КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – СИЛЬНАЯ Страна

Волжане приняли участие в областном мероприятии, посвященном Международному дню семьи

Глава региона провел встречу с семьями участников СВО, многодетными семьями,

а также супругами, которые в этом году удостоились президентских наград – ордена и медали ордена

«Родительская слава».

 

 

В режиме видеоконференции к встрече с губернатором подключились и семьи Волжского района – многодетные, а также жены военнослужащих и мобилизованных, находящихся сейчас в зоне СВО. Среди них Анастасия Викторовна Цимбаревич из Курумоча, Наталья Юрьевна Желябина из Лопатино, Анна Викторовна Валиуллина и Гузель Фанисовна Хайруллина из Рощинского. Перед началом мероприятия глава Волжского района Евгений Александрович Макридин пообщался с ними. Основными темами разговора стали медицинская помощь, поддержка семей с детьми, обсуждались возможности отпусков мобилизованных, а также возможности поездки жен на встречу с военнослужащими на российской территории.

Приветствуя собравшихся, губернатор Самарской области
Д.И. Азаров отметил, что такие встречи стали для региона ежегодной традицией: «Этот праздник мы отмечаем все вместе нашей большой дружной самарской семьей и, конечно же, приглашаем на встречи семьи, которыми Самарская область гордится. Рад тому, что выработанные в ходе этих встреч предложения - по дополнительной поддержке, по дополнительным законодательным регулирующим решениям - реализуются. Очень рассчитываю, что сегодняшняя встреча в этом смысле будет результативной».

Глава региона подчеркнул первостепенное внимание к семьям, в первую очередь к семьям с детьми, на всех уровнях власти: «Год от года растут меры поддержки семей с детьми - в первую очередь, под-
держка многодетных семей. Я знаю, что эта работа будет продолжаться несмотря ни на что. Вы видите, как Президент страны Владимир Владимирович Путин на протяжении всех лет своей государственной деятельности ежегодно фактически инициирует все новые и новые решения, в первую очередь направленные на поддержку семей с детьми. Мы на территории нашей Самарской области также можем гордиться решениями, которые реализовали впервые в России».

Суммарно, в денежном выражении меры социальной поддержки различных категорий граждан в Самарской области за 4 последних года увеличились в два раза –
с 18 до 36 миллиардов рублей.
«И это несмотря на все сложности, которые пытаются создать недруги нашей страны. Особенно нуждаются в поддержке в этот период семьи военнослужащих. Мы действительно постарались сделать так, чтобы семьи военнослужащих чувствовали и заботу, и поддержку в тот момент, когда они временно утрачивают сильное плечо своего защитника. Самарская область первой в стране разработала социальные паспорта военнослужащих, программу «Возвращение», в том числе «Возвращение в отпуск». Но я уверен: здесь усилия избыточными быть не могут. В ежедневном режиме получаю отчеты по запросам о проблемах, с которыми сталкиваются семьи военнослужащих, и конечно, мы стараемся все эти вопросы решить», - сказал глава региона. Он также поблагодарил всех присутствующих и жителей области, которые сегодня от души, всем, чем могут, под-
держивают защитников Отечества и семьи военнослужащих.

На личной встрече были волжане Олег Валерьевич и Нелли Юрьевна Кубышкины, воспитывающие двоих детей. Младший лейтенант
О.В. Кубышкин в настоящее время находится в двухнедельном отпуске, с первых дней он участвует в СВО, награжден медалью Суворова и «За боевые отличия». Олег Валерьевич поблагодарил губернатора Самарской области  за помощь участникам СВО и их семьям: «Для нас, военнослужащих, которые сейчас в зоне СВО, важно, что, пока нас нет, о наших семьях заботятся. Самарская область нам помогает. Ребята просили передать вам спасибо. Постараюсь позитив сегодняшней нашей встречи максимально передать им». Д.И. Азаров отметил, что благодарность от бойцов - участников СВО адресована всем жителям Самарской области: «Движение поддержки военнослужащих и их семей набирает обороты. В этом я убеждаюсь каждый раз, когда бываю в муниципальных районах. И эта поддержка обязательно будет продолжена».

 «Встреча получилась отличная, - сказала жена мобилизованного, мама двоих детей Анастасия Викторовна Цимбаревич. - Мы, семьи мобилизованных, всегда находимся на связи с кураторами, администрациями района и поселения, и когда возникают какие-то вопросы, нам обязательно помогают. Например, у меня была проблема, связанная с очередностью медицинского обследования детей, и наши врачи в Курумоче пошли навстречу – они помогли быстро решить вопрос, в результате дети получили все необходимые обследования. И сейчас на встрече нас также слышат, окружают вниманием и заботой, это очень приятно. Я уверена, что общие вопросы, которые мы здесь озвучили от лица многих жен военнослужащих, найдут быстрое решение».

На эту встречу также были приглашены многодетные семьи – гордость Волжского района, обладатели орденов «Родительская слава» и «Материнская доблесть», знаков общественного признания «Во славу отцовства»: Андрей Николаевич и Эмилия Владимировна Савины, Петр Николаевич и Татьяна Сергеевна Савины, Яков Михайлович и Ольга Анатольевна Грачевы. Все эти семьи имеют высокие правительственные награды за свой родительский труд.

После видеоконференции с губернатором волжане за чашкой чая тепло пообщались с главой Волжского района. Е.А. Макридин расспросил каждого участника встречи об их настроении и текущих жизненных задачах, поинтересовался, где учатся и работают их дети, с какими проблемами сталкиваются, нужна ли семьям конкретная помощь. Все эти волжские семьи успешно справляются с непростой и ответственной ролью многодетных родителей - растят своих ребят в любви, заботе, развивая их лучшие личностные качества и таланты, поддерживая и заботясь об их будущем. У Андрея Николаевича и Эмилии Владимировны Савиных 12 детей и уже
18 внуков, они выдали замуж двух старших дочерей, одна из дочек тоже многодетная мама, а старшие женатые сыновья получили по гос-
программам четыре земельных участка на территории г.п. Смышляевка, планируют здесь вить свои «семейные гнезда».

У их родственников и однофамильцев Петра Николаевича и Татьяны Сергеевны одиннадцать ребят, старшие четверо учатся и работают, получают нужные в жизни профессии. Один из сыновей, Илья, получает профессию сварщика, занял второе место в областном профессиональном конкурсе.

Радуют дети своими успехами в учебе и работе и семью Грачевых, родители вложили в них главное – трудолюбие, взаимовыручку, семейные ценности.

Глава Волжского района поздравил собравшихся с Международным днем семьи и поблагодарил за активную жизненную позицию и свой взгляд на вопросы, связанные с воспитанием детей. В конце встречи ее участники сделали общее фото.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.