Рощинский В.Н. Волкова за поддержку семей, детей и родителей. «Именно в нашем саду мы почувствовали сразу, насколько нас поддерживает государство. Все дети участников СВО бесплатно посещают дошкольные учреждения, все просьбы, в том числе и организация подобных мероприятий, никогда не остаются без внимания. А глава Волжского района Евгений Александрович ежемесячно нас собирает, чтобы определить, что еще необходимо сделать. Хочу их поблагодарить от всей
души».

 

приятными подарками и вкусными угощениями

встречали своих маленьких пациентов в День защиты детей сотрудники Волжской ЦРБ

 

 

Детские отделения районной больницы в этот день были украшены воздушными шарами, в Дубовом Умете медики дарили мамочкам пионы, а детям – карандаши и раскраски. В Курумоче юные пациенты тоже получили интересные и полезные подарки в виде канцелярских принадлежностей. В Юге-2 волжан встречала фотозона из цветных воздушных шаров, где можно было сделать фото на память. В поликлинике Юга-1 с утра играла музыка, педиатры прямо на приеме вручали своим пациентам по вкусному полезному яблочку и дарили яркий воздушный шарик. А в обеденное время сюда «заехали на час» артисты группы «Музыкальный центр АВТОКЛУБ» вместе с ростовыми куклами – персонажами популярных мультфильмов, чтобы подарить маленьким пациентам настоящий праздничный концерт.

Поликлиника Южного города отвечает всем современным стандартам, здесь действует принцип разделения потоков здоровых и больных посетителей, работает кабинет доврачебной помощи, малышей обслуживают пять участковых педиатров. Врач поликлиники Юга-1 Елизавета Ивановна Донскова не случайно считает свою специальность  одной из самых важных в медицине, ведь врач-педиатр не только лечит, но и занимается профилактикой детских болезней и следит за тем, чтобы детки росли красивыми, здоровыми и сильными. «Сегодня был необычный прием, мы дарили нашим юным пациентам раскраски, яблоки, радовались, что им понравились наши шарики, - говорит Елизавета Ивановна. - Поскольку впереди лето, то можно посоветовать, чтобы дети мыли почаще руки, чтобы родители следили за своими детьми, особенно рядом с водоемами, не забывали про детские головные уборы. Еще необходимо следить, чтобы ребенок пил достаточно воды, ну и после прогулок не забывать промывать носики и мыть руки».

Жительница Южного города мама пятимесячной Анечки Алек-
сандра Александровна Хураськина  любит свою детскую поликлинику не только за красивый, современный интерьер, но, главное, за качество медицинской помощи: «Здесь для ребенка все удобно, нам комфортно здесь находиться. Мы приходим на прием врача без очередей, врачи все профессионалы. Нам здесь очень нравится! А сегодня была особая атмосфера – все веселые, задорные, на позитиве».

Родителей и детей поздравил главный врач ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» Сергей Николаевич Братко: «Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с ярким летним праздником – Международным днем защиты детей. Дети – это большое счастье, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и смыслом. Искренне желаю, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Дорогие родители, бабушки, дедушки, все, кто посвятил себя детям! Желаю вам и вашим детям здоровья, мира, добра и благополучия!»

Наталья БЕЛОВА.

Фото Александра ЗАТОНСКОГО.